(2015)济阳商初字第192号

济南若桐经贸有限公司与济南圳颐建筑工程有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
济阳县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-28
所属地区
济阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
济南若桐经贸有限公司,济南圳颐建筑工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

山东省济阳县人民法院民 事 判 决 书(2015)济阳商初字第192号原告济南若桐经贸有限公司,住所地济南市。法定代表人刘智博,经理。委托代理人董琳琳,山东贤关律师事务所律师。委托代理人郝呈群,山东贤关律师事务所律师。被告济南圳颐建筑工程有限公司,住所地济阳县。法定代表人杨靓祥,经理。委托代理人凌程明,山东众英律师事务所律师。

原告济南若桐经贸有限公司与被告济南圳颐建筑工程有限公司买卖合同纠纷一案,本院受理后,适用简易程序公开开庭进行了审理,后因案情复杂,本院依法组成合议庭并公开开庭进行了审理。两次开庭,原告委托代理人董琳琳、郝呈群与被告委托代理人凌程明到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2011年12月15日,原被告双方签订工程供货合同,约定被告采购原告PPR给水、HDPE同层排水管材,用于被告建设的枫丹白鹭项目工程。合同签订后,原告共计供货216401.81元。截止到2014年1月27日,被告共支付110000元,剩余106401.81元至今未付。为此,请求判令被告支付货款106401.81元及利息(自2012年5月25日起至付清之日止,按银行逾期贷款利率支付)。

被告辩称:合同约定的全部货款时间未到,按合同约定应付款75%。

经审理查明:2011年12月15日,原被告签订工程供货合同,约定被告枫丹白鹭项目工程中采购原告的管材。付款方式为货物抵达被告指定地点后,经被告检验合格,付货物总价的75%,整体验收合格后付该批货物总价款的95%,质保期一年期满后10日内将余款无息付清。合同签订后,原告共计向被告工程供货价值216401.81元。截止到2014年1月27日,被告共计支付货款110000元,剩余货款106401.81至今未付,原告为此诉至本院。本院确认的上述事实,有原告提交的供货合同、增值税发票、进账单以及庭审笔录等在卷予以证实,经庭审质证并经本院审查,可以采信。

本院认为:原、被告之间的买卖合同合法有效,双方均应遵照履行。对于欠付货款总额106401.81元,被告并未提出异议,本院予以认定。关于合同约定的付款条件是否已经成就及付款比例问题,双方存在争议。对此,在合同约定并不十分清楚的情况下,应当遵循诚实信用原则予以解释并解决。首先,本案是买卖合同纠纷,原告出售的管材被告已经使用,即负有付款义务。虽然合同约定整体验收合格后付款95%,但该约定应为合理期间,不能无限期拖延。该涉案项目工程已经开工长达近五年时间,被告仍然辩称工程未整体验收,但却未提交任何证据予以证实,亦不能明确可以整体验收的时间。目前而言,除非工程未整体验收的责任在于原告,否则,被告继续拖延付款没有法律依据,不符合诚实信用原则。对被告的辩解意见,本院不予采纳。原告的诉讼请求中,货款106401.81元事实清楚、证据充分,本院予以支持;原告主张的利息,可以视为利息损失,自原告起诉之日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算为宜,超出部分,没有法律依据,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告济南圳颐建筑工程有限公司于本判决生效之日起十日内给付原告济南若桐经贸有限公司货款106401.81元;

二、被告济南圳颐建筑工程有限公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告济南若桐经贸有限公司利息损失(以106401.81元为基数,自2015年3月31日起至本判决生效之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率计算);

三、驳回原告济南若桐经贸有限公司的其它诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2430元,由被告济南圳颐建筑工程有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审 判 长  刘振江

审 判 员  林圆圆

人民陪审员  张明芳

二〇一六年五月三十日

书 记 员  张 燕