(2016)京民申802号

堃昶国际贸易(上海)有限公司北京分公司劳动争议申诉、申请民事裁定书

法院
北京市高级人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-27
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
劳动争议
当事人
堃昶国际贸易(上海)有限公司北京分公司,张鹏辉
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第四十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百条,第二百零四条

裁判文书全文

北京市高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)京民申802号再审申请人(一审被告、原告、二审上诉人)堃昶国际贸易(上海)有限公司北京分公司。营业场所:北京市朝阳区来广营乡新北路9号A座102室。

负责人:卓素娥,总经理。

委托代理人:孟博,北京市隆安律师事务所律师。被申请人(一审原告、被告、二审被上诉人)张鹏辉,女,1982年6月26日出生。再审申请人堃昶国际贸易(上海)有限公司北京分公司(以下简称堃昶公司)因与被申请人张鹏辉劳动争议一案,不服北京市第三中级人民法院(2015)三中民终字第11106号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。堃昶公司申请再审称:(一)张鹏辉的诉讼请求未经劳动争议仲裁,违反劳动争议强制仲裁前置程序。(二)对于双方解除劳动关系的原因,一、二审法院认定事实错误。张鹏辉是主动辞职而不是被公司违法辞退,张鹏辉严重违反公司的规章制度已符合被开除条件。(三)张鹏辉提交的解除劳动合同通知无法证明合理性,不排除其自行伪造的可能性,综合全部证据应当排除此项证据。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第二项、第三项之规定,我公司提出再审申请。

本院认为:根据张鹏辉提交的解除劳动关系通知,堃昶公司系单方面与张鹏辉解除劳动关系。堃昶公司申请的公章鉴定终止后,堃昶公司又主张公章系张鹏辉自行加盖,但未提交证据证实。

一、二审法院采信了解除劳动关系通知的真实性,并无不当。堃昶公司于2013年6月18日单方解除与张鹏辉的劳动关系,违反了《中华人民共和国劳动合同法》第四十二条第一款第(四)项的规定,张鹏辉要求堃昶公司支付2013年6月19日至2013年11月28日期间的工资,一、二审法院予以支持,并无不当。综上,堃昶公司的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第二项、第三项规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回堃昶国际贸易(上海)有限公司北京分公司的再审申请。

审 判 长  王立杰

代理

审判员  李 林

代理

审判员  苏 伟

二〇一六年五月三十日

书 记 员  袁 戈