河南省商丘市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫14民终913号上诉人(原审被告)商丘市银河棉业股份有限公司。住所地:河南省商丘市睢阳区。法定代表人阎德富,该公司总经理。委托代理人冯迈,河南春恒律师事务所律师。被上诉人(原审原告)申家法等132人(具体名单附后)。诉讼代表人关磊。诉讼代表人邢礼伟。诉讼代表人祝昌艳。诉讼代表人李春祥。诉讼代表人窦金荣。被上诉人委托代理人郑飞,河南华豫律师事务所律师。上诉人商丘市银河棉业股份有限公司(下称银河棉业公司)与被上诉人申家法等132人商品房买卖合同纠纷一案,申家法等132人于2015年6月17日诉至河南省商丘市梁园区人民法院,请求判令1、银河棉业公司如约履行合同为申家法等人办理房产证。2、银河棉业公司承担逾期未办理房产证的违约金共计524000元。3、银河棉业公司为申家法等人安装暖气及判令银河棉业公司退还多收取申家法等人的暖气初装费和天然气初装费共计956300元。4、银河棉业公司支付因违约、违法给申家法等人造成的损失24700元。5、银河棉业公司按房管部门实际测量面积退回多交付的房款共计2596089元。商丘市梁园区人民法院于2015年12月16日作出(2015)商梁民初字第02543号民事判决。银河棉业公司不服,向本院���起上诉,本院于2016年2月3日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年4月11日公开开庭审理了本案,上诉人银河棉业公司的委托代理人冯迈,被上诉人申家法等132人的委托代理人郑飞及诉讼代表人邢礼伟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审查明:申家法等132人分别与银河棉业公司签订《商品房买卖合同》各一份。以2013年3月6日申家法与银河棉业公司签订的《商品房买卖合同》为例,主要约定:第三条买受人所购商品房的基本情况:买受人购买银河棉业公司开发的位于民主路南侧、哈森路西侧南“龙祥圣府”小区,第一幢东单元3层301号房,建筑面积125.88平方米。第四条计价方式与价款:按建筑面积计算,3808.56元/每平方米,总金额479421元。第五条面积确认及面积误差处理:合同约定面积与产权登记面积有差异的,以产权登记面积为准。商品房交付后,产权登记面积与合同约定面积发生差异,双方同意按照以房产证实际测量面积为准,多退少补,计算依据按合同第四条约定的单价乘以面积误差额据实结算,双方互不计算利息。第六条付款方式及期限:于本合同签订之日一次性付清479421元。第八条交付期限:出卖人应当在2013年12月31日前,该商品房经验收合格交付买受人使用。第十五条关于产权登记的约定:出卖人应在商品房交付使用后180个工作日内,将办理权属登记需由出卖人提供的资料报产权登记机关备案。如因出卖人的责任,买受人不能在规定的期限内取得房地产权属证书的,买受人不退房,出卖人按已付房款的1%向买受人支付违约金。附件四第3条本房屋总价中,不包含燃气工程费、有线电视工程费、工本费、房屋登记费、维修基金、暖气初装费、测绘费、交易服务费、抵押登记费等费用。合同���订后,申家法于当日向银河棉业公司缴纳购房款479421元,银河棉业公司也按约定的时间将房屋交付申家法等人使用。后因银河棉业公司未按合同约定期限为申家法等人办理记房屋产权登记及安装暖气,经多次协商未果形成纠纷。同时查明,其余131名购房户与银河棉业公司签订的《商品房买卖合同》,除合同签订的时间、房屋的具体位置、合同约定的建筑面积、单价、金额不同外,其余约定相同。具体不同点如下:1、张伟购买1号楼1单元401号房,合同约定建筑面积125.88平方米,单价3808.56元/平方米,总金额479421元。2、范幸丰购买1号楼1单元402号房,建筑面积125.88平方米,单价3808.56元/平方米,总金额479421元。3、高文举购买1号楼1单元502号房,建筑面积125.88平方米,单价3808.56元/平方米,总金额479421元。4、关磊购买1号楼1单元601号房,建筑面积102.48平方米,单价3760.43元/平方米,总金额385368元。5、石一顺购买1号楼1单元302号房,建筑面积125.88平方米,单价3808.56元/平方米,总金额479421元。6、刘冬梅购买1号楼1单元602号房,建筑面积共102.48平方米,单价3760.42元/平方米,总金额385367元。7、张勇购买1号楼2单元204号房,建筑面积125.88平方米,单价3998.56元/平方米,总金额503338元。8、李世安购买1号楼2单元301号房,建筑面积共125.88平方米,单价3798.56元/平方米,总金额478162元。