南京市鼓楼区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0106刑初298号公诉机关南京市鼓楼区人民检察院。被告人张某甲,男,1991年8月24日生,汉族,无业。2011年10月因盗窃被行政拘留七日;2012年1月因盗窃被劳动教养一年;2014年1月因犯盗窃罪被判处有期徒刑八个月,罚金人民币二千元,同年5月23日刑满释放;2015年5月因犯盗窃罪被判处拘役四个月,同年6月10日刑满释放。2015年11月4日因涉嫌犯盗窃罪被刑事拘留,同年12月9日被逮捕。现羁押于南京市第二看守所。南京市鼓楼区人民检察院以宁鼓检诉刑诉(2016)245号起诉书指控被告人张某甲犯盗窃罪,于2016年5月13日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。南京市鼓楼区人民检察院指派检察员管广海出庭支持公诉。被告人张某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。南京市鼓楼区人民检察院指控:(1)2015年8月30日零时许,被告人张某甲在本市鼓楼区XX新村68幢101室旁,盗窃被害人杜某的爱玛电动车自行车1辆,价值人民币2560元。(2)2015年9月6日21时许,被告人张某甲在本市鼓楼区XX新村48幢3单元楼下,盗窃被害人孙某的富士达电动自行车一辆,价值人民币600元。(3)2015年9月9日22时许,被告人张某甲在本市鼓楼区XX北苑3幢3单元电梯旁,盗窃被害人李某的祥龙电动自行车1辆,价值人民币900元。(4)2015年9月10日5时许,被告人张某甲在本市鼓楼区新村29幢冷冻室旁的小巷子里,盗窃被害人王某的速派奇电动自行车1辆,价值人民币3030元。(5)2015年9月12日17时许,被告人张某甲在本市鼓楼区XX新村9幢104楼梯口,盗窃被害人尚某的绿能牌电动自行车1辆(未估价)。(6)2015年9月17日20时许,被告人张某甲在本市鼓楼区Xx北苑1幢1单元楼下,盗窃被害人刘某的威志牌电动自行车1辆,价值人民币760元。(7)2015年9月24日4时许,被告人张某甲在鼓楼区XX村小区44幢楼下,盗窃被害人陈某的和平牌电动自行车1辆,价值人民币2170元。(8)2015年10月12日21时许,被告人张某甲在本市鼓楼区XX园6幢2单元102室楼下,盗窃张某的速派奇牌电动自行车1辆,价值人民币2590元。(9)2015年10月29日,被告人张某甲在本市鼓楼区XX新寓XX里小区17幢3单元楼下,盗窃被害人杨某车牌为苏A×××××的燃油摩托车1辆,价值人民币900元。上述被盗电动车和燃油摩托车除去未作价格鉴定部分,共计价值人民币13510元。2015年11月4日,被告人张某甲被抓获,并从其身上和住所搜出多个作案工具以及作案时所穿衣物。上述事实,被告人张某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有书证常住人口基本信息、受案登记表、案发及抓获经过、南京市玄武区人民法院(2014)玄刑初字第25号、南京市栖霞区人民法院(2015)栖刑初字第160号刑事判决书、刑满释放证明书、情况说明、扣押决定书、扣押清单、通话记录、购买发票、行驶证、合格证复印件等,证人帅某的证言,被害人杜某、胡某、孙某、李某、王某、尚某、刘某、陈某、张某、杨某的陈述,价格鉴证结论书、鉴定意见通知书、物证检验报告书,现场勘验检查笔录、辨认笔录、搜查笔录、检查笔录,被告人张某甲的供述和辩解,刑事摄影照片等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人张某甲以非法占有为目的,多次盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。南京市鼓楼区人民检察院起诉指控被告人张某甲犯盗窃罪,事实清楚,证据充分,定性准确,本院予以采纳。被告人张某甲曾因故意犯罪被判处有期徒刑,其在刑罚执行完毕五年内再犯应当判处有期徒刑之罪,系累犯,依法应从重处罚。其当庭认罪态度较好,可酌情从轻处罚。为保护他人合法财产不受侵犯,惩罚犯罪,依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人张某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年11月4日起至2017年5月3日止。罚金自本判决生效第二日起十日内一次性向本院缴纳)。
二、责令被告人张某甲退出全部赃物发还各被害人。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南京市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 邓友华
二〇一六年五月三十日见习
书记员 陈 程