(2016)闽0581刑初632号

林文艺盗窃案一审刑事判决书

法院
泉州市泉港区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-05
所属地区
泉州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
林文艺
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十四条

裁判文书全文

福建省石狮市人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0581刑初632号公诉机关福建省石狮市人民检察院。被告人林文艺,男,1968年10月10日出生于福建省泉州市鲤城区,汉族,初中文化,无业,住泉州市洛江区。曾因犯抢劫罪、盗窃罪于1992年7月25日被本院判处有期徒刑七年;因犯强奸罪于2000年4月18日被本院判处有期徒刑六年,2004年9月7日刑满释放;因犯开设赌场罪于2010年11月15日被本院判处有期徒刑一年四个月,2011年9月17日刑满释放;因犯盗窃罪于2014年8月6日被本院判处有期徒刑六个月,同年11月2日刑满释放。现因涉嫌犯盗窃罪于2016年1月10日被刑事拘留,同月22日被逮捕,现羁押于石狮市看守所。石狮市人民检察院以狮检公刑诉(2016)632号起诉书指控被告人林文艺犯盗窃罪,于2016年4月22日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。石狮市人民检察院指派代理检察员曾小红出庭支持公诉,被告人林文艺到庭参加诉讼。现已审理终结。石狮市人民检察院指控,2015年12月24日、1月10日,被告人林文艺先后到石狮市灵秀镇、蚶江镇等地入室盗窃,盗走被害人周某某、许某某的财物,共作案2起,赃款及可估赃物总价值人民币16994.9元。

公诉机关指控上述事实的证据,有被害人陈述、证人证言、书证、鉴定意见书、勘验检查笔录、辨认笔录、视听资料和被告人的供述等。公诉机关认为,被告人林文艺的行为已构成盗窃罪,并属累犯,应从重处罚。提请依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款的规定追究刑事责任。法庭上,被告人林文艺辩称未盗窃周某某、许某某财物,否认起诉书的所有指控。

经审理查明:1.2015年12月24日上午,被告人林文艺到石狮市灵秀镇灵山村赤坑思源片区17号一楼被害人周某某租住处,溜门入室,盗走周放在桌上的华硕X55XI237VD-SL笔记本电脑1台,以及衣柜抽屉内的千足金手镯、千足金氧化锆戒指各1个,千足金手链、千足金女式项链、千足金男式项链各1条,千足金戒指2个,千足金耳环1对(共价值人民币13194.9元),18K金女式项链1条(无法估价)。案发后,赃物均未追回。2.2016年1月10日10时许,被告人林文艺到石狮市蚶江镇厝仔四区72号被害人许某某家中,溜门入户,盗走许放在包内的人民币3800元。之后,被告人林文艺在石狮市厝仔村工业路50号后门处被许某某及其男友林某某等人人赃俱获。上述事实,有公诉机关提交的下列证据予以证明:1.被害人周某某陈述,证实2015年12月24日,其位于石狮市灵秀镇灵山村赤坑思源片区17号一楼的租住处被人盗走桌上的华硕X55XI237VD-SL笔记本电脑1台以及衣柜抽屉内的千足金手镯、千足金氧化锆戒指各1个,千足金女式项链、千足金男式项链、千足金手链、18K金女式项链各1条,千足金戒指2个,千足金耳环1对。2.被害人许某某陈述、证人林某某证言及辨认笔录,证实2016年1月10日10时许,许某某自菜市场回到位于石狮市蚶江镇厝仔四区72号的家中时发现一男子从家里出来。其赶紧回房发现包里的人民币3800元不见了,就叫上男友林某某追寻该男子,后二人在厝仔新大街50号后门抓住该男子,并要报警。该男子说“不要报警,钱在那边,我还给你”,然后挣扎要跑。之后来了几个村民帮忙抓住该男子。有村民说巷子里发现一叠钱,警察刚好过来,清点后发现是人民币3800元。该款系林某某于2016年1月6日、8日给被害人许某某的。二人均辨认出上述男子系被告人林文艺。3.证人许某甲、许某乙证言及辨认笔录,证实二人于2016年1月10日10时许,在石狮市蚶江镇厝仔工业路50号的店里发现店外有一对青年男女和一个四十多岁的中年男子在拉扯,听女子说中年男子偷她的钱,中年男子在挣扎,旁边一村民过来帮忙控制该中年男子,并有许多村民围了过来。有村民发现了散落在角落里的钱,当时民警就过来执法了。被偷钱的女子是本村村民许某某,听说被偷了人民币3800元。证人许某甲还证实中年男子在挣扎时曾从裤子里掏出一摊钱丢在巷子角落里。二人均辨认出该中年男子系被告人林文艺。4.到案经过工作说明、被盗现场及被抓地点平面图,证实被告人林文艺的归案经过及被抓获地点。5.扔钱地点照片,证实被害人许某某被盗赃款被扔在地上的情况。6.扣押笔录、扣押清单、发还清单,证实公安人员在被告人林文艺处扣押赃款人民币3800元,并已发还被害人许某某。7.户籍证明、基本信息表、刑事判决书、刑事裁定书、刑满释放证明书,证实被告人林文艺的身份及前科情况。8.现场勘验检查笔录、现场照片、手印鉴定书,证实案发后公安人员先后于2015年12月24日上午、2016年1月10日11时许,分别对石狮市灵秀镇灵山村赤坑思源片区17号一楼被害周某某住处、石狮市蚶江镇厝仔四区72号被害人许某某家中进行现场勘验检查的情况。其中公安人员在周某某被盗现场房间内靠南墙西侧的衣柜抽屉内首饰盒提取到指纹1枚,经鉴定,为被告人林文艺右手中指所留。9.执法记录仪录像,证实公安人员出警后到达案发现场发现被告人林文艺已被控制,被害人许某某向公安人员陈述被盗人民币3800元,公安人员了解相关情况后,对现场散落的钞票进行清点发现是人民币3800元。10.关于笔记本电脑等的价格鉴定结论意见书,证实本案被盗财物的价格鉴定情况。11.被告人林文艺供述,其在侦查阶段及庭上多次供述承认到过被害人许某某家中,并在石狮市蚶江镇厝仔工业路50号后门处被被害人许某某及其男友等人抓住。以上证据,经法庭举证、质证,相互间可以印证,本院予以确认。关于被告人林文艺辩称其未曾去过被害人周某某被盗住处,没有盗窃被害人周某某财物的辩解,经查,公安人员在周某某被盗现场提取到被告人林文艺的指纹,而被告人林文艺称不认识被害人周某某,案发前未曾到过案发现场,但却无法说明指纹在被盗现场出现的合理理由。