9、余东购买1号楼2单元302号房,建筑面积共125.88平方米,单价3788.56元/平方米,总金额476903元。10、张慧购买1号楼2单元401号房,建筑面积共125.88平方米,单价3798.56元/平方米,总金额478162元。11、刘兰菊购买1号楼2单元501号房,建筑面积共125.88平方米,单价3808.56元/平方米,总金额479421元。12、崔显一购买1号楼2单元203号房,建筑面积共125.88平��米,单价3778.56元/平方米,总金额475645元。13、肖红丽购买1号楼2单元601号房,建筑面积共102.48平方米,单价3848元/平方米,总金额394343元。14、石朝阳购买1号楼2单元604号房,建筑面积共102.48平方米,单价3808.73元/平方米,总金额390318元。15、郭辉购买1号楼2单元404号房,建筑面积共125.88平方米,单价3788.56元/平方米,总金额476903元。16、冯超购买1号楼2单元502号房,建筑面积共125.88平方米,单价3758.84元/平方米,总金额473162元。17、张博购买1号楼3单元206号房,建筑面积共125.88平方米,单价3754.72元/平方米,总金额472644元。18、XX海购买1号楼3单元606号房,建筑面积共102.48平方米,单价3740.42元/平方米,总金额383318元。19、卢瑞杰购买1号楼3单元506号房,建筑面积共125.88平方米,单价3798.57元/平方米,总金额478163元。20、范昆购买1号楼3单元405号房,建筑面积共125.88平方米,单价3798.56元/平方米,总金额478162元。21、崔红霞购买1号楼3单元406号房,建筑面积共125.88平方米,单价3788.56元/平方米,总金额476903元。22、赵新伟购买1号楼3单元306号房,建筑面积共125.88平方米,单价3788.56元/平方米,总金额476903元。23、邓鑫购买1号楼3单元205号房,建筑面积共125.88平方米,单价3998.56元/平方米,总金额503338元。24、王华购买1号楼3单元605号房,建筑面积共102.48平方米,单价3750.42元/平方米,总金额384343元。25、王莹莹购买1号楼3单元501号房,建筑面积共125.88平方米,单价3808.56元/平方米,总金额479421元。26、周华购买1号楼3单元305号房,建筑面积共125.88平方米,单价3678元/平方米,总金额462986元。27、陈红欣购买1号楼4单元608号房,建筑面积共102.48平方米,单价3808元/平方米,总金额390243元。28、赵波购买1号楼4单元207号房,建筑面��共125.88平方米,单价3748.58元/平方米,总金额471868元。29、张鑫购买1号楼4单元202号房,建筑面积共125.88平方米,单价3738.56元/平方米,总金额470609元。30、祈忠献购买1号楼4单元307号房,建筑面积共125.88平方米,单价3758.56元/平方米,总金额473127元。31、崔显锋购买1号楼4单元407号房,建筑面积共125.88平方米,单价3758.56元/平方米,总金额473127元。32、刘攀购买1号楼4单元308号房,建筑面积共125.88平方米,单价3748.57元/平方米,总金额471869元。33、林慧珍购买1号楼4单元607号房,建筑面积共102.48平方米,单价3808.01元/平方米,总金额390244元。34、张旭购买1号楼4单元408号房,建筑面积共125.88平方米,单价3748.56元/平方米,总金额471868元。35、朱晓东购买1号楼4单元507号房,建筑面积共125.88平方米,单价3768.56元/平方米,总金额474385元。36、段萍购买2号楼1单元201号房��建筑面积共126.58平方米,单价3838.99元/平方米,总金额485939元。37、贾红侠购买2号楼1单元101号房,建筑面积共126.58平方米,单价4248元/平方米,总金额537711元。38、路欣购买2号楼1单元202号房,建筑面积共126.58平方米,单价3829元/平方米,总金额484674元。39、崔新媛购买2号楼1单元102号房,建筑面积共126.58平方米,单价4359元/平方米,总金额551762元。40、吕永光购买2号楼1单元301号房,建筑面积共126.58平方米,单价3728元/平方米,总金额471890元。41、胡育清购买2号楼1单元302号房,建筑面积共126.58平方米,单价3718元/平方米,总金额470624元。