(2016)吉24民终356号

李丹永等81人诉崔金龙等农业承包合同纠纷二审民事裁定书

法院
吉林省延边朝鲜族自治州中级人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2018-07-21
所属地区
吉林省
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
农业承包合同纠纷
当事人
李丹永,崔金龙,崔长寿,龙井市东盛涌镇东盛涌村村民委员会
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

延边朝鲜族自治州中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)吉24民终356号

上诉人(原审原告):李丹永等81人(详见附表一)。

诉讼代表人:李文海,住吉林省龙井市。

诉讼代表人:朴永春,住吉林省龙井市。

委托代理人:李中山,吉林敖联律师事务所律师。

被

上诉人(原审被告):崔金龙,住吉林省龙井市。

委托代理人:韩圣兰,吉林延大律师事务所律师。

委托代理人:姜夏,吉林延大律师事务所律师。

被

上诉人(原审被告):崔长寿,户籍所在地吉林省龙井市,现羁押于延吉监狱。

委托代理人:韩圣兰,吉林延大律师事务所律师。

委托代理人:姜夏,吉林延大律师事务所律师。

被

上诉人(原审第三人):龙井市东盛涌镇东盛涌村村民委员会,住所吉林省龙井市东盛涌镇。

负责人:王莉,村主任。上诉人李丹永等81人因与被上诉人崔金龙、崔长寿、龙井市东盛涌镇东盛涌村村民委员会(简称“东盛涌村村委会”)农业承包合同纠纷一案,不服吉林省龙井市人民法院(2015)龙民二初字第228号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭进行了审理。李丹永等81人在一审中诉称:1997年,东盛涌村一、二组(原瑞兴村)经过讨论后,将其所有的248.5公顷林地和两处小水库承包给案外人朴哲松,承包期限为15年,承包费为15万元。2012年村民准备收回林地时,发现崔金龙与东盛涌村委会已于2000年3月10日签订《东盛涌镇瑞兴村(森林洞)林地水库转让合同书》,东盛涌村委会将案外人朴哲松承包的林地及水库承包给崔金龙,承包期限为60年。东盛涌村委会未经过村民小组的同意私自与崔金龙签订承包合同,违反民主议定程序,且签订合同时崔金龙未满十周岁,属无民事行为能力人。综上,诉至法院,请求确认东盛涌村委会与崔金龙于2000年3月10日签订的《东盛涌镇瑞兴村(森林洞)林地水库转让合同书》无效,向村民返还林地和水库。崔金龙、崔长寿在一审中辩称:1.原瑞兴村改为东盛涌村一、二组后,现有户数为205户,居住人口为660人,但向法院提起诉讼的村民只有81人,不能代表大多数村民的意见,且根据土地承包法的规定,合同的相对方是发包方与承包方,故81名村民不具备诉讼主体资格;2.81名村民所引用的《村民委员会组织法》和《农村土地承包法》实施时间分别为2009年6月2日和2003年3月2日,但本案中有争议的合同签订日期为2000年3月10日,故上述法律对本案没有溯及力;3.崔金龙和崔长寿与案外人朴哲松签订林地转包协议后已经支付了相应价款,经过了村委会的同意,也到相关部门办理了行政登记手续,故合同已经实际履行。崔长寿承包诉争林地后进行了大量投入,经营时间长达15年,在此期间,发包方并未提出任何异议,因此崔金龙、崔长寿签订的林地、水库转让协议合法有效,故不同意李丹永等81名村民的诉讼请求。东盛涌村村委会在一审中未进行陈述。一审法院

