天津市静海区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0118民初2513号原告天津农村商业银行股份有限公司静海唐官屯支行,地址:天津市静海区唐官屯镇大张屯村。负责人张敏,该行行长。委托代理人李晓磊,该行职员。
被告邵华,农民,原告天津农村商业银行股份有限公司静海唐官屯支行与被告邵华金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月6日立案受理。依法由
审判员肖印明适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人李晓磊、被告邵华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告天津农村商业银行股份有限公司静海唐官屯支行诉称,借款人天津市静海县大华五金加工厂向原告(原天津市静海县大张屯信用合作社)申请借款6笔,分别为:第一笔,借款期限1992年1月18日至1992年7月15日,借款本金8000元,用途:购买缝纫机台板,方式:保证担保,担保单位:静海县大张屯乡长张屯表带加工厂。该笔借款于2009年2月7日归还本金2500元,于2009年6月12日归还本金4000元,于2010年7月7日归还本金500元,于2015年12月4日归还本金1000元,目前该笔贷款尚欠贷款本金0元,利息11553.89元,本息合计11553.89元。第二笔,借款期限1991年8月26日至1992年1月20日,借款本金6000元,用途:购买铁板,方式:保证担保,担保单位:天津市静海县新华油脂加工厂。该笔借款与2015年12月4日归还本金500元,目前该笔贷款尚欠贷款本金5500元,利息8265.42元,本息合计13765.42元。第三笔,借款期限1992年3月7日至1992年8月15日,借款本金20000元,用途:购买台板,方式:保证担保,担保单位:天津市静海县兴华汽车配件经营部。目前该笔贷款尚欠贷款本金20000元,利息28884.75元,本息合计48884.75元。第四笔,借款期限1991年9月27日至1992年3月20日,借款本金10000元,用途:销售收入,方式:保证担保,担保单位:天津市静海县新华油脂加工厂。目前该笔贷款尚欠贷款本金10000元,利息14442.38元。第五笔,借款期限1991年12月9日至1992年6月15日,借款本金26000元,用途:购冷板,方式:保证担保,担保单位:天津市静海县新华油脂加工厂。目前该笔贷款尚欠贷款本金26000元,利息188472.53元,本息合计214472.53元。第六笔,借款期限1991年9月19日至1992年3月20日,借款本金11000元,用途:购铁板,方式:保证担保,担保单位:静海县大张屯乡长张屯表带加工厂。目前该笔贷款尚欠本金11000元,利息15886.62元,本息合计26886.62元。经协商,上述6笔贷款于2007年8月1日落实由被告邵华承债,截至目前6笔贷款共计结欠本金72500元及相关利息被告邵华未能偿还。原告多次找被告催要,但被告未能履行还款责任,无奈原告诉至法院请求判令:被告立即偿还原告借款本金72500元,利息267505.59元(截至2005年12月28日),本息合计340005.59元,利息至贷款还清之日止(逾期利息按合同约定计算给付);案件受理费由被告承担。
被告邵华辩称,对原告的诉请没有异议,当时被告承包了村里的大华五金加工厂,以厂子的名义一共向原告贷款6笔本金共计8.1万元,后来偿还了一部分,现在还有本金72500元没还,利息就是原告诉状中267505.59元,也没还,后来厂子在工商局注销了,债务就落实到被告个人了。现在主要是没有能力,等有能力就还给原告。
本院认为,被告邵华承认天津农村商业银行股份有限公司静海唐官屯支行在本案中所主张的事实,即其尚欠原告本金72500元及利息267505.59元(截至2005年12月28日)未偿还,故对原告所主张的事实本院予以确认。现被告以经济困难,没有能力偿还为由未偿还所欠原告的本金及利息,已丧失了诚信,损害了原告的合法权益,故原告请求判令被告归还借款本金及利息的请求,符合法律规定,本院予以支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告邵华于本判决生效之日起十日内归还原告天津农村商业银行股份有限公司静海唐官屯支行借款本金72500元及截至2005年12月28日的利息267505.59元,并按约定的逾期还款利率支付本金72500元自2005年12月29日起至本判决确定履行日止的逾期利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3200元,由被告邵华承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。
审判员 肖印明
二〇一六年五月三十日
书记员 林志浩