42、吴芹霞购买2号楼1单元401号房,建筑面积共126.58平方米,单价3849元/平方米,总金额487206元。43、郭易寒购买2号楼1单元402号房,建筑面积共126.58平方米,单价3718元/平方米,总金额470624元。44、陈旭购买2号楼1单元501号房,��筑面积共126.58平方米,单价3859元/平方米,总金额488472元。45、牛丽军购买2号楼1单元502号房,建筑面积共126.58平方米,单价3849元/平方米,总金额487206元。46、李亚萍购买2号楼1单元602号房,建筑面积共102.68平方米,单价3790.6元/平方米,总金额389218元。47、高凤启购买2号楼2单元101号房,建筑面积共126.58平方米,单价4359元/平方米,总金额551762元。48、侯玉霞购买2号楼2单元102号房,建筑面积共126.58平方米,单价4349元/平方米,总金额550496元。49、郭超强购买2号楼2单元203号房,建筑面积共126.58平方米,单价3775.3元/平方米,总金额477877元。50、朱运成购买2号楼2单元303号房,建筑面积共126.58平方米,单价3809元/平方米,总金额482143元。51、吴伟购买2号楼2单元304号房,建筑面积共126.58平方米,单价3799元/平方米,总金额480877元。52、张宁购买2号楼2单元404号房,建���面积共126.58平方米,单价3799元/平方米,总金额480877元。53、王四青购买2号楼2单元501号房,建筑面积共126.58平方米,单价3819元/平方米,总金额483409元。54、武圣权购买2号楼2单元502号房,建筑面积共126.58平方米,单价3809元/平方米,总金额482143元。55、邢礼伟购买2号楼2单元601号房,建筑面积共102.68平方米,单价3760.61元/平方米,总金额386139元。56、张帅购买2号楼2单元602号房,建筑面积共102.68平方米,单价3740.61元/平方米,总金额384085元。57、侯娜购买3号楼2单元102号房,建筑面积共126.58平方米,单价4399元/平方米,总金额556825元。58、王静购买3号楼2单元203号房,建筑面积共126.58平方米,单价3849元/平方米,总金额487206元。59、张春雷购买3号楼2单元204号房,建筑面积共126.58平方米,单价3839元/平方米,总金额485940元。60、马素萍购买3号楼2单元303号房,建筑���积共126.58平方米,单价3835.3元/平方米,总金额485472元。61、张慧敏购买3号楼2单元304号房,建筑面积共126.58平方米,单价3849元/平方米,总金额487206元。62、贺子涛购买3号楼2单元404号房,建筑面积共126.58平方米,单价3849元/平方米,总金额487206元。63、丁晓亚购买3号楼2单元503号房,建筑面积共126.58平方米,单价3748元/平方米,总金额474421元。64、李迪购买3号楼2单元603号房,建筑面积共102.68平方米,单价3820.61元/平方米,总金额392300元。65、张元购买3号楼1单元101号房,建筑面积共143.9平方米,单价4418.5元/平方米,总金额635822元。66、贾欣购买3号楼1单元102号房,建筑面积共125.88平方米,单价4408.56元/平方米,总金额554949元。67、何凤岐购买3号楼1单元401号房,建筑面积共143.9平方米,单价4058.44元/平方米,总金额584009元。68侯磊购买3号楼1单元502号房,建筑面积共125.88平方米,单价3868.56元/平方米,总金额486974元。69、祝昌艳购买3号楼1单元601号房,建筑面积共125.6平方米,单价3831.5元/平方米,总金额442921元。70、刘震购买3号楼1单元602号房,建筑面积共114.06平方米,单价3918元/平方米,总金额446887元。71、吴中华购买9号楼1单元401号房,建筑面积共89.31平方米,单价3726元/平方米,总金额332771元。72、李春祥购买9号楼1单元402号房,建筑面积共89.31平方米,单价3716元/平方米,总金额331879元。73、杨明欣购买9号楼1单元501号房,建筑面积共89.31平方米,单价3736元/平方米,总金额333665元。74、李素玲购买9号楼1单元502号房,建筑面积共89.31平方米,单价3703.6元/平方米,总金额330772元。75、徐叶彬购买9号楼1单元602号房,建筑面积共89.31平方米,单价3736元/平方米,总金额333665元。76、谢松领购买9号楼2单元203号房,建筑面��共89.31平方米,单价3686元/平方米,总金额329199元。