(2016)晋0425刑初10号

黄肄俊抢劫一审刑事判决书

法院
平顺县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-22
所属地区
平顺县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
抢劫
当事人
黄肄俊
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十三条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山西省平顺县人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋0425刑初10号公诉机关山西省平顺县人民检察院。被告人黄肄俊,(曾用名黄建雄,绰号“狗的”),男,1985年8月5日出生,汉族,小学文化,个体工商户,山西省��治市城区北关街人,现住甘肃省定西市安定区西河桥恒泰花园。2015年8月28日因涉嫌犯抢劫罪,被平顺县公安局刑事拘留,同年9月30日被执行逮捕,现羁押于平顺县看守所。辩护人马平气,山西双狮律师事务所律师。平顺县人民检察院以平检公诉刑诉(2016)10号起诉书指控被告人黄肄俊犯抢劫罪,于2016年3月4日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年5月5日公开开庭进行了审理。平顺县人民检察院指派检察员秦宏德出庭支持公诉,被告人黄肄俊及其辩护人马平气到庭参加了诉讼,现已审理终结。平顺县人民检察院指控,2008年11月,被告人黄肄俊伙同李某、赵某某、王某(三人已判决)预谋抢劫。同年12月2日,四人携带事先买好的铁锤和绳子,在山西省壶关县集店乡集店村,以去平顺县城为由租乘被害人王某某驾驶的面��车,当车行至平顺县青羊镇庙岭隧道附近的盘山路时,四人以上厕所为由,让王某某停车,王某下车后,李某用绳子勒住王某某的脖子,赵某某用铁锤击打王某某头部,黄肄俊从王某某身上抢走现金200元和手机一部,后四人将王某某扔至路边的山沟里。事后,李某驾驶劫取的面包车将三人拉回长治市区,次日将车辆烧毁。经鉴定,被害人王某某所受损伤构成轻伤,被抢车辆价值9500元。

公诉机关针对以上指控的犯罪事实,当庭出示了相关证据予以证明,认为被告人黄肄俊的行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十三条之规定,应以抢劫罪追究其刑事责任。

被告人黄肄俊对公诉机关指控的犯罪事实不持异议,当庭表示认罪。其辩护人认为:1、被告人黄肄俊系初犯、偶犯;2、在共同犯罪中,黄肄俊的作用较小,属于从犯;3、黄肄俊的家属���极赔偿受害人财产损失,黄肄俊当庭向被害人道歉,得到被害人的谅解,应对其从轻处罚;4、被告人黄肄俊认罪态度较好、确有悔改表现,本着教育与惩罚相结合的原则,依法对其从轻处理。

