石家庄市桥西区人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0104刑初130号公诉机关石家庄市桥西区人民检察院。被告人封某某,男,务工,户籍所在地及住址河北省石家庄市正定县南楼乡孔村新兴街47号。2015年8月31日因涉嫌犯故意伤害罪被石家庄市公安局桥西分局刑事拘留,同年9月6日被执行逮捕,同年9月7日被取保候审。辩护人吕振宗,河北正才律师事务所律师。被告人刘某某,男,务工,户籍所在地及住址河北省石家庄市栾城县楼底镇西羊市村兴华西路十五巷8号。2015年10月22日因涉嫌犯故意伤害罪被石家庄市公安局桥西分局取保候审。石家庄市桥西区人民检察院以石西检公刑诉(2016)83号起诉书指控被告人封某某、刘某某犯故意伤害罪,于2016年3月16日向石家庄市桥西区人民法院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。石家庄市桥西区人民检察院指派检察员张润梅出庭支持公诉,被告人封某某、被告人刘某某及其辩护人吕振宗均到庭参加了诉讼。现已审理终结。石家庄市桥西区人民检察院指控:2015年8月16日12时许,被告人封某某、刘某某在石家庄桥西区新石北路碧海云天拆迁工地内,因收购铝合金与被害人李某某发生争执和打斗,用拳脚将被害人李某某打伤,致李某某右手第5指近节指骨粉碎性骨折。经鉴定,被害人李某某的损伤为轻伤二级。
公诉机关就起诉指控的上述事实向法庭出示了证人证言、被害人陈述、被告人供述等证据。公诉机关认为,被告人封某某、刘某某故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。
被告人封某某、刘某某对起诉书指控其犯故意伤害罪没有异议,并当庭自愿认罪。封某某的辩护人主要辩称:1、被害人李某某具有过错。2、被告人积极赔偿并取得谅解。3、封某某具有自首情节。4、封某某当庭自愿认罪,认罪态度较好。
经审理查明,2015年8月16日12时许,被害人李某某到石家庄桥西区新石北路碧海云天拆迁工地内收购铝合金。被告人封某某、刘某某在拆迁工地内,因收购废旧铝合金的价格问题与被害人李某某发生争执,后二被告人用拳脚将被害人李某某打伤,致李某某右手第5指近节指骨粉碎性骨折。经鉴定,被害人李某某的损伤为轻伤二级。另查明,2015年8月29日,公安机关决定立案侦查,同日侦查人员传唤刘某某,次日刘某某、封某某及高建辉共同到公安机关。到案后,封某某、刘某某如实供述了自己及同案犯的犯罪事实。2016年4月15日,封某某、刘某某与李某某达成和解协议,二被告人共同赔偿李某某医疗费、误工费等损失共计人民币5万元。同日,李某某向被告人刘某某、封某某出具谅解书,对二人的行为表示谅解。上述事实,有经庭审举证、质证的证人彩某某、封某某证言,被害人李某某陈述,被告人封某某、刘某某供述,辨认笔录,法医学人体损失程度鉴定书及图片说明,和解协议,谅解书,询问笔录,到案经过,户籍证明,抓获经过,关于刘某某、封某某在故意伤害李某某案件中到案情况说明等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人封某某、刘某某因买卖废旧铝合金与李某某产生争执,未冷静处理,而是采取暴力手段对被害人李某某实施殴打,致李某某轻伤二级,公诉机关指控被告人封某某、刘某某犯故意伤害罪,犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。封某某辩护人关于被害人具有过错的辩护意见,本院不予采纳。二被告人主动投案,如实供述自己及同案犯的犯罪事实,构成自首,可以从轻处罚。封某某、刘某某积极赔偿被害人并取得谅解,可酌情从轻处罚。根据封某某、刘某某犯罪的事实、情节和对于社会的危害程度,依据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条、第六十七条第一款、第四十五条、第七十二条、第七十三条之规定,
判决如下:被告人封某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、被告人刘某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接上诉于河北省石家庄市中级人民法院,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 赵 瑾
人民陪审员 崔文丽
人民陪审员 史翠敏
二〇一六年五月三十日代
书 记员 吕梦园