77、彭超伟购买9号楼2单元302号房,建筑面积共89.31平方米,单价3788元/平方米,总金额338306元。78、郭其亮购买9号楼2单元303号房,建筑面积共89.31平方米,单价3696元/平方米,总金额330091元。79、左海军购买9号楼2单元403号房,建筑面积共89.31平方米,单价3696元/平方米,总金额330092元。80、刘伶俐购买9号楼2单元404号房,建筑面积共89.31平方米,单价3676元/平方米,总金额328306元。81、赵旭购买9号楼2单元603号房,建筑面积共89.31平方米,单价3726元/平方米,总金额332771元。82、戚红晔购买9号楼2单元604号房,建筑面积共89.31平方米,单价3696元/平方米,总金额330092元。83、王凯购买9号楼2单元703号房,建筑面积共89.31平方米,单价3888元/平方米,总金额347237元。84、王乐红购买9号楼2单元西号房,建筑面积共89.31平��米,单价3756.8元/平方米,总金额335519.8元。85、方美霞购买9号楼4单元607号房,建筑面积共89.31平方米,单价3686元/平方米,总金额329199元。86、郭科购买9号楼4单元208号房,建筑面积共89.31平方米,单价3646元/平方米,总金额325626元。87、杨兴龙购买9号楼4单元407号房,建筑面积共89.31平方米,单价3656元/平方米,总金额326520元。88、杨星海购买9号楼4单元408号房,建筑面积共89.31平方米,单价3656元/平方米,总金额326520元。89、王恋闯购买9号楼4单元307号房,建筑面积共89.31平方米,单价3656元/平方米,总金额326519元。90、王龙购买9号楼4单元308号房,建筑面积共89.31平方米,单价3768元/平方米,总金额336520元。91、陈刚购买9号楼4单元502号房,建筑面积共89.31平方米,单价3788元/平方米,总金额338306元。92、闫从民购买9号楼4单元602号房,建筑面积共89.31平方米,单价3688.03元/平方米,总金额329377元。93、陈海峰购买9号楼4单元701号房,建筑面积共89.31平方米,单价3852.01元/平方米,总金额344023元。94、侯秀敏购买9号楼4单元507号房,建筑面积共89.31平方米,单价3676.03元/平方米,总金额328306元。95、赵信柱购买9号楼4单元708号房,建筑面积共89.31平方米,单价3885.34元/平方米,总金额346999元。96、赵红星购买9号楼3单元201号房,建筑面积共89.31平方米,单价3646.03元/平方米,总金额325626元。97、常晓光购买9号楼3单元305号房,建筑面积共89.31平方米,单价3656.03元/平方米,总金额326520元。98、王正民购买9号楼3单元306号房,建筑面积共89.31平方米,单价3656.03元/平方米,总金额326520元。99、杨现涛购买9号楼3单元405号房,建筑面积共89.31平方米,单价3656.02元/平方米,总金额326519元。100、高欢购买9号楼3单元406号房,建筑面积共89.31平���米,单价3656.03元/平方米,总金额326520元。101、朱武领购买9号楼3单元505号房,建筑面积共89.31平方米,单价3676.03元/平方米,总金额328306元。102、姬富森购买9号楼3单元605号房,建筑面积共89.31平方米,单价3686.03元/平方米,总金额329199元。103、尹涛购买9号楼3单元705号房,建筑面积共89.31平方米,单价3708元/平方米,总金额331161元。104、李万兴购买9号楼3单元506号房,建筑面积共89.31平方米,单价3676.03元/平方米,总金额328306元。105、仲俊梅购买9号楼3单元706号房,建筑面积共89.31平方米,单价3900元/平方米,总金额348309元。106、张磊购买9号楼5单元710号房,建筑面积共89.31平方米,单价3708元/平方米,总金额331161元。107、李文霞购买9号楼5单元210号房,建筑面积共89.31平方米,单价3646.03元/平方米,总金额325626元。108、赵洪光购买9号楼5单元309号房,建筑面积共89.31平方米,单价3656.03元/平方米,总金额326520元。109、苏利花购买号楼5单元310号房,建筑面积共89.31平方米,单价3768元/平方米,总金额336520元。110、葛红霞购买9号楼5单元410号房,建筑面积共89.31平方米,单价3768元/平方米,总金额336520元。