山东省兰陵县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1324刑初269号公诉机关山东省兰陵县人民检察院。被告人马某,农民。因涉嫌盗窃罪,于2015年8月18日被兰陵县公安局刑事拘留,同年9月1日被取保候审。兰陵县人民检察院以兰检公刑诉(2016)268号起诉书指控被告人马某犯盗窃罪,于2016年5月6日向本院提起公诉。本院受理后,征得被告人同意,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年5月20日公开开庭审理了本案。兰陵县人民检察院指派代理检察员马青、刘丽华出庭支持公诉,被告人马某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2015年8月10日16时许,被告人马某骑电动自行车至兰陵县城区五岔路口“中国农业银行兰陵县支行”北侧,盗窃李××伟停放于此处的鲁D×××××号小型汽车内的“豪爵”牌灯具2箱。经鉴定,该宗灯具于基准日2015年8月10日价值为3530元。另查明,被���人马某于2015年8月18日主动到兰陵县公安局投案,归案后如实供述其盗窃的犯罪事实。被盗物品已于2015年8月29日发还给被害人李××伟。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人李××伟的陈述,证人李××的证言,鉴定意见,发破案经过、抓获经过、违反犯罪记录查询说明、被盗灯具照片、扣押清单、发还清单、行政处罚决定书、户籍信息等书证,视听资料,及被告人马某的供述等证据证实,经庭审质证,足以认定。本院于2016年5月11日向兰陵县司法局社区矫正办公室发送(2016)鲁1324刑初269号委托调查评估函,要求调查评估被告人马某是否适用缓刑对所居住社区的影响,但其在期限内未予回复。
本院认为,被告人马某以非法占有为目的,盗窃他人财物,侵犯了公民的财产权利,构成盗窃罪,依法应予惩处;公诉机关指控的犯罪事实清楚,罪名成立,本院予以确认。被告人案发后主动投案,到案后如实供述其犯罪事实,当庭认罪,构成自首,可依法对其从轻处罚。鉴于被告人归案后认罪态度较好,赃物已发还被害人,且能积极缴纳罚金,可酌情对其从轻处罚。综合考量案情,结合被告人马某的犯罪事实、性质、情节、危害后果,依法适用缓刑,到所经常居住地兰陵县下村乡社区接受矫正。在此期间,应当遵守法律、法规,服从司法行政机关的监督和管理,积极参加公益劳动,做一名有益于社会的公民。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第六十一条、第六十二条、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人马某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币7000元。(缓刑考��期限,自判决确定之日起计算)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省临沂市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本六份。
审判员 徐冬宁
二〇一六年五月三十日
书记员 李新文