公诉机关指控被告人林文艺盗窃周某某财物,有被害人周某某陈述、现场勘验检查笔录、现场照片、手印鉴定书等证据予以证实,足以证实被告人林文艺实施了该起盗窃行为。被告人林文艺的该项辩解无事实与法律依据,本院不予采信。关于被告人林文艺辩称未盗窃被害人许某某财物的辩解,经查,被害人许某某陈述、被告人林文艺供述证实被告人林文艺当天到过被害人许某某家中,被害人许某某陈述及证人林某某、许某甲、许三多证言证实被告人林文艺被抓经过的情况,被害人许某某陈述、证人林某某证言证实被告人林文艺当时有说过“不要报警,钱在那边,我还给你”的话,与证人许某甲证实被告人林文艺挣扎时从裤子里掏出一摊钱丢在角落里的证言可相互印证,现场照片、执法记录仪录像证实出警现场被害人许某某先陈述被盗人民币3800元,之后公安人员才进行现场清点,发现数额吻合。上述证据足以证实被告人林文艺实施入户盗窃被害人许某某人民币3800元的行为。被告人林文艺的该项辩解无事实与法律依据,本院不予采信。

本院认为,被告人林文艺以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,赃款及可估赃物总价值人民币16994.9元,属数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人林文艺在前罪有期徒刑刑罚执行完毕后五年以内再故意犯应判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法予以从重处罚。被告人林文艺另有三次犯罪前科,本案实施的第二起盗窃犯罪系入户盗窃,酌情从重处罚。鉴于部分涉案财物已被追回,酌情对被告人林文艺予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款和第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人林文艺犯盗窃罪,判处有期徒刑一年八个月,并处罚金人民币六千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月10日起至2017年9月9日止。罚金应于本判决生效后十日内缴纳。)二、责令被告人林文艺赔偿被害人周某某经济损失人民币一万三千一百九十四元九角及无法估价的18K金女式项链一条。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省泉州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  陈书雄

审 判 员  吴斌斌

人民陪审员  李永定

二〇一六年五月三十日

书 记 员  支丁丁附:本案适用法条《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用或自行处理。