111、赵红兵购买9号楼5单元601号房,建筑面积共89.31平方米,单价3686.03元/平方米,总金额329199元。112、宋会勤购买9号楼5单元610号房,建筑面积共89.31平方米,单价3686元/平方米,总金额329196元。113、张明购买9号楼5单元709号房,建筑面积共89.31平方米,单价3708元/平方米,总金额331161元。114、吴涛购买9号楼6单元611号房,建筑面积共89.31平方米,单价3736.04元/平方米,总金额333665元。115、田灵购买9号楼6单元411号房,建筑面积共89.31平方米,单价3716.03元/平方米,总金额331878元。116、王美购买9号楼6单元211号房,建筑面积共89.31平方米,单价3818元/平方米,总金额340985元。117、侯明杰购买9号楼6单元612号房,建筑面积共89.31平方米,单价3746.03元/平方米,总金额334557元。118、孙红梅购买9号楼6单元711号房,建筑面积共89.31平方米,单价3728元/平方米,总金额332947元。119、武永帅购买9号楼6单元512号房,建筑面积共89.31平方米,单价3736.04元/平方米,总金额333665元。120、朱萍购买9号楼6单元412号房,建筑面积共89.31平方米,单价3726元/平方米,总金额332769元。121、杨明军购买9号楼6单元212号房,建筑面积共89.31平方米,单价3716.04元/平方米,总金额331879元。122、李琳购买9号楼7单元314号房,建筑面积共89.31平方米,单价3766.03元/平方米,总金额336344元。123、窦金荣购买9号楼7单元213号房,建筑面积共89.31平方米,单价3746.03元/平方米,总金额334557元。124、李亚购买9号楼7单元313号房,建筑面���共89.31平方米,单价3756.02元/平方米,总金额335450元。125、宋玲购买9号楼7单元214号房,建筑面积共89.31平方米,单价3756.03元/平方米,总金额335451元。126、杨小娟购买9号楼7单元414号房,建筑面积共89.31平方米,单价3766.03元/平方米,总金额336344元。127、朱丽萍购买9号楼7单元413号房,建筑面积共89.31平方米,单价3756.03元/平方米,总金额335451元。128、任松亚购买9号楼7单元514号房,建筑面积共89.31平方米,单价3688元/平方米,总金额329375元。129、王喜玲购买9号楼7单元613号房,建筑面积共89.31平方米,单价3776.03元/平方米,总金额337237元。130、贾静购买9号楼7单元614号房,建筑面积共89.31平方米,单价3786.03元/平方米,总金额338130元。131、刘艳霞购买9号楼7单元713号房,建筑面积共89.31平方米,单价3636.03元/平方米,总金额324733元。原审认为:申家法等132人与银河棉业公司签订的商品房买卖合同,是双方当事人的真实意思表示,并不违反法律法规强制性规定,为有效合同,该院予以确认。该合同约定有办理权属登记期限,因银河棉业公司原因未能在约定的期限内办理房地产权属证书,存在违约行为,依法应承担违约责任。故申家法等人要求银河棉业公司履行合同办理房地产权属证书,理由正当,该院予以支持。因依据《商品房销售管理办法》第三十四条第二、三款规定,办理房屋权属证书为购买人的义务,出卖人有提供办理登记所需资料的义务,该院予以支持,超过部分不予支持。该合同约定有逾期办理产权登记违约金条款,申家法等人要求银河棉业公司支付逾期办理产权登记证书违约金,于法有据,该院予以支持,具体数额依法确定:1、申家法逾期办证违约金479421元×1%=4794.2元;2、石一顺逾期办证违约金479421元×1%=4794.2元;3、张伟逾期办证违约金479421元×1%=4794.2元;4、范幸丰逾期办证违约金479421元×1%=4794.2元;5、高文举逾期办证违约金480680元×1%=4806.8元;6、关磊逾期办证违约金385368元×1%=3853.6元;7、刘冬梅逾期办证违约金385367元×1%=3853.6元;8、崔显一逾期办证违约金475645元×1%=4756.4元;9、张勇逾期办证违约金503338元×1%=5033.3元;10、李世安逾期办证违约金478162元×1%=4781.6元;11、余东逾期办证违约金476903元×1%=4769元;12、张慧逾期办证违约金478162元×1%=4781.6元;13、郭辉逾期办证违约金476903元×1%=4769元;14、刘兰菊逾期办证违约金479421元×1%=4794.2元;15、冯超逾期办证违约金473162元×1%=4731.6元;16、肖红丽