浙江省嵊州市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0683刑初381号公诉机关嵊州市人民检察院。被告人周某,个体经营。因涉嫌犯非法狩猎罪于2016年5月7日被刑事拘留,同月13日被变更为取保候审。现取保候审于居住地。被告人袁某(系周某之妻),个体经营。因涉嫌犯非法狩猎罪于2016年5月7日被取保候审。现取保候审于居住地。嵊州市人民检察院以嵊检公诉刑诉(2016)382号起诉书指控被告人周某、袁某犯非法狩猎罪,于2016年5月23日向本院提起公诉。本院于次日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。嵊州市人民检察院指派检察员孙斌出庭支持公诉,被告人周某、袁某到庭参加诉讼。现已审理终结。嵊州市人民检察院指控:1、2016年5月5日晚,被告人周某、袁某经事先商议,由被告人周某到嵊州市黄泽镇许宅村的一处田畈内,使用手电筒、网兜等工具进行照明行猎,捕获野生青蛙80余只,于次日由被告人周某、袁某在其经营的嵊州市江滨市场摊位上进行售卖,卖得人民币100余元。2、2016年5月6日晚,被告人周某、袁某经事先商议,由被告人周某再次来到嵊州市黄泽镇许宅村同一田畈内,使用手电筒、网兜等工具进行照明行猎,捕获野生青蛙177只。次日上午,被告人周某、袁某在其经营的江滨市场摊位上售卖捕获的上述野生青蛙时被当场查获,并被查扣野生青蛙177只。经嵊州市农林局鉴定,涉案的177只野生青蛙为黑斑侧褶蛙,为省级一般保护陆生野生动物,“三有”保护动物,其中144只为活体,33只为死体。2016年5月7日上午,嵊州市公安局对被告人周某、袁某位于嵊州市江滨西路57号2单元401室的租房进行搜查,查获作案工具网兜1个、手电筒1支。案发后,查扣的144只黑斑侧褶蛙活体已放生,33只黑斑侧褶蛙死体已掩埋;查扣的作案工具网兜1个、手电筒1支现暂扣于嵊州市公安局。上述事实,被告人周某、袁某在开庭审理过程中均无异议,并有嵊州市公安局出具的扣押决定书、扣押清单及照片,搜查证及搜查笔录,现场辨认笔录及照片,嵊州市农林局于2016年5月7日出具的鉴定结论报告,绍兴市林业局关于禁猎期禁猎区违禁猎捕工具方法的通告,抓获经过及户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人周某、袁某违反狩猎法规,结伙在禁猎期内进行狩猎野生青蛙,破坏野生动物资源,且在出售时已被查扣野生青蛙177只,根据《最高人民法院关于审理破坏野生动物资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第六条第(一)项之规定,非法狩猎野生动物在二十只以上的,属于情节严重,其行为均已构成非法狩猎罪,应依法惩处。
公诉机关指控的罪名成立,应予支持。鉴于被告人周某、袁某能当庭自愿认罪,有悔罪表现,可予酌情从轻处罚并适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十一条第二款、第二十五条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第一款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人周某犯非法狩猎罪,判处拘役四个月,缓刑五个月(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
二、被告人袁某犯非法狩猎罪,判处拘役三个月,缓刑四个月(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
三、扣押在嵊州市公安局的作案工具网兜一个及手电筒一支,均予以没收,并由扣押机关上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省绍兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审判员 费彰乐
二〇一六年五月三十日
书记员 金叶薇附:
一、《中华人民共和国刑法》相关条文:第三百四十一条第二款违反狩猎法规,在禁猎区、禁猎期或者使用禁用的工具、方法进行狩猎,破坏野生动物资源,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第一款拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。
二、《最高人民法院关于审理破坏野生动物资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第六条违反狩猎法规,在禁猎区、禁猎期或者使用禁用的工具、方法狩猎,具有下列情形之一的,属于非法狩猎“情节严重”:(一)非法狩猎野生动物二十只以上的;(二)违反狩猎法规,在禁猎区或者禁猎期使用禁用的工具、方法狩猎的;(三)具有其他严重情节的。