(2016)沪0115民初32101号

张韦与中国平安财产保险股份有限公司上海分公司、张鑫机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
上海市浦东新区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-04
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷

裁判文书全文

上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0115民初32101号原告张韦,女,1988年2月12日生,汉族,户籍地湖北省荆州市,现住上海市嘉定区。委托代理人俞毅鲲(系原告张韦丈夫),住上海市嘉定区。被告张鑫,男,1982年2月28日生,汉族,住上海市浦东新区。被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司,住所地上海市静安区。负责人吴军,经理。委托代理人李秀华,上海市尚法律师事务所律师。委托代理人郑辉芳,上海市尚法律师事务所律师。

原告张韦诉被告张鑫、中国平安财产保险股份有限公司上海分公司(以下至判决主文前简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月3日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年5月13日公开开庭进行了审理。原告张韦及其委托代理人俞毅鲲、被告张鑫、被告保险公司的委托代理人郑辉芳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张韦诉称,2013年12月11日21时许,原告驾驶电动自行车由东向西行驶至张衡路科苑路路口处时,遇被告张鑫驾驶牌号为沪JLXX**小型轿车由北向南行驶至此,两车相碰,造成原告受伤及车辆损坏的道路交通事故。经交警认定,原告承担事故的主要责任,被告张鑫承担事故的次要责任。经查,肇事车辆在被告保险公司处投保交强险、商业三者险人民币100万元(以下币种同)及不计免赔条款。现原、被告就赔偿项目及金额无法达成一致,故原告起诉至法院,要求:1、判令被告赔偿原告医疗费46,493.50元、误工费4,877元(按照实际病假天数24.5天,第一家单位请假6.5天扣发900元、第二家单位请假18天按照每天220元计算)、电瓶车修理费1,500元、交通费300元、营养费600元(每天40元主张15天),上述费用由被告保险公司在交强险及商业三者险赔偿限额内先行赔付,不足部分或者不属于保险范围的部分由被告张鑫赔偿;2、本案诉讼费由被告张鑫负担。

被告张鑫辩称,对事故发生的事实和责任认定均无异议,肇事车辆登记所有人为被告张鑫,该车在被告保险公司处投保交强险、商业三者险100万元及不计免赔条款,事发时在保险期限内。同意由被告张鑫按照事故责任比例承担保险范围外的赔偿责任。对原告各项诉讼请求项目无异议,同意被告保险公司的意见。事发后为原告垫付了现金1,388.90元,系当天为原告支付的医疗费,发票在原告处,要求在本案中一并处理。

被告保险公司辩称,对事故发生的事实和责任认定均无异议。肇事车辆在被告保险公司处投保交强险、商业三者险100万元及不计免赔条款,事发时在保险期限内。同意由被告保险公司承担保险范围内的赔偿责任,按照责任比例负担。医疗费经核算金额为46,493.40元,要求扣除非医保部分。误工期认可24.5天,仅同意按每月2,020元的标准计算误工费。电动车修理费未定损不认可。交通费认可100元。营养费认可每天30元,天数15天无异议。

