(2016)豫09刑终94号

郭某某危险驾驶二审刑事裁定书

法院
河南省濮阳市中级人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-06
所属地区
河南省濮阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
危险驾驶
当事人
郭某某
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

河南省濮阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫09刑终94号原公诉机关濮阳县人民检察院。上诉人(原审被告人)郭某某,男,1956年5月22日出生,汉族,大学文化,中共党员。辩护人段验军,河南凌峰律师事务所律师。濮阳县人民法院审理濮阳县人民检察院指控原审被告人郭某某犯危险驾驶罪一案,于2016年4月1日作出(2015)濮刑初字第243号刑事判决。原审被告人郭某某不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,经审阅本案卷宗材料,审查上诉人郭某某的上诉状,认为本案不属于依法必须开庭审理的案件,决定不开庭审理。本院依法讯问了上诉人郭某某,听取了郭某某的辩护人的辩护意见。现已审理终结。原判认定:2014年6月9日21时10分许,被告人郭某某酒后驾驶豫UH11**号牌轿车沿济源市荆梁街由北向南行驶至大浪淘沙洗浴中心路段时,与济源粮业总公司冯某某驾驶的由南向北行驶的豫UU88**号牌轿车发生事故,造成两车不同程度损坏。经鉴定,郭某某血液中乙醇含量为206.11mg/100ml,达到醉酒标准。经交警部门认定,郭某某承担该事故的全部责任。另查明:被告人郭某某与冯某某就交通事故赔偿于2014年6月17日达成协议,郭某某一次性赔偿各项损失三万元,冯某某对郭某某表示谅解。认定上述事实主要有以下证据:被告人郭某某供述,证人冯某某、王某某等证言,济源市公安局交通事故鉴定所血醇检验报告书、郑州市公安局交通事故鉴定所血醇鉴定意见书,济源市旧机动车鉴定评估事务所关于豫UH11**交通事故损失价值司法鉴定检验意见书、关于豫UU88**交通事故损失价值司法鉴定检验意见书,济源市公安局交通管理支队直属大队道路交通事故认定书,协议书,刑事谅解书,济源市人民法院证明,常住人口信息,案发经过,抓获证明等。根据上述事实和证据,濮阳县人民法院认为,被告人郭某某的行为已构成危险驾驶罪。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第五十二条、第五十三条之规定,认定被告人郭某某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金三千元人民币。上诉人郭某某上诉及其辩护人辩护提出,郭某某没有醉酒后驾车,是王某某开的车,原判认定事实错误,请求改判其无罪。经本院审理查明的事实及证据与原判相同。原判认定的证据已经一审法院庭审举证、质证,经本院审核,予以确认。关于上诉人郭某某上诉及其辩护人辩护提出,郭某某没有醉酒后驾车,是王某某开的车,原判认定事实错误,请求改判其无罪的意见。经查,上诉人郭某某在侦查阶段曾供述,案发当晚其和买某某等人一起吃饭饮酒,饭后自己驾驶豫UH11**号轿车与其它轿车发生刮蹭。证人冯某某提及,2014年6月9日21时许,其驾驶豫UU88**号轿车行驶至荆梁街与健康路口北约50米时,被一辆逆向行驶的轿车刮蹭,其追上对方车辆后,发现对方驾驶室有很浓的酒味,与自己同车的韩某某报了警;发生事故后,自己和郭某某签了谅解协议,郭某某是司机。证人王某某提及,发生交通事故后两三个月,郭某某让自己写一份委托书,内容大概为出事时是自己开的车,因自己没驾驶证便委托郭某某处理事故;2015年10月7日自己第一次去交警队接受询问前,郭某某让自己顶替他,因和郭某某是多年好友,出于朋友义气就在交警队做笔录时说了假话,实际上不是自己开的车。郭某某醉酒后驾车与冯某某所驾车辆发生交通事故的事实,另有证人韩某某等人的证言,济源市公安局交通管理支队直属大队道路交通事故认定书,郑州市公安局交通事故鉴定所血醇鉴定意见书,案发经过等证据证实。故上诉人郭某某上诉及其辩护人的上述辩护意见均不能成立,本院不予支持。

本院认为,上诉人郭某某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。原判认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。上诉人郭某某上诉及其辩护人的辩护意见不能成立。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  崔欣欣

代理

审判员  于明杰

代理

审判员  焦奎阳

二〇一六年五月三十日

书 记 员  冯 月