(2016)辽0204民初1070号

原告倪某某与被告于某某、被告中国平安财产保险股份有限公司大连分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
大连市沙河口区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-04
所属地区
大连市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
倪某某,于某某,中国平安财产保险股份有限公司大连分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条

裁判文书全文

大连市沙河口区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0204民初1070号原告倪某某,男,汉族,住大连市沙河口区某街某号1-3。委托代理人倪某英(原告女儿),住址同上。委托代理人倪某勇(原告儿子),住址同上。被告于某某,男,汉族,住大连市甘井子区某街某号2-6-2。被告中国平安财产保险股份有限公司大连分公司,住所地大连市中山区人民路24号。负责人杨万武,总经理。委托代理人刘汉鹏,辽宁海星律师事务所律师。

原告倪某某与被告于某某、被告中国平安财产保险股份有限公司大连分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月17日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理,原告倪某某的委托代理人倪某勇、被告于某某、被告中国平安财产保险股份有限公司大连分公司的委托代理人刘汉鹏均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2015年3月29日17时00分,原告在沙区民政街与联合路路口过人行道时,被被告于某某驾驶的其所有的辽B××号马自达牌轿车刮倒致伤,事故发生后,原告即去医院住院治疗,至同年5月19日出院后在家休养,其间共发生医疗费9175.12元、护理费11100元、营养费9000元、后续康复理疗费500元、复印费16元、交通费522元、住院伙食补助费5100元、司法鉴定费1520元。此次交通事故经大连市沙河口区交警大队确认,被告于某某负此事故的全部责任。故请求二被告共同赔偿医疗费9175.12元、营养费9000元、后续治疗费500元、护理费11100元、复印费16元、交通费522元、住院伙食补助费5100元、司法鉴定费1520元。

被告于某某辩称,不同意原告的诉讼请求,我为原告垫付现金6400元,应予抵扣,由保险公司支付给我。

被告中国平安财产保险股份有限公司大连分公司辩称,不同意原告的诉讼请求,我公司已在交强险医疗限额内为原告垫付住院医疗费5000元,原告提供的医疗费票据中有135.3元没有门诊医疗手册予以佐证,不同意赔付,原告全部医疗费中非医保医疗费为297.25元不属于保险公司理赔范围。鉴定费、复印费不属于保险公司理赔范围,不同意赔偿,原告提供的护理费发票没有相应的付款人和付款日期,不能证明该花费系原告产生,且原告出院后伤情应比住院期间伤情轻,因此原告主张出院后的护理费按照住院期间标准计算没有事实和法律依据,住院伙食补助费应按病历记载计算50天,因时间偏长同意每天50元。后续治疗费、交通费、营养费没有异议。

经审理查明,2015年3月29日17时00分,被告于某某驾驶车牌号为辽B××的小型客车,沿联合路由北向南行驶至民政街路口右转弯时,将在人行横道内由北向南横过民政街的行人原告倪某某刮倒致伤。经大连市公安局交通警察支队沙河口大队第2102048201500679号道路交通事故认定书(简易程序)认定,被告于某某承担此事故的全部责任,原告倪某某无此事故责任。事故发生后,原告于大连医科大学附属第一医院及大连市第五人民医院行急诊治疗;于2015年3月29日至2015年5月19日在大连市第五人民医院住院治疗50天;后于大连市第五人民医院行门诊治疗。共计发生医疗费9039.82元,其中原告自付4039.82元,被告中国平安财产保险股份有限公司大连分公司垫付5000元,上述医疗费中非医保医疗费合计297.25元。原告另花费住院期间50天的护理费9000元、交通费12元。另,被告于某某给付原告现金6400元。经大连市公安局交通警察支队委托,大连科华司法鉴定中心于2015年12月16日出具了[2015]大科司临鉴字第713号司法鉴定意见书,鉴定意见为:伤者倪某某车祸致伤:1、合理陪护为伤后60日1人。2、合理营养补偿为伤后90日。3、予后续康复理疗费500元。原告为此花费鉴定费1520元、复印费16元。另查,辽B××号肇事车辆的登记所有人为被告于某某。该肇事车辆在被告中国平安财产保险股份有限公司大连分公司投保了机动车交通事故强制保险和商业第三者责任险,交强险伤残赔偿限额为110000元,医疗费用赔偿限额为10000元,财产损失赔偿限额为2000元;商业第三者责任险赔偿限额为500000元;投保不计免赔险。事故发生时均在保险期间内。上述事实,有原告提供的起诉状、住院病历、出院记录、急诊病志、门诊手册、住院医疗费收据、门诊医疗费收据、道路交通事故认定书、司法鉴定意见书、鉴定费收据、复印费收据、护理费发票、交通费票据,被告于某某提供的转账记录、收条,被告中国平安财产保险股份有限公司大连分公司提供的非医保医疗费明细以及双方当事人当庭陈述笔录在案为凭,且经当庭质证及本院审查,应予采信。

