(2016)浙0303刑初765号

董某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
温州市龙湾区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-22
所属地区
温州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
董某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

浙江省温州市龙湾区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0303刑初765号公诉机关浙江省温州市龙湾区人民检察院。被告人董某,务工。因涉嫌危险驾驶于2016年5月19日被查获,次日被刑事拘留。现羁押于温州市看守所。温州市龙湾区人民检察院以温龙检公诉刑诉(2016)815号起诉书指控被告人董某犯危险驾驶罪,于2016年5月26日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。温州市龙湾区人民检察院指派代理检察员晏斐娓出庭支持公诉,被告人董某到庭参加诉讼。现已审理终结。温州市龙湾区人民检察院指控:2016年5月19日22时50分许,被告人董某饮酒后驾驶牌号为豫P×××××的小型轿车,途经G15沈海高速公路乐清收费站站内广场时,被设卡民警查获。经检测,董某血液中检出乙醇成分,含量为129mg/100ml。上述事实,被告人董某在开庭审理过程中亦无异议,并有酒精呼吸测试单、当事人血样提取登记表、法医毒物鉴定检验报告书、照片、驾驶证信息、车辆信息、驾驶人查询、违法犯罪记录查询、归案经过及人口信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人董某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人董某醉酒在高速公路上驾驶机动车,酌情予以从重处罚。被告人董某归案后能如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚。公诉机关提出的对被告人董某在拘役二个月十五日至三个月十五日的幅度内量刑,并处罚金的建议适当,予以采纳。根据被告人犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度及悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人董某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币6000元。罚金限本判决生效之日起十日内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月19日起至2016年8月18日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员 胡洁茜

二〇一六年五月三十日代

书记员 孔丹丹附:本判决援引的法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一【危险驾驶罪】在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:……(二)醉酒驾驶机动车的;……第六十七条【自首】……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。