经审理查明:1997年5月13日,原瑞星村(现改为东盛涌村一、二组)与案外人朴哲松签订《东盛涌镇瑞兴村(森林洞)林地水库转让协议书》,将原瑞兴村所有的248.5公顷林地(14林班)及1公顷水库两座承包给案外人朴哲松,承包费用为15万元,承包期限为自1997年5月13日至2037年5月13日止,共40年,于1998年12月4日办理林权证(98-02号)。2000年3月10日,案外人朴哲松将诉争林地及水库转包给崔金龙、崔长寿,并收取7万元承包款,崔金龙、崔长寿逐与东盛涌村委会补充签订《东盛涌镇瑞兴村(森林洞)林地水库转让合同书》,约定承包期限为自2000年3月10日至2060年3月9日止,共60年,龙井市人民政府于2000年3月10日将案外人朴哲松的98-02号林权证作废,并向崔金龙颁发诉争林地的林权证。案外人朴哲松于2005年3月15日,向龙井市人民政府提出申请,要求确认诉争林地的林权,确认98-02号林权执照有效。龙井市人民政府于2005年6月4日作出龙政行决字[2005]6号行政决定,确认诉争林地(14林班)所有权为瑞兴村集体所有,林木经营权为崔金龙所有,私人办林。案外人朴哲松不服,向延边州政府提出复议申请,延边州政府于2005年8月16日作出行政复议决定,维持龙井市人民政府作出的龙政行决字[2005]6号行政决定。朴哲松不服行政复议决定,向龙井市人民法院提起行政诉讼,龙井市人民法院于2005年12月9日作出(2005)龙行初字第27号行政判决,撤销龙井市人民政府作出的龙政行决字[2005]6号行政决定,驳回案外人朴哲松要求撤销崔金龙林权执照并恢复朴哲松98-02号林权执照的诉讼请求。朴哲松不服行政判决向延边州法院提起上诉,延边州法院于2006年4月3日作出(2006)延州行终字第11号行政判决,维持龙井市人民法院判决撤销龙井市人民政府作出的决定书,撤销龙井市人民法院判决驳回朴哲松要求撤销崔金龙林权执照并恢复朴哲松林权执照的诉讼请求。2006年12月25日,东盛涌村委会、朴哲松、崔金龙签订《关于东盛涌镇东盛村(森林洞)林地、水库承包经营合同纠纷的和解协议书》,达成如下协议:2000年3月10日,原瑞兴村收回曾于1997年5月13日发包给朴哲松经营的林地承包经营权的行为有效;2000年3月10日,原瑞兴村将林地发包给崔金龙经营的行为有效;崔金龙向朴哲松支付12万元的补偿金。另查明:瑞兴村与东盛涌村合并前瑞兴村户数为140户,居住人口为330人,合并后东盛涌村一、二组户数为205户,居住人口为660人。诉争248.5公顷林地(14林班)及1公顷水库两座所有权为原瑞兴村,现由东盛涌村一、二组所有。一审法院认为:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明,如不能提供,应当承担举证不能的不利后果。本案中,诉争林地及水库属于合并后的东盛涌村一、二组集体所有,但只有原告李丹永等81名村民向人民法院主张权利,上述村民应向人民法院提供其相应份额,但未能提供相应证据加以佐证,原告李丹永等81名村民诉讼请求不明确,本院对其诉讼请求不予支持。综上所述,依照《最高人民法院》第二条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,判决:驳回原告李丹永等81名村民的诉讼请求。案件受理费1550元,由原告李丹永等81名村民负担。宣判后,李丹永等81人不服一审判决向本院提起上诉,其主要理由:1.一审认定诉争林地及水库是2000年3月10日案外人朴哲松转包给崔金龙、崔长寿并收取7万元承包款是错误的。崔金龙、崔长寿与村委会签订了新的转让合同,合同期限从40年变更至60年,二人并不是从朴哲松处转包的,而是与村委会重新签订了承包合同。说明村委会收回了朴哲松的林地和水库又另行发包给了二被上诉人。2.现东盛涌村的资产分别来自于原瑞兴村和原东盛涌村两个村,现东盛涌村一组、二组由合并前的原瑞兴村全部村民和东盛涌村少量村民组成,诉争林地及水库在合并前就属于瑞兴村所有。根据物权法第60条的规定,诉争土地及水库现属于一、二组的村民所有并应由其行使权利。村委会违反法律规定将诉争土地发包给本集体经济组织以外的村民承包,侵害了村民的利益,上诉人有权起诉。3.上诉人认为集体财产是共同共有,不是按份共有,上诉人无需提供证据证明相应的份额。4.一审法院判决驳回上诉人的诉讼请求是因为上诉人举证不能和起诉村民人数不足,即便该原因成立,应当裁定驳回而不是判决驳回。裁驳后上诉人可重新统计人数使其符合法律规定,判驳则剥夺了上诉人的诉权,是错误的。崔金龙、崔长寿在二审中辩称:原审判决并无不当,应予维持。上诉人81人是代表人数不是户数,上诉人的诉讼代表人明确表示在81人名单中有家庭成员。根据合同相对性,上诉人与被上诉人没有合同关系,被上诉人从案外人手中受让林地,且将转让款给承包人,并经村委会认可。被上诉人受让林地后大量投入,原瑞兴村村民没有提出异议。东盛涌村村委会在二审中辩称:原瑞兴村户数是144户,诉争林地不是从朴哲松手里直接转让给崔金龙、崔长寿的。