经审理查明,2008年11月份左右,被告人黄肄俊伙同李某、赵某某、王某(三人已判决)预谋抢劫。同年12月2日,四人携带事先准备好的铁锤和绳子来到山西省壶关县集店乡集店村,以去平顺县城为由租乘被害人王某某驾驶的面包车,当车行至平顺县青羊镇庙岭隧道附近的盘山公路时,李某以王某上厕所为由,让王某某停车,王某下车后,李某用绳子勒住王某某的脖子,赵某某用铁锤击打王某某头部,黄肄俊从王某某身上抢走200余元现金和手机一部,后四人将王某某扔至路边的山沟里。事后,李某驾驶劫取的面包车将三人拉回长治市区。次日,李某伙同赵某某、王某��车辆烧毁。经鉴定,被害人王某某所受损伤已构成轻伤,被抢车辆价值9500元。认定上述事实,由公诉机关当庭出示并经庭审质证认证的下列证据予以证明:(1)接受刑事案件登记表,证明2008年12月4日上午,平顺县公安局刑事侦察大队接长治市郊区公安局刑侦大队李强的电话,称同年12月2日壶关县集店乡集店村失踪的女出租车司机王某某的衣服被发现,请求进一步了解。(2)证人闫某某的笔录,证明其妻子王某某开一辆车牌号为晋DE02**的昌河牌面包车跑出租。2008年12月2日6时5分许,其接到妻子的电话说要去平顺,12月4日仍未回家就报了案。当天下午壶关县公安局让其到郊区小辛庄派出所认车,经确认是其妻开的车,但找到的车已被烧过,但没被全烧,车上留有血迹。王某某是2008年12月4日上午10时左右在平顺县青羊路庙岭隧道附近的��个山沟里被发现的,找到时她处于昏迷状态。(3)证人闫某甲的证言,证明王某某开车去平顺失踪后,其和家人沿着壶关到平顺的公路上寻找,2008年12月4日上午10时20分左右,在平顺县庙岭隧道往羊井底方向路边的沟里发现了王某某,当时她坐在地上,神志不清。(4)证人闫某乙的证言,证明2008年12月2日,王某某去平顺送人后失踪,其和家人徒步往平顺找王某某,后来在离隧道一百米左右的地方找到王某某,她右肩处有血迹,头上有个口子,右耳也被撕破了,手上、脸上都有伤。当时她的神志有点不清,说话也不流利。(5)被害人王某某的证言,证明事发后其已昏迷,当时情况已记不清,因左脚小指和无名指冻伤被截肢,当时头上和双膝上有伤痕。(6)李某的讯问笔录,证明的主要内容:2008年11月底至12月初的一天,其和赵某某黄健雄商量去抢车。2008年12月2日下午,其同赵某某、黄健雄、王某到壶关县集店后,以去平顺为由乘坐一名女司机的面包车。其坐在司机的后面、赵某某坐在其旁边、黄健雄坐在副驾驶室。当车开到平顺境内盘山路一个刚拐弯的半坡上,其以王某上厕所为由,让司机停车,其就乘司机不注意从背后用事先准备好的绳子用劲勒住女司机的脖子,赵某某用锤子朝司机的后脑勺狠狠地砸了两下,女司机就不动了。黄健雄从女司机的口袋里拿了200元钱。后就将女司机拽下车,与黄健雄、赵某某三人将女司机抬到路边的树丛里,三人将女司机扔到了沟里。其将车开回市里停在郊区农业局后院。黄健雄给了其一部手机和100元钱,手机和钱都是女司机的。第二天早上快六点时,其与赵某某去开车,车发动不着,其就把车烧了。(7)王某的讯问笔录,证明其曾听到李某、赵某某、黄健雄三人商议去抢车。案发当天下午一二点钟,李某把她的挎包要过去,把绳子和锤子放进挎包,由赵某某背着。他们四人到一个地方租了一辆银灰色面包车,司机是个女的,黄健雄坐在副驾驶位置,赵某某坐在女司机的后面,李某坐在赵某某的旁边,自己坐在最后一排。当车到了一个连续弯路的地方,李某以让她上厕所为由让司机停车,在去厕所过程中,听到那个女司机“啊”的叫了一声,其感觉不对劲,就赶快上去打开车门,看见赵某某和李某用绳子勒着女司机的脖子,那个女的全身都是血,好像没有了呼吸。记不清黄健雄在干什么,只记的他手里拿着把锤子,还把女司机身上的100多元钱和一部手机拿了。后来他们三人把女司机抬下车扔到山坡下面。李某开着车就回到市里。第二天李某把抢的车烧了。(8)赵某某的讯问笔录,证���其同李某、黄健雄、王某均参与抢劫被害人王某某出租车的情况。(9)黄肄俊的讯问笔录及当庭供述,证明2008年12月2日,其同李某、王某、崔家坟的一名男子(赵某某)租了一名女司机开的面包车,其坐在副驾驶室,李某坐在女司机后排、赵某某坐在李某的旁边。当走到一个盘山路时,李某以王某上厕所为由,让女司机停车,王某上厕所回来后刚上车,李某就用花色麻绳从后面勒住了女司机脖子,崔家坟的那名男子使用铁锤在女子头部砸了两下,女子反抗的力量越来越小,李某就让他赶紧拿钱,其就把女子口袋里的钱全部拿走。后他就同李某、王某、崔家坟的那名男子把女司机扔到了路边的沟里,李某就驾驶抢来的车回市里了。第二天其就离开了长治,后就再也没有和他们联系过。(10)辨认笔录及照片,李某、赵某某、王某经过辨认,均辨认出一起抢劫的“狗的”,即本案的黄肄俊;黄肄俊经过辨认,均辨认出和其一起抢劫的李某、王某、赵某某及被害人王某某。(11)现场勘查笔录和照片,证明案发现场及晋DE02**面包车被烧情况。(12)指认现场笔录及照片,被告人黄肄俊经过指认,指认出案发现场及将被害人打晕后扔下山坡的位置。(13)平顺县公安局司法鉴定中心法医学人体损伤程度鉴定书,证明王某某的右耳部所受损伤已构成轻微伤;骨盆部所受损伤已构成轻伤;脚部所受损伤已构成轻伤。(14)平顺县价格认证中心关于被抢昌河牌面包车的价格鉴定结论书,证明该车评估价为9500元。(15)刑事判决书,证明同其一起抢劫的李某、赵某某、王某被追究刑事责任的情况。(16)抓获证明,证明2015年8月22日,被告人黄肄俊到兰州市公��局城关分局办理宾馆住宿证明,经查系网上逃犯,将其抓获。(17)收款收据、谅解书、王某某当庭陈述,证明案件审理过程中,被告人黄肄俊的家属与被害人自行达成赔偿协议,共赔偿王某某6万元,王某某对黄肄俊予以谅解。(18)甘肃省兰州市第一看守所出所登记表,证明黄肄俊于2015年8月22日至同年8月27日被临时羁押于该所,共计6日。(19)黄肄俊的户籍证明,证明黄肄俊的基本情况。

本院认为,被告人黄肄俊以非法占有为目的,伙同李某、赵某某、王某采取暴力手段劫取他人财物,数额较大,侵犯了他人的身体健康权和财产权,其行为已构成抢劫罪,且属共同犯罪。

公诉机关指控罪名成立,予以支持。被告人黄肄俊在共同犯罪中,从预谋到抢劫的实施,均积极参与,同李某、赵某某均系主犯,但从抢劫的过程、赃物���处理来看,其作用小于罪犯李某和赵某某,系作用相对较小的主犯。被告人黄肄俊认罪态度较好、具有坦白情节、其家属积极赔偿被害人财产损失、得到被害人谅解,依法对其从轻处罚。其辩护人认为被告人黄肄俊在本案中起次要作用,属于从犯的辩护意见,与庭审查明的情况不符,该辩护意见不能成立,不予采信;对于其认为黄肄俊认罪态度较好、得到了被害人的谅解、系初犯、偶犯的辩护意见予以采信,本院量刑时予以了充分考虑。故根据《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人黄肄俊犯抢劫罪,判处有期徒刑四年,并处罚金5000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。2015年8月22日至同年8月27日临时羁押6日���折抵刑期6日,即刑期自2015年8月28日起至2019年8月21日止;罚金5000元已缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山西省长治市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本六份。

审 判 长  武振峰

审 判 员  张飞虎

人民陪审员  董纬平

二〇一六年五月三十日

书 记 员  郭彦亮