浙江省台州市路桥区人民法院民 事 判 决 书(2015)台路商初字第5057号
原告:台州市路桥九鼎小额贷款股份有限公司,住所地台州市路桥区商海南街219号。
法定代表人:应春富,该公司董事长。
委托代理人:李杰,该公司职员。
被告:林秀芳。
被告:潘仙增。
被告:潘玲芝。被告潘仙增、潘玲芝共同
委托代理人:陈林平,浙江台信律师事务所律师。
原告台州市路桥九鼎小额贷款股份有限公司(以下简称九鼎小额贷款公司)为与被告林秀芳、潘仙增、潘玲芝小额借款合同纠纷一案,于2015年12月11日向本院起诉。本院于同日受理后,依法由
审判员吴金燕独任审判,于2016年1月14日公开开庭进行了审理,原告九鼎小额贷款公司委托代理人李杰、被告潘仙增、潘玲芝共同委托代理人陈林平到庭参加诉讼,被告林秀芳经本院传票传唤无正当理由未到庭。后依法组成合议庭,于2016年4月27日进行第二次公开审理,原告委托代理人李杰及被告潘仙增、潘玲芝共同委托代理人陈林平到庭参加诉讼,被告林秀芳经本院传票传唤逾期无正当理由未到庭。审理中,原告与被告潘仙增、潘玲芝申请庭外和解五个月,本院予以准许。后因各方未在该期限内达成一致意见,本院予以恢复审理。本案现已审理终结。
原告九鼎小额贷款公司起诉称:2013年11月18日,被告林秀芳经被告潘玲芝、潘仙增担保向原告借款人民币990000元,原、被告就此签订编号为2013(路九贷)保借字第A299号《保证借款合同》一份,约定:借款期限自2013年11月18日起至2014年5月18日止,实际放款日期与上述约定不一致的,以借款借据为准;月利率为15‰,按月付息,每月的21日为结息日,次日为付息日,逾期付息视为违约;保证方式为连带责任保证;保证期间自借款期限届满之日起二年;保证范围为贷款本金、利息(包括罚息、复息等)、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用;未按期归还贷款本金,从逾期之日起按约定利率加收30%的罚息利率计收罚息。同日,原告按约向被告林秀芳指定的陈阳账户发放了借款。借款到期后,被告林秀芳未按约还本付息,被告潘仙增、潘玲芝亦未代偿。截至2014年5月18日,被告林秀芳尚欠原告借款本金990000元及利息73260元。后被告林秀芳未予偿还,被告潘仙增、潘玲芝亦未代偿。现要求被告林秀芳偿还借款本金990000元及合同内利息73260元,并支付自2014年5月19日起至实际履行之日止按合同约定计算的罚息;被告潘仙增、潘玲芝对上述款项承担连带保证责任。原告为支持其诉讼主张,当庭宣读并出示了保证借款合同、借款转付确认书、借款凭证和台州银行进账单各一份,证明2013年11月18日,被告林秀芳经被告潘仙增、潘玲芝担保向原告借款990000元,原告按约向林秀芳指定账户发放了贷款的事实。被告林秀芳、潘仙增、潘玲芝均未作答辩,亦未向本院递交反证。经开庭审理,被告林秀芳、潘仙增、潘玲芝均未到庭应诉,且在收到本院送达的应诉通知及举证材料后,未对原告所诉事实及举证提出异议,视为其放弃质证和抗辩的权利。本院审查认为,原告提供的证据来源合法,内容真实,与本案事实相关联,应为有效。据此,本院认定的事实与原告诉称的事实一致。
本院认为,原、被告自愿成立保证借款合同关系,各方意思表示真实,且内容未违反法律法规禁止性规定,应为有效。被告林秀芳尚欠原告台州市路桥九鼎小额贷款股份有限公司借款本金人民币990000元及利息、罚息,事实清楚、证据确实。原告要求被告林秀芳偿还上述款项,并要求被告潘仙增、潘玲芝按约对上述款项承担连带保证责任,理由正当,合理合法,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条和《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告林秀芳于判决发生法律效力之日起十日内偿还原告台州市路桥九鼎小额贷款股份有限公司借款本金人民币990000元及截至2014年5月18日的利息73260元,并支付自2014年5月19日起至判决确定履行之日止按合同约定和中国人民银行有关规定计算的罚息;被告潘仙增、潘玲芝对上述款项承担连带偿还责任。
如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费14370元,由被告林秀芳负担,被告潘仙增、潘玲芝负连带责任。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于台州市中级人民法院(上诉案件受理费14370元在提交上诉状时预交,在上诉期内未预交的,应当在上诉期满后七日内预交,逾期未交纳按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,帐号:19—900001040000225089001,开户银行:中国农业银行台州分行)。
审 判 长 林日乾
审 判 员 吴金燕
人民陪审员 王思丹
二〇一六年五月三十日代
书 记员 胡梦霞