本院认为:李丹永等81名村民主张诉争林地及水库为原瑞兴村现东盛涌村一、二组所有,东盛涌村村委会亦予以认可。现李丹永等81名诉至来院要求确认合同无效并返还土地。根据《中华人民共和国物权法》第六十条(二)项“对于集体所有的土地和森林、山岭、草原、荒地、滩涂等,依照下列规定行使所有权:(二)分别属于村内两个以上农民集体所有的,由村内各该集体经济组织或者村民小组代表集体行使所有权”的规定,以及《最高人民法院关于适用的解释》第六十八条“村民委员会或者村民小组与他人发生民事纠纷的,村民委员会或者有独立财产的村民小组为当事人”的规定,本案应由对诉争土地拥有所有权的村民小组作为当事人,李丹永等81位村民以村民个人身份起诉为诉讼主体不适格。综上,一审判决适用法律错误,本院予以纠正。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(二)项之规定,

裁定如下:

一、撤销吉林省龙井市人民法院(2015)龙民二初字第228号民事判决;

二、驳回上诉人李丹永等81人的起诉。二审案件受理费1550元,退还给上诉人李丹永等81人。本裁定为终审裁定。

审判长  刘晓娟

审判员  朴美兰

审判员  林 美

二〇一六年五月三十日

书记员  唐 颖附表一:上诉人1:李文海,男,1972年9月3日出生,汉族,住龙井市东盛涌镇东盛涌村四组。上诉人2:朴永春,1953年5月16日出生,朝鲜族,住龙井市东盛涌镇东盛涌村一组。上诉人3:高学云,女,1950年5月5日出生,汉族,住龙井市东盛涌镇东盛涌村四组。上诉人4:宋军光,男,1969年2月11日出生,汉族,住龙井市东盛涌镇东盛涌村四组。上诉人5:赵金山,女,1948年10月25日出生,朝鲜族,住龙井市东盛涌镇东盛涌村三组。上诉人6:王莉,女,1972年9月2日出生,汉族,住龙井市东盛涌镇东盛涌村四组。上诉人7:王忠言,男,1943年7月3日出生,汉族,住龙井市东盛涌镇东盛涌村四组。上诉人8:李丹富,住龙井市东盛涌镇东盛涌村四组。上诉人9:赵玉丽,住龙井市东盛涌镇东盛涌村四组。上诉人10:金明子,住龙井市龙门街北新社区九组。上诉人11:李丽娟,住龙井市东盛涌镇东盛涌村四组。上诉人12:郑信淑,住龙井市东盛涌镇东盛涌村一组。上诉人13:赵云茹,住龙井市东盛涌镇东盛涌村四组。上诉人14:崔彩淑,住龙井市东盛涌镇东盛涌村三组。上诉人15:王新才,住龙井市东盛涌镇东盛涌村一组。上诉人16:吴莲玉,住龙井市东盛涌镇东盛涌村一组。上诉人17:李学洙,住龙井市东盛涌镇东盛涌村三组。上诉人18:李增男,住龙井市东盛涌镇东盛涌村一组。上诉人19:金贞顺,住龙井市东盛涌镇东盛涌村一组。上诉人20:申明淑,住龙井市东盛涌镇东盛涌村三组。上诉人21:陈金福,住龙井市东盛涌镇东盛涌村二组。上诉人22:金今子,住龙井市东盛涌镇东盛涌村二组。上诉人23:朴永镇,住龙井市东盛涌镇东盛涌村二组。上诉人24:金春燮,住龙井市东盛涌镇东盛涌村三组。上诉人25:李井明,住龙井市东盛涌镇东盛涌村四组。上诉人26:李吉英,住龙井市东盛涌镇东盛涌村二组。上诉人27:洪龙洙,住龙井市东盛涌镇东盛涌村二组。