(2016)新4024民初898号

张金国与刘金祥民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
巩留县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-12
所属地区
巩留县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张金国,刘金祥
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零五条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区巩留县人民法院民 事 判 决 书(2016)新4024民初898号

原告:张金国,男,汉族,1978年7月15日出生,山东省冠县斜店乡东野庄村农民,现住巩留县城镇。

被告:刘金祥,男,汉族,1971年2月5日出生,原籍河南省,现住伊宁县。

原告张金国诉被告刘金祥民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月13日受理后,依法由

审判员陶志金适用简易程序独任审判,于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告张金国,被告刘金祥均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告张金国诉称,2015年6月1日,被告刘金祥以他女儿结婚为由从原告处借款20000元,借款到期后,经索要无果。现诉至法院,请求依法判令被告返还借款本金20000元及利息3300元、被告承担本案的涉案费用。

被告刘金祥辩称,借款属实,利息计算方式也正确,予以认可,但原告张金国和被告刘金祥合伙种地时欠被告15600元种子钱、做蒸锅5000元、房租1800元。原告张金国在庭审中向法庭提供如下证据:借条一份,主要证明被告刘金祥于2015年6月1日向原告借款20000元并约定利息按一分八计算的事实。经质证,被告刘金祥对该证据的真实性、合法性、关联性均予以认可,本院予以确认。庭审中,被告刘金祥未向法庭提供证据。

经审理查明,2015年6月1日,被告刘金祥以他女儿结婚为由从原告处借款20000元,并约定年息为1分8厘。借款到期后,至今未还。

本院认为,依法签订的合同,对双方当事人均具有约束力,双方当事人应该按照合同的约定履行义务。本案中,被告刘金祥向原告张金国借款20000.00元,并约定了利息按年息18%计算,合同双方当事人应当严格按照合同的约定履行义务。被告刘金祥在借款逾期后,不能自觉还清该借款,就应当承担相应的利息。庭审中被告刘金祥对原告要求其给付3300元的利息予以认可,本院予以确认。依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零五条之规定,

判决如下:被告刘金祥于本判决生效后十五日内一次性给付原告张金国借款本金20000.00元、利息3300.00元,合计23300.00(贰万叁仟叁佰元整)。

如未按本判决指定的期限履行金钱给付义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费300元,减半收取150元,由被告刘金祥承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区高级人民法院伊犁哈萨克自治州分院。

审判员  陶志金

二〇一六年五月三十日

书记员  夏 鹏