(2016)黔27刑终116号

刘德品、杨凯、罗某甲犯盗窃罪一案二审刑事裁定书

法院
贵州省黔南布依族苗族自治州中级人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-01
所属地区
贵州省
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
盗窃
当事人
刘德品,杨凯,罗某甲
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

贵州省黔南布依族苗族自治州中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)黔27刑终116号原公诉机关贵州省长顺县人民检察院。上诉人(原审被告人)刘德品,男,1995年8月25日生于贵州省惠水县,汉族,初中文化,住贵州省惠水县。2013年3月6日因犯盗窃罪被贵州省惠水县人民法院判处有期徒刑三年。2015年8月23日因涉嫌犯盗窃罪被刑事拘留,同年9月24日被逮捕,现羁押于长顺县看守所。上诉人(原审被告人)杨凯,男,1994年10月11日生于贵州省惠水县,汉族,初中文化,住贵州省惠水县。2013年3月6日因犯盗窃罪被贵州省惠水县人民法院判处有期徒刑三年零六个月。2015年9月18日因涉嫌犯盗窃罪被长顺县公安局抓获,次日被刑事拘留,同月24日被逮捕,现羁押于长顺县看守所。上诉人(原审被告人)罗某甲,男,1990年10月9日生于贵州省惠水县,汉族,小学文化,住贵州省惠水县。2015年9月16日因涉嫌犯盗窃罪被长顺县公安局抓获,次日被刑事拘留,同月24日被逮捕,现羁押于长顺县看守所。贵州省长顺县人民法院审理长顺县人民检察院指控原审被告人刘德品、杨凯、罗某甲犯盗窃罪一案,于2016年3月25日作出(2016)黔2729刑初19号刑事判决。原审被告人刘德品、杨凯、罗某甲不服,提出上诉。本院受理后,经过阅卷、讯问被告人,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定:被告人刘德品与被告人杨凯熟识,二人于2013年3月6日因犯盗窃罪被分别判处有期徒刑三年和三年零六个月,犯罪时二人均系未成年人,后与被告人罗某甲认识。2015年8月17日凌晨,刘德品、杨凯、罗某甲驾车由惠水县窜至长顺县城实施盗窃,三人分工由刘德品和杨凯负责实施盗窃,罗某甲在车上接应。到达长顺县城后,刘德品与杨凯潜入长发南路甲养生馆楼上,进入五楼梁某甲家室内,刘德品窃得OPPOR5、小米2S、三星5830三台手机和现金200元,杨凯窃得电磁炉一台;杨凯下到该楼二楼时从走廊翻入另一栋楼在二楼打开窗户将住户毛某甲家一台电磁炉盗走,下楼后杨凯将所盗电磁炉丢弃在路边的垃圾池内与刘德品、罗某甲驾车逃离。经长顺县价格认证中心评定,梁某甲家被盗的三台手机及电磁炉价值2400元。2015年8月23日,被告人刘德品在惠水县某网吧被长顺县公安局民警抓获,9月16日,被告人罗某甲在都匀火车站一建筑工地被长顺县公安局民警抓获,9月18日,被告人杨凯在惠水县某网吧被长顺县公安局民警抓获。一审法院根据上述事实及相关证据,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条、第六十一条、第六十七条第三款之规定,作出如下判决:

一、被告人刘德品犯盗窃罪,判处有期徒刑一年零六个月,并处罚金壹仟元;

二、被告人杨凯犯盗窃罪,判处有期徒刑一年零六个月,并处罚金壹仟元;

三、被告人罗某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金壹仟元。宣判后,原审被告人刘德品、杨凯、罗某甲不服,以“量刑过重”为由提出上诉。

经审理查明,一审判决认定上诉人刘德品、杨凯、罗某甲盗窃的犯罪事实清楚。认定上述事实的证据有:被告人户籍信息、惠水县人民法院(2013)惠刑初字第5号刑事判决书、到案经过,被害人梁某甲、毛某甲的陈述,被告人刘德品、罗某甲、杨凯的供述与辩解,现场勘查笔录及照片,辨认笔录及照片,现场指认笔录及照片,长顺县价格认证中心价格评估认证结论书等证据相互印证,上列证据均经一、二审庭审举证质证,查证属实。本院对一审判决认定的事实、所列的证据予以确认。对于上诉人刘德品、杨凯、罗某甲所提“量刑过重”的上诉理由,经查,三上诉人入户盗窃他人财物,数额较大,在实施盗窃中互有分工,作用、地位相当,上诉人刘德品、杨凯均有盗窃前科,原判已充分考虑三上诉人在共同犯罪中的地位、作用及归案后的认罪态度、犯罪前科等法定、酌定量刑情节,分别科处刑罚,量刑适当,三上诉人关于量刑过重的上诉理由不能成立,本院不予采纳。

本院认为,上诉人刘德品、杨凯、罗某甲入户盗窃他人数额较大财物的犯罪事实清楚,证据确实充分,三上诉人的行为已构成盗窃罪。一审判决认定事实清楚,审判程序合法,适用法律正确,量刑适当,三上诉人的上诉理由不能成立。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  王观军

代理

审判员  姚清明

代理

审判员  朱一帆

二〇一六年五月三十日

书 记 员  安敏捷