本院认为,公民的生命健康权依法受法律保护。被告于某某违章驾驶车辆造成原告受伤的损害后果,且经交警部门认定其负此事故的全部责任,其理应对原告损失承担相应的赔偿责任。在本案中,被告中国平安财产保险股份有限公司大连分公司作为辽B××号肇事车辆的机动车交通事故责任强制保险及商业第三者责任险的承保人,应先在交强险赔偿限额内,对原告的损失予以赔偿;超出交强险限额的,由其依据保险合同,在商业第三者责任险范围内负担;超出保险范围部分,由被告于某某负担。关于医疗费,原告提供的发票号为1511255781的135.3元的门诊医疗费收据,因没有门诊手册予以佐证,无法证明其合理性,本院不予支持,故原告因治疗本次交通事故导致伤情所产生的合理医疗费合计为9039.82元,其中被告中国平安财产保险股份有限公司大连分公司已支付的5000元医疗费应予扣除,非医保医疗费297.25元不属于保险理赔范围应由被告于某某负担。关于住院伙食补助费,原告主张每天100元标准合理,应结合病历记载的原告住院时间50天,计算其住院伙食补助费为5000元,故对于原告该项诉讼请求,本院予以部分支持。关于营养费,原告主张每天100元标准合理,可依据鉴定意见原告伤后90日需要加强营养,计算其营养费为9000元,故对于原告该项主张,本院予以支持。关于后续治疗费,原告依据鉴定意见主张500元合理,本院予以支持。关于护理费,原告提供的护理费发票可以证明其花费住院期间50天的护理费合计9000元;依据鉴定意见原告合理陪护为伤后60日1人,因原告并未提供护理费发票证明其出院后10日的护理费花费情况,故可按每天每人100元标准计算该时间的护理费为1000元;综上,原告护理费合计为10000元,故对于原告该项主张,本院予以部分支持。关于交通费,原告主张12元,被告中国平安保险股份有限公司大连分公司同意赔付,本院予以照准。关于原告主张的其儿子在住院期间往返医院发生的交通费510元,既非原告就诊产生的交通费,且因原告于住院期间雇用护工进行护理,故亦非必要的陪护人员产生的交通费,故对于该部分交通费,本院不予支持。关于鉴定费1520元、复印费16元确系原告因司法鉴定花费的必要费用,本院予以支持,因该费用不属于保险理赔范围,故应由被告于某某负担。关于原告主张的拐杖费,

本院认为原告增加诉讼请求应在法庭辩论终结前提出,且原告多次分别增加诉讼请求,有滥用诉权嫌疑,故对于原告增加的该部分诉讼请求,本院不予一并审理,其可另行起诉。被告于某某应负担总数额为1833.25元(非医保医疗费297.25元+鉴定费1520元+复印费16元),应在其已支付原告现金6400元中予以抵扣,剩余4566.75元由被告中国平安财产保险股份有限公司大连分公司在交强险限额内给付被告于某某。故被告中国平安财产保险股份有限公司大连分公司在交强险医疗限额内赔偿原告倪某某住院伙食补助费433.25元,给付被告于某某住院伙食补助费4566.75元;在交强险伤残限额内赔偿原告倪某某护理费10000元、交通费12元;在商业第三者责任险范围内赔偿原告倪某某营养费9000元、后续治疗费500元、医疗费3742.57元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、《最高人民法院民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司大连分公司在交强险范围内赔偿原告倪某某住院伙食补助费433.25元;

二、被告中国平安财产保险股份有限公司大连分公司在交强险范围内赔偿原告倪某某护理费10000元;

三、被告中国平安财产保险股份有限公司大连分公司在交强险范围内赔偿原告倪某某交通费12元;

四、被告中国平安财产保险股份有限公司大连分公司在商业第三者责任险范围内赔偿原告倪某某营养费9000元;

五、被告中国平安财产保险股份有限公司大连分公司在商业第三者责任险范围内赔偿原告倪某某后续治疗费500元;

六、被告中国平安财产保险股份有限公司大连分公司在商业第三者责任险范围内赔偿原告倪某某医疗费3742.57元;

七、被告中国平安财产保险股份有限公司大连分公司在交强险范围内给付被告于某某住院伙食补助费4566.75元。上述具有给付内容的款项,被告均于本判决生效之日起十日内履行。案件受理费723元(原告已预付),由原告倪某某负担13元,被告于某某负担710元,履行时间同上。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。

代理

审判员 万 博

二〇一六年五月三十日

书 记 员 呼燕妮附:《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助器具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。