河南省泌阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1726民初1057号原告张运宇,男,1976年9月5日出生,汉族,农民。原告宋晓,男,1987年2月27日出生,汉族,农民。原告关文磊,男,1977年6月20日出生,汉族,农民。原告关文更,男,1981年12月23日出生,汉族,农民。四原告委托代理人陈昌建,河南博涛律师事务所律师。被告寇付帅,男,1981年3月27日出生,汉族,农民。
原告张运宇、宋晓、关文磊、关文更与被告寇付帅劳务合同纠纷一案,本院于2016年4月22日立案受理。依法由
审判员乔国刚适用简易程序公开开庭进行了审理。四原告委托代理人陈昌建、被告寇付帅到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张运宇、宋晓、关文磊、关文更诉称,2014年春天,通过别人介绍到郑州黄河渔场干活,主要是扎钢筋、绑扎,原告张运宇给被告干活工期是13.5天,预支700元,下欠工资2000元,原告宋晓给被告干活工期是14.5天,预付700元,下欠工资2200元;原告关文磊给被告干活工期是13.5天,预支700元,下欠工资2000元;原告关文更给被告干活工期是13天,预支900元,下欠工资1700元,被告共欠四原告工资共计7900元。被告给四原告出具有考勤天数及工资数额为据。原告多次找被告追要该工资,但被告以种种不正当理由不予支付。为此,特具文起诉,请求法院依法判令被告支付原告工资7900元;并承担本案的诉讼费用。
被告寇付帅辩称,1、我只是负责他们的记工管理,生活费发送,并不是跟着我干;2、原告说通过别人介绍到黄河渔场干活是通过谁去的,原告说多次问我要工资,说我以种种不正当理由不予支付,请原告说出不正当理由是啥;3、如果是我欠原告工资,为什么是2014年的事,而我到2016年才给原告写那个工资证明条;4、原告说是我欠他们工资,拿出证据,证明他们是跟着我干里;5、建筑工程承包在劳动局都有备案,请法院查明,原告说是我接的工程,劳动承包法里面规定没有资质的个人是不允许承包的。应驳回四原告的诉讼请求。
经审理查明:2014年春天,四原告在郑州黄河渔场干活,主要是扎钢筋、绑扎。根据被告寇付帅于2016年2月24日给四原告出具的记工及借支和应支付工资凭证显示:原告张运宇在黄河渔场干活13.5天,预支700元,下欠工资2000元,原告宋晓在黄河渔场干活14.5天,预付700元,下欠工资2200元;原告关文磊在黄河渔场干活13.5天,预支700元,下欠工资2000元;原告关文更在黄河渔场干活13天,预支900元,下欠1700元,四原告提供了劳务,其应得相应的报酬计款7900元。上述事实,有原、被告在庭审中的诉求及辩解和被告给四原告出具的记工及借支和应支付工资凭证,相互印证,足以认定。
本院认为,四原告要求被告支付务工报酬7900元,有被告寇付帅给四原告出具的记工及借支和应支付工资数额的凭证为由,由于四原告在黄河渔场干活期间,其借支生活费和记工均是经被告寇付帅的手,被告对此表示认可,四原告主张讨要务工期间的报酬,被告向四原告出具了务工期间报酬凭证,且其又未披露其他应承担支付劳务报酬的义务主体,被告寇付帅应承担支付该劳务报酬的责任。故四原告请求被告支付工资7900元的理由正当,本院予以支持。
被告寇付帅辩称“自己只是负责他们的记工管理,生活费发送,并不是跟着我干,我也不是老板,我并不欠四原告工资,应驳回四原告的诉讼请求”的请求,缺乏证据支持,本院不予采信。被告承担了支付四原告工资7900元后,待条件成就时,被告可另行主张权利。依照《中华人民共和国民法通则》第八十五条、第八十八条第一款、第一百零六条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼发》的解释第九十条的规定,
判决如下:被告寇付帅于判决生效后十日内分别支付原告张运宇工资二千元、原告宋晓工资二千二百元、原告关文磊工资二千元、原告关文更工资一千七百元。案件受理费50元,由被告寇付帅负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。
审判员 乔国刚
二〇一六年五月三十日
书记员 苗 婷