湖南省新化县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1322民初1180号原告新化县农村信用合作联社。法定代表人李谟放,该社理事长。委托代理人刘伟明,该社法律事务部诉讼组组长。被告龚菊娥。委托代理人李俊玲,湖南同才律师事务所律师。
原告新化县农村信用合作联社与被告龚菊娥金融借款合同纠纷一案,于2016年5月13日起诉至本院。本院受理后,依法由
审判员曾健华独任审判。2016年5月25日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人刘伟明、被告龚菊娥及其委托代理人李俊玲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告新化县农村信用合作联社诉称:2004年6月6日,被告龚菊娥以零用为由,在原告所属横岩分社借款本金350元,约定期限12个月,月利率8.85‰;2008年12月30日被告龚菊娥又以转据为由,在原告所属横岩分社借款本金17100元,约定期限12个月,月利率10.695‰。贷款到期后经我社多次催收未果。请求判令被告龚菊娥偿还借款本金17450元,支付利息21297元,本息合计38747元;利息及逾期回收30%应支付至贷款清偿日为止;本案诉讼费由被告承担。为支持其诉讼主张,原告向本院提交了以下证据:借款借据(复印件)一张。以证明被告龚菊娥于2004年6月6日在原告所属信用社借款350元,约定月利率为8.85‰,借款期限为两个月。借款借据(复印件)一张。以证明被告龚菊娥于2008年12月30日借款17100元,约定月利率为10.695‰,借款期限为12个月。利息计算清单一份。以载明被告龚菊娥所借350元的利息从2005年1月1日算至2016年4月30日的利息为559元,本息合计909元。4、利息计算清单一份。以载明被告龚菊娥所借17100元的利息从2008年12月30日算至2016年4月30日的利息为20738元,本息合计37838元。5、被告龚菊娥的户口信息(复印件)一张,以证明被告龚菊娥的身份情况。6、贷款催收通知书(复印件)一份,以证明原告向被告催讨贷款。对原告提交的证据,被告龚菊娥质证意见认为,1,2号证据真实性无异议,身份证号与户口本不一致。3,4号证据真实性无异议,但计算方法有异议。5号证据身份证号与户口本不一致。6号证据上的日期是诉讼时效超过后的日期。
被告龚菊娥辩称,原告起诉事由超过法律规定的时效,请求法院驳回原告的诉讼请求。为支持被告龚菊娥的答辩意见,被告向本院提交以下证据:被告龚菊娥的身份证(复印件)一张,以证明被告龚菊娥的身份证号码与原告提供的借据上的身份证号有区别。对原告提交的证据,本院的认证意见是:原告所提交的证据,内容客观、真实,来源合法,本院予以确认。对被告提交的证据,本院的认证意见是:被告所提交的证据,内容真实,来源合法,身份证号与借据上的身份证号不相符,其实是新旧两种版本的身份证的差别,本院予以确认。根据上述有效证据及当事人的陈述,本院确认以下事实:2004年6月6日,被告龚菊娥以零用为由在原告所属横岩分社立据借款350元,约定期限5个月,月利率8.85‰。2008年12月30日,被告龚菊娥又以转据为由在原告所属横岩分社立据借款17100元,约定期限12个月,月利率10.695‰。借款后,被告未按约偿还借款本息。2015年3月1日,原告所属横岩分社的人员找到被告龚菊娥催收上述借款本息,被告龚菊娥在贷款催收通知书上签字同意归还上述借款的本息,并保证在2015年12月30日前偿还。因被告未按保证偿还借款本息,原告于2016年5月13日诉至本院。
本院认为,合法的债务应当清偿。被告龚菊娥以零用及转据为由向原告新化县农村信用合作联社借款,双方的借贷关系成立,属于合法借贷,依法受法律保护,被告未依约偿还借款本金及利息显属违约行为,故对原告要求被告龚菊娥偿还借款本金17450元及支付利息的请求,本院予以支持。双方在借据中未约定逾期加收30%的利息,故原告要求被告龚菊娥支付逾期加收利息4401元的请求本院不予支持。根据《中华人民共和国民法通则》第四条、第九十条规定的精神,对于超过诉讼时效期间,信用社向借款人发出催收到期贷款通知单,债务人在该通知单上签字或者盖章的,应当视为对原债务的重新确认,该债权债务关系应受法律保护,故对被告龚菊娥提出借款已过诉讼时效要求驳回原告的诉讼请求,本院不予采纳。基此,依照《中华人民共和国合同法》第六条、第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条;《中华人民共和国民法通则》第四条、第九十条的规定,
判决如下:由被告龚菊娥在本判决生效后三日内偿还原告新化县农村信用合作联社借款本金350元,支付从2005年1月1日至2016年4月30日的利息430元,此后利息按约定月利率8.85‰的标准计算支付至清偿之日止。
二、由被告龚菊娥在本判决生效后三日内偿还原告新化县农村信用合作联社借款本金17100元,支付从2008年12月30日至2016年4月30日的利息16466元,此后利息按约定月利率10.695‰的标准计算支付至清偿之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费768元,由被告龚菊娥负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省娄底市中级人民法院。
审 判 员 曾健华二0一六年五月三十日代理
书记员 祝 花附相关法律条文:对《中华人民共和国合同法》的适用1、第六条当事人行使权利、履行义务应当遵循诚实信用原则。2、第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。3、第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。4、第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。5、第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。6、第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。对《中华人民共和国民法通则》的适用7、第四条?民事活动应当遵循自愿、公平、等价有偿、诚实信用的原则。8、第九十条?合法的借贷关系受法律保护。