河南省新郑市人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0184刑初206号公诉机关河南省新郑市人民检察院。被告人杨某甲(曾用名杨峰章),男,1966年4月25日出生。因涉嫌犯滥伐林木罪,于2016年1月26日被新郑市森林公安局取保候审,同年4月13日由新郑市人民检察院取保候审,同年5月19日由本院决定取保候审。被告人李某甲,女,1969年3月15日出生,。因涉嫌犯滥伐林木罪,于2016年1月26日被新郑市森林公安局取保候审,同年4月13日由新郑市人民检察院取保候审,同年5月19日由本院决定取保候审。新郑市人民检察院以新检公诉刑诉(2016)174号起诉书指控被告人杨某甲、李某甲犯滥伐林木罪,于2016年5月16日向本院提起公诉,并建议适用简易程序审理。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。河南省新郑市人民检察院指派代理检察员钱攀出庭支持公诉,被告人杨某甲、李某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。新郑市人民检察院指控,2015年11月10日,被告人李某甲购买被告人杨某甲位于新郑市薛店镇格大张村北地养鸡场院内杨树,约定《林木采伐许可证》由杨某甲办理。在未办理《林木采伐许可证》的情况下,李某甲雇佣他人采伐养鸡场内杨树共计72株。后鉴定,被滥伐林木的立木蓄积为27.2976立方米。另查,1、2016年1月26日,被告人杨某甲、李某甲到新郑市森林公安局投案。2、被告人杨某甲、李某甲平时表现良好,具备社区矫正条件。河南省新郑市人民检察院提出如下量刑建议:被告人杨某甲、李某甲均系自首、初犯,建议以滥伐林木罪判处二被告人拘役五个月至六个月,并处罚金。上述事实和量刑建议,二被告人在庭审过程中无异议,并有证人田某、刘某、杨某乙、陈某、李某乙、张某证言,现场勘验检查工作记录、现场照片,辨认笔录及照片,新郑市林业局出具的林业技术鉴定意见书,新郑市林业局出具的证明,收据,转让合同,户籍证明,新郑市公安局新华路派出所、郭店派出所出具的证明,到案经过,侦破报告,社区矫正调查评估表及相关书证等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人杨某甲、李某甲违反森林法的规定,滥伐林木,数量较大,其行为均已构成滥伐林木罪。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。根据我国刑法规定,犯滥伐林木罪,数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。被告人杨某甲、李某甲滥伐林木27.2976立方米,对被告人杨某甲、李某甲应在上述法定刑幅度以内判处适当刑罚。被告人杨某甲、李某甲在共同犯罪中积极参与,起主要作用,系主犯,均应按照其所参与的全部犯罪处罚。在对被告人杨某甲、李某甲量刑过程中,本院充分考虑以下量刑情节:自动投案,如实供述自己的罪行的,系自首,可以从轻处罚。公诉机关提出的量刑建议适当,本院予以采纳。被告人杨某甲、李某甲犯罪情节较轻,且平常表现良好,确有悔罪表现,没有再犯罪危险,宣告缓刑对所在社区没有重大不良影响,依法可以对二被告人宣告缓刑。根据被告人犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款,第二十五条第一款,第二十六条第一款、第四款,第六十七条第一款,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第一款、第三款,第六十一条之规定,
判决如下:
一、被告人杨某甲犯滥伐林木罪,判处拘役五个月,缓刑六个月,并处罚金人民币五千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金于本判决生效后十日内缴纳。)二、被告人李某甲犯滥伐林木罪,判处拘役五个月,缓刑六个月,并处罚金人民币五千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金于本判决生效后十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河南省郑州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本五份。
审 判 员 唐 莹
二〇一六年五月三十日代理
书记员 徐靖力