(2016)皖1122民初1055号

况某与陈某离婚纠纷一审民事判决书

法院
来安县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-28
所属地区
来安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
况某,陈某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

安徽省来安县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1122民初1055号

原告:况某,1994年4月6日出生,汉族,住安徽省来安县。

委托代理人:谢德华,来安县半塔镇法律服务所法律工作者。

被告:陈某,1989年1月9日出生,汉族,住安徽省来安县。

委托代理人:张有厚,来安县半塔镇法律服务所法律工作者。

原告况某与被告陈某离婚纠纷一案,本院于2016年5月4日立案受理,依法由

审判员何文适用简易程序,于2016年5月26日公开开庭进行了审理。原告况某及其委托代理人谢德华、被告陈某及其委托代理人张有厚到庭参加诉讼。本案现已审理终结。况某诉称:2011年2月,其经人介绍与陈某相识,并建立了恋爱关系,2011年10月18日,按习俗举行结婚仪式,年月日登记结婚。年月日生育长子陈观鑫,年月日生育次子陈观旭。因婚前相互缺乏了解,婚后常为家庭琐事发生吵打。2016年4月27日,陈某酒后对其打骂,造成其身体多处受伤。其认为夫妻感情破裂,要求与陈某离婚;长子陈观鑫由陈某抚养,次子陈观旭由其抚养;共同分割夫妻财产:位于江都市解放路城市花园10栋106室房屋、位于半塔镇丁城村上学组瓦房四间房屋、苏K轿车一辆;诉讼费用由陈某承担。陈某在庭审中辩称:其与况某只是偶尔为子女教育问题发生争执,其与况某夫妻感情并未破裂,其不同意离婚。江都市房屋系其父母所有;车辆系婚前财产;农村瓦房系父母与其共同修建,应系共有财产。

经审理查明:2011年2月,况某与陈某经人介绍相识,并建立了恋爱关系,2011年10月18日,按农村习俗举行结婚仪式,年月日,在来安县民政局补办了登记结婚手续。年月日,生育长子取名陈观鑫,年月日,生育次子取名陈观旭。因双方性格存在差异,婚后时为家庭琐事及子女教育等问题发生争执,并发生肢体冲突。2016年4月27日,双方因家庭琐事再次发生冲突,况某离家与陈某分居生活。况某认为夫妻感情破裂,要求与陈某离婚;长子陈观鑫由陈某抚养,次子陈观旭由其抚养;共同分割夫妻财产。以上事实,有况某及陈洁当庭陈述;况某提供结婚登记审查处理表、发生纠纷时况某伤情照片等证据在卷佐证。

本院认为,本案争议的焦点为:况某与陈某夫妻感情是否确已破裂,况某的离婚请求应否得到支持。

本院认为:婚姻以感情为基础,离婚应以感情破裂为条件。况某与陈某虽经人介绍认识,但婚后共同生活近五,生育了二子,并于年月日补领了结婚,均说明婚后夫妻感情较好。在共同生活期间,因教育子女等生活琐事发生争执,致而夫妻间产生隔阂,感情出现裂痕,但夫妻感情并未完全破裂,故对况某要求与陈某离婚的诉讼请求,本院不予支持。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:不准原告况某与被告陈某离婚。案件受理费170元,减半收取85元,由原告况某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。

审 判 员  何 文

二〇一六年五月三十日代理

书记员  吴海士附判决适用的相关法律法条:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。