上诉人28:元英子,住龙井市东盛涌镇东盛涌村三组。上诉人29:崔炯默,住龙井市东盛涌镇东盛涌村三组。上诉人30:杨玉今,住龙井市东盛涌镇东盛涌村三组。上诉人31:王春华,住龙井市东盛涌镇东盛涌村二组。上诉人32:陈金柱,住龙井市东盛涌镇东盛涌村二组。上诉人33:辛钟浩,住龙井市东盛涌镇东盛涌村二组。上诉人34:权玉子,住龙井市东盛涌镇东盛涌村二组。上诉人35:赵淑凤,住龙井市东盛涌镇东盛涌村一组。上诉人36:姜龙雄,住龙井市东盛涌镇东盛涌村二组。上诉人37:金粉玉,住龙井市东盛涌镇东盛涌村二组。上诉人38:宋田光,住龙井市东盛涌镇东盛涌村二组。上诉人39:李秀英,住龙井市东盛涌镇东盛涌村二组。上诉人40:崔哲石,住龙井市东盛涌镇东盛涌村三组。上诉人41:南仁玉,住龙井市东盛涌镇东盛涌村三组。上诉人42:金海淑,住龙井市东盛涌镇东盛涌村三组。上诉人43:太明洙,住龙井市东盛涌镇东盛涌村三组。上诉人44:赵今子,住龙井市东盛涌镇东盛涌村三组。上诉人45:尹明子,住龙井市东盛涌镇东盛涌村三组。上诉人46:李丹友,住龙井市东盛涌镇东盛涌村四组。上诉人47:郑焕荣,住龙井市东盛涌镇东盛涌村四组。上诉人48:李井和,住龙井市东盛涌镇东盛涌村四组。上诉人49:刑云香,住龙井市东盛涌镇东盛涌村四组。上诉人50:李文忠,住龙井市东盛涌镇东盛涌村四组。上诉人51:孙秀云,住龙井市东盛涌镇东盛涌村四组。上诉人52:赵富国,住龙井市东盛涌镇东盛涌村四组。上诉人53:李绍彬,住龙井市东盛涌镇东盛涌村四组。上诉人54:高山,住龙井市东盛涌镇东盛涌村四组。上诉人55:刘文兰,住龙井市东盛涌镇东盛涌村四组。上诉人56:李丹杰,住龙井市东盛涌镇东盛涌村四组。上诉人57:李玉顺,住龙井市东盛涌镇东盛涌村四组。上诉人58:宋英光,住龙井市东盛涌镇东盛涌村四组。上诉人59:郭桂华,住龙井市东盛涌镇东盛涌村四组。上诉人60:郭艳芬,住龙井市东盛涌镇东盛涌村四组。上诉人61:赵淑芳,住龙井市东盛涌镇东盛涌村四组。上诉人62:高淑文,住龙井市东盛涌镇东盛涌村四组。上诉人63:孙志云,住龙井市东盛涌镇东盛涌村四组。上诉人64:申国权,住龙井市东盛涌镇东盛涌村四组。上诉人65:申倩,住龙井市东盛涌镇东盛涌村四组。上诉人66:李艳丽,住龙井市东盛涌镇东盛涌村四组。上诉人67:李井山,住龙井市东盛涌镇东盛涌村四组。上诉人68:尹桂琴,住龙井市东盛涌镇东盛涌村四组。上诉人69:李义革,住龙井市东盛涌镇东盛涌村四组。上诉人70:申国柱,住龙井市东盛涌镇东盛涌村四组。上诉人71:董秀芹,住龙井市东盛涌镇东盛涌村四组。上诉人72:孙红艳,住龙井市东盛涌镇东盛涌村四组。上诉人73:李井忠,住龙井市东盛涌镇东盛涌村四组。上诉人74:郭桂琴,住龙井市东盛涌镇东盛涌村四组。上诉人75:李丹永,住龙井市东盛涌镇东盛涌村四组。上诉人76:李景龙,住龙井市东盛涌镇东盛涌村四组。上诉人77:张淑香,住龙井市东盛涌镇东盛涌村四组。上诉人78:李友珍,住龙井市东盛涌镇东盛涌村四组。上诉人79:宋月华,住龙井市东盛涌镇东盛涌村四组。上诉人80:申桂凤,住龙井市东盛涌镇东盛涌村四组。上诉人81:李符山,住龙井市东盛涌镇东盛涌村四组。