逾期办证违约金394343元×1%=3943.4元;17、石朝阳逾期办证违约金390318元×1%=3903.1元;18、邓鑫逾期办证违约金503338元×1%=5033.3元;19、张博逾期办证违约金472644元×1%=4726.4元;20、周华逾期办证违约金462986元×1%=4629.8元;21、赵新伟逾期办证违约金476903元×1%=4769元;22、范昆逾期办证违约金478162元×1%=4781.6元;23、崔红霞逾期办证违约金476903元×1%=4769元;24、王莹莹逾期办证违约金479421元×1%=4794.2元;25、卢瑞杰逾期办证违约金478163元×1%=4781.6元;26、王华逾期办证违约金384343元×1%=3843.4元;27、XX海逾期办证违约金83318元×1%=833.1元;28、赵波逾期办证违约金471868元×1%=4718.6元;29、张鑫逾期办证违约金470609元×1%=4706元;30、祁忠献逾期办证违约金473127元×1%=4731.2元;31、刘攀逾期办证违约金471869元×1%=4718.6元;32、崔显峰逾期办证违约金473127元×1%=4731.2元;33、张旭逾期办证违约金471868元×1%=4718.6元;34、朱晓东逾期办证违约金474385元×1%=4743.8元;35、林慧珍逾期办证违约金390244元×1%=3902.4元;36、陈红欣逾期办证违约金390243元×1%=3902.4元;37、贾红侠逾期办证违约金537711元×1%=5377.1元;38、崔新媛逾期办证违约金551762元×1%=5517.6元;39、段萍逾期办证违约金485939元×1%=4859.3元;40、路欣逾期办证违约金484674元×1%=4846.7元;41、吕永光逾期办证违约金471890元×1%=4718.9元;42、胡育清逾期办证违约金470624元×1%=4706.2元43、吴芹霞逾期办证违约金487206元×1%=4872元;44、郭易寒逾期办证违约470624元×1%=4706.2元;45、陈旭逾期办证违约金488472元×1%=4884.7元;46、牛丽军逾期办证违约金487206元×1%=4872元;47、李亚萍逾期办证违约金389218元×1%=3892.1元;48、高风启逾期办证违约金551762元×1%=5517.6元;49、侯玉霞逾期办证违约金550496元×1%=5504.9元;50、郭超��逾期办证违约金477877元×1%=4778.7元;51、朱运成逾期办证违约金482143元×1%=4821.4元;52、吴伟逾期办证违约金480877元×1%=4808.7元;53、张宁逾期办证违约金480877元×1%=4808.7元;54、王四青逾期办证违约金483409元×1%=4834元;55、武圣权逾期办证违约金482143元×1%=4821.4元;56、邢礼伟逾期办证违约金386139元×1%=3861.3元;57、张帅逾期办证违约金384085元×1%=3840.8元;58、张元逾期办证违约金635822元×1%=6358.2元;59、贾欣逾期办证违约金554949元×1%=5549.4元;60、何凤岐逾期办证违约金584009元×1%=5840元;61、候磊逾期办证违约金486974元×1%=4869.7元;62、祝昌艳逾期办证违约金442921元×1%=4429.2元;63、刘震逾期办证违约金446887元×1%=4468.8元;64、侯娜逾期办证违约金556825元×1%=5568.2元;65、王静逾期办证违约金487206元×1%=4872元;66、张春雷逾期办证违约金485940元×1%=4859.4元;67、马素萍逾期办证违约金485472元×1%=4854.7元;68、张慧敏逾期办证违约金487206元×1%=4872元;69、贺子涛逾期办证违约金487206元×1%=4872元;70、丁晓亚逾期办证违约金474421元×1%=4744.2元;71、李迪逾期办证违约金392300元×1%=3923元;72、吴中华逾期办证违约金332771元×1%=3327.7元;73、李春祥逾期办证违约金331879元×1%=3318.7元;74、杨明欣逾期办证违约金333665元×1%=3336.6元;75、李素玲逾期办证违约金330772元×1%=3307.7元;76、徐叶彬逾期办证违约金333665元×1%=3336.6元;77、谢松领逾期办证违约金329199元×1%=3291.9元;78、王乐红逾期办证违约金335519元×1%=3355.1元;79、郭其亮逾期办证违约金330091元×1%=3300.9元;80、彭超伟逾期办证违约金338306元×