经审理查明,2013年12月11日21时许,原告驾驶电动自行车由东向西行驶至张衡路科苑路路口处时,遇被告张鑫驾驶牌号为沪JLXX**小型轿车由北向南行驶至此,两车相碰,造成原告受伤及车辆损坏的道路交通事故。经上海市公安局浦东分局交通警察支队认定,原告承担事故主要责任,被告张鑫承担事故次要责任。经查,沪JLXX**车辆所有人登记为被告张鑫,该车向被告保险公司投保了交强险、商业三者险100万元及不计免赔条款,事发时在保险期限内。另查明,1、事发后原告至上海中医药大学附属曙光医院、上海交通大学医学院附属第九人民医院进行门诊治疗,诊断意见为头面部外伤、唇挫裂伤、左臂软组织挫伤等,其中外伤致上前牙缺失,后行拔牙术和种植术,共产生医疗费46,493.40元;2、原告事发前所在的上海XX信息科技有限公司出具误工证明称,兹由员工张韦(已离职)因交通事故导致该员工在2013年12月11日至2014年5月30日期间共请假5天,公司扣发工资900元;事发后原告更换工作,其任职的上海XX网络科技有限公司出具误工证明称,原告因交通事故在2014年10月20日至2016年3月15日期间,共请假18.5天,公司扣发工资3,977元。3、原告因修理电动自行车配件支付车辆修理费1,500元。审理中,原、被告对事发后原告伤后所需三期一致认可为休息期24.5天、营养期15天、护理期不主张。原、被告对事发后被告张鑫为原告垫付现金1,388.90元的事实予以确认,同意该费用在本案中一并处理。以上事实,有原告提交的交通事故认定书、驾驶证、行驶证、保单、门急诊病历、医疗费发票、门急诊病情证明单、社保缴费情况、银行交易明细、劳动合同、请假证明、收入证明、车辆修理费发票、维修清单及本案质证笔录、庭审笔录等证据在案佐证。

本院认为,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿。超过责任限额的部分,机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任。本起交通事故由交警支队根据双方当事人的违法行为对事故发生所起的作用与过错程度进行认定,由原告承担事故主要责任,被告张鑫承担事故次要责任,事实充分,于法有据,本院予以确认。牌号为沪JLXX**车辆登记所有人为被告张鑫,该车向被告保险公司投保了交强险、商业三者险及不计免赔条款,事发时在保险期限内。被告保险公司作为肇事车辆的交强险和商业三者险保险人,对原告因本起事故造成的损失,应当首先由被告保险公司在交强险赔偿限额内进行赔偿,不足部分的损失由被告保险公司根据商业三者险的合同约定承担赔偿责任,仍不足的或不属于保险赔偿范围的损失,应由被告张鑫赔偿。根据相关法律规定,受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。对于双方有争议的项目,本院根据原、被告的诉辩意见及相关法律、法规的规定,确认如下:1、医疗费。原告主张的医疗费系因交通事故造成的实际损失,被告保险公司认为应扣除非医保部分的主张依据不足,不予支持。根据原告提交的医疗费单据,医疗费确认为46,493.40元。2、误工费。误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。原告因交通事故受伤,原、被告对休息期达成一致意见,其主张误工损失应属合理。根据原告提交的误工材料,可以证明原告事发前后工作情况及事发后原告因看病请假而产生了误工损失共计4,877元,本院依法予以支持。3、车辆修理费。被告保险公司未对原告车辆及时进行定损,但根据事故认定书,原告驾驶车辆确实发生损坏,审理中原告提供了车辆修理的相关凭证,本院酌情确认车辆修理费为1,500元。4、交通费。考虑到原告因交通事故受伤并就医治疗,确实发生了一定的交通费,本院酌情认可交通费为300元。5、营养费。原、被告一致认可营养期为15天,原告主张营养费600元尚属合理范畴,本院予以确认。以上原告可获赔的项目中,被告保险公司应赔偿项目为医疗费46,493.40元、营养费600元、误工费4,877元、交通费300元、车辆修理费1,500元,合计53,770.40元中,在交强险赔偿限额内赔偿16,677元,余额部分37,093.40元的40%计14,837.36元由被告保险公司在商业三者险赔偿限额内赔偿。事发后被告张鑫垫付现金1,388.90元,应由原告向其返还。综上,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条的规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告张韦交强险及商业三者险理赔款31,514.36元;

二、原告张韦于本判决生效之日起十日内返还被告张鑫垫付款1,388.90元。负有金钱给付义务的当事人,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1,129元,减半收取计564.50元,由被告张鑫负担225.80元,原告张韦负担338.70元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员  顾江平

二〇一六年五月三十日

书记员  杨 柳附:相关法律条文一、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。……二、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车交强险和商业三者险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。……三、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。……四、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。