1%=3383元;81、左海军逾期办证违约金330092元×1%=3300.9元;82、刘伶俐逾期办证违约金328306元×1%=3283元;83、赵旭逾期办证违约金332771元×1%=3327.7元;84、戚红华逾期办证违约金330092元×1%=3300.9元;85、王凯逾期办证违约金347237元×1%=3472.3元;86、赵红星逾期办证违约金325626元×1%=3256.2元;87、常晓光逾期办证违约金326520元×1%=3265.2元;88、王正民逾期办证违约金326520元×1%=3265.2元;89、杨现涛逾期办证违约金326519元×1%=3265.1元;90、高欢逾期办证违约金326520元×1%=3265.2元;91、朱武领逾期办证违约金328306元×1%=3283元;92、李万兴逾期办证违约金328306元×1%=3283元;93、姬富森逾期办证违约金329199元×1%=3291.9元;94、尹涛逾期办证违约金331161元×1%=3311.6元;95、仲俊梅逾期办证违约金348309元×1%=3483元;96、郭科逾期办证违约金325626元×1%=3256.2元;97、王恋闯逾期办证违约金326519元×1%=3265.1元;98、王龙逾期办证违约金336520元×1%=3365.2元;99、杨兴龙逾期办证违约金326520元×1%=3265.2元;100、杨星海逾期办证违约金326520元×1%=3265.2元;101、侯秀敏逾期办证违约金328306元×1%=3283元;102、闫从民逾期办证违约金329377元×1%=3293.7元;103、陈海峰逾期办证违约金344023元×1%=3440.2元;104、陈刚逾期办证违约金338306元×1%=3383元;105、方美霞逾期办证违约金329199元×1%=3291.9元;106、赵信柱逾期办证违约金346999元×1%=3469.9元;107、李文霞逾期办证违约金325626元×1%=3256.2元;108、赵洪光逾期办证违约金326520元×1%=3265.2元;109、苏利花逾期办证违约金336520元×1%=3365.2元;110、葛红霞逾期办证违约金336520元×1%=3365.2元;111、赵红兵逾期办证违约金329199元×1%=3291.9元;112、宋会勤逾期办证违约金329196元×1%=3291.9元;113、张明逾期办证违约金331161元×1%=3311.6元;114、张磊逾期办证违约金331161元×1%=3311.6元;115、王美逾期办证违约金340985元×1%=3409.8元;116、杨明军逾期办证违约金331879元×1%=3318.7元;117、田灵逾期办证违约金331878元×1%=3318.7元;118、朱萍逾期办证违约金332769元×1%=3327.6元;119、武永帅逾期办证违约金333665元×1%=3336.6元;120、吴涛逾期办证违约金333665元×1%=3336.6元;121、侯明杰逾期办证违约金334557元×1%=3345.5元;122、孙红梅逾期办证违约金332947元×1%=3329.4元;123、窦金荣逾期办证违约金334557元×1%=3345.5元;124、宋玲逾期办证违约金335451元×1%=3354.5元;125、李亚逾期办证违约335450元×1%=3354.5元;126、李琳逾期办证违约金336344元×1%=3363.4元;127、朱丽萍逾期办证违约金335451元×1%=3354.5元;128、杨小娟逾期办证违约金336344元×1%=3363.4元;129、任松亚逾期办证违约金329375元×1%=3293.7元;130、王喜玲逾期办证违约金337237元×1%=3372.3元;131、贾静逾期办证违约金338130元×1%=3381.3元;132、刘艳霞逾期办证违约金324733元×1%=3247.3元。总计538523.7元。申家法等人要求逾期办理房产证违约金共计524000元,该院予以支持,超过部分不予支持。申家法等人要求银河棉业公司安装暖气并退还天然气、暖气初装费共计956300元,因暖气安装属市政基础设施建设,由市政部门统一管理,并非银河棉业公司单方能够实施,该要求因不客观,该院不予支持;要求退还天燃气、暖气初装费,因没有合同依据,不予支持。申家法等人要求银河棉业公司支付因违约、违法给申家法等人造成的损失24700元,因未提供造成损失的具体证据,该院不予支持。申家法等人要求银河棉业公司按照房管部门实际测量面积退还多交的房款��计2596089元,因合同约定“以房产证实际测量面积为准,多退少补”,现房产权证未办理,无法确认房屋产权面积,可待产权证办理后另行主张。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百三十五条,最高人民法院《关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十八条之规定,判决:
一、银河棉业公司于判决生效之日起十日内为申家法等人办理房产登记手续提供相关资料。
二、银河棉业公司支付申家法等132人因逾期未在约定的期限内办理房地产权属证书应承担的违约金共计524000元。于该判决生效之日起十日内履行完毕。
三、驳回申家法等132人的其他诉讼请求。案件受理费18350元,保全费5000元,合计23350元,由银河棉业公司负担。如果未按判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。银河棉业公司不服原判,上诉称,1、上诉人不是故意违约,而是存在其他客观原因,且上诉人一直在积极为办证做着相关工作,并承诺将在2016年春节前完善房屋产权证手续。原审判决上诉人支付违约金不当;2、法律规定违约金制度,是约束合同当事人依约履行合同,如果违约应承担因违约给守约方造成的损失。支付违约金的目的是赔偿守约方的经济损失。而本案中,被上诉人只是没有如期领到房屋产权证,实际上被上诉人并没有任何经济损失,更没有影响其居住房屋。即使支付违约金,违约金应数额也应以首付款为基数进行计算,原审计算错误。请求撤销原判第二项。
被上诉人申家法等132人辩称:上诉人认为其不是故意违约,也属于违约,无论是否因上诉人所称的客观原因或存在违章搭建的情形,上诉人违约的事实已存在。
二、原审判决关于违约金的计算正确,被上诉人已将合同约定的全部房款支付给了上诉人,上诉人主张按首付款为基数计算违约金的理由不能成立。原审判决认定事实清楚、证据充分,请求驳回上诉,维持原判。根据双方当事人的诉辩意见,本院归纳本案的争议焦点为:原审判决上诉人承担违约金524000元有无事实和法律依据。双方当事人对本院归纳的焦点没有异议,本院予以确认。二审中,上诉人银河棉业公司提交的证据材料有:
一、关于清除商丘市城区建成小区内违法搭建建筑物的通告一份,证明上诉人不是故意违约,没有给被上诉人及时办理房产证是因部分业主私自搭建,违反了住建局的规定,上诉人在办理房产证的过程中住建局要求拆除私自搭建的建筑物,否则不给办理房产证。
二、132位业主交付���款的明细表一份,其中有29位业主是全款交付购房款,还有103户是交付的首付,证明违约金的计算是错误的,按照合同约定,超过180天不办理房产证,银河棉业公司应按照已支付房款的万分之一支付违约金,故应按实际付款的数额为基数计算违约金。经庭审质证,被上诉人对证据一有异议,认为该通知与本案无关,存在违章搭建不是上诉人不予办理房产证的原因,业主是否存在违章搭建应由相关职能部门进行依法处理,不能因为该通告而消除上诉人办理房产证的义务。对证二有异议,认为证据二恰能证明被上诉人均已将首付款和按揭款全部支付给上诉人,上诉人的证明目的不能成立。根据双方当事人举证、质证的情况,本院对上述证据分析认定如下:证据一,该通知不能证明上诉人不履行其提供办理房产证所需的相关资料的行为与业主违章搭建有关,不���证明上诉人的证明目的,本院不予采信;证据二,不能证明上诉人关于房款未付的证明目的,本院不予采信。二审
经审理查明的事实与原审认定的事实一致。
本院认为,上诉人与被上诉人签订了《商品房买卖合同》,该合同约定有办理权属登记期限,并约定了违约责任。根据当事人意思自治的原则,该条款并不违反法律、行政法规禁止性规定,为有效条款,双方当事人均应按其约定的条款履行合同义务。因银河棉业公司的原因未能在约定的期限内办理房地产权属证书,银河棉业公司存在违约行为,依法应承担违约责任。上诉人认为其不是故意违约,但其所称的客观原因并不符合法定或约定的免责事由。上诉人亦未提交证据证明其不履行办理房产证的相关义务是因被上诉人私自违章搭建而导致。上诉人关于其违约行为未给被上诉人造成经济损失���不应承担支付违约金的责任,该观点无法律依据。故上诉人关于其违约存在客观原因、其违约行为并未给被上诉人造成损失为由,主张不承担违约责任的上诉理由不能成立,本院不予支持。关于违约金的计算问题,因涉案购房户的房款均已现金、按揭或公积金的形式予以支付,故上诉人关于应按首付款的数额为基数计算违约金的上诉理由不能成立,本院不予支持。综上,原审判决认定事实清楚,判处结果适当,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。上诉费9040元,由上诉人商丘市银河棉业股份有限公司负担。本判决为终审判决。
审判长 许秀敏
审判员 许玉霞
审判员 刘卫星
二〇一六年五月三十日
书记员 贺 晶