(2016)辽0181民初906号

阎炳军与王旭建设工程分包合同纠纷一审民事判决书

法院
新民市人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-29
所属地区
新民市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程分包合同纠纷
当事人
阎炳军,王旭,于恩伟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

新民市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0181民初906号

原告:阎炳军,男,1977年7月3日出生,汉族,住址辽宁省新民市。

被告:王旭,男,1991年9月27日出生,汉族,住址吉林省东丰县。

被告:于恩伟,男,1966年2月15日出生,汉族,住址辽宁省新民市。

原告阎炳军诉被告王旭建设工程分包合同纠纷一案,本院于2016年2月29日受理后,依法由

审判员张春红担任

审判长并主审,与

代理

审判员唐晓丽、

人民陪审员常琦组成合议庭。经被告王旭申请,本院依法追加于恩伟为被告,并于2016年5月24日公开开庭进行了审理。原告阎炳军、被告于恩伟均到庭参加了诉讼。被告王旭经本院依法传唤无正当理由拒不出庭应诉,本案进行了缺席审理,现已审理终结。

原告阎炳军诉称,在2015年6月左右,被告把新民市宏宇热力公司车间办公楼及车间的内墙大白涂料人工活转包给我,约定每平米6元,共干了10500平方米,总计63000元。我如约干完了活,并验收合格。被告先后给付我30000元,现仍欠33000元未给。经我多次催要,被告均以暂时没有钱为由拒不给付,无奈之下,我只好起诉到法院,要求法院依法判令被告王旭给付我工程欠款33000元,并由被告承担诉讼费用。被告王旭未出庭,未提供书面答辩意见,但在追加于恩伟为被告的申请书中提到,本案所涉工程是由被告于恩伟和原告阎炳军达成的口头合同,故追加了于恩伟为被告。

被告于恩伟辩称,这个工程是王旭找的我,工程开始是一共就6000平方米。我嫌太少了,就说我也不干了,介绍给原告阎炳军干,中间我就忙活挣点劳务费就可以了,一平方米按照1块钱给我就行。前期的料钱5000元也是我垫的,这个钱我也要找王旭要。后期工程变多了,我也没有再往里投钱,最后也是原告阎炳军和王旭之间结的款,我都不知道,和我没有关系。

经审理查明,2015年8月前后,通过被告于恩伟介绍,原告阎炳军承包新民市宏宇热力公司的办公楼、车间、车库等内墙大白涂料工程的人工部分。该工程于2015年11月份完工。2015年11月17日,被告王旭给原告阎炳军出具《欠条》一份,写明:“甲方王旭欠乙方阎炳军大白工程款43000元(肆万叁仟元)。甲方王旭,乙方阎炳军,2015.11.17。”现原告阎炳军以被告王旭未向其支付大白工程款为由诉至法院,要求被告王旭支付大白工程款33000元。另查明,原告阎炳军和被告于恩伟均表示双方未签订过书面合同,二人与被告王旭之间亦未签订过书面合同。另外,原告阎炳军表示该工程是王旭自新民市宏宇热力公司承包的工程,并给原告出具了欠条,故原告要求被告王旭承担责任,不要求被告于恩伟承担责任。上述事实,有原告诉状、当事人陈述、《追加被告申请书》、《欠条》等证据经庭审举证、质证,予以确认,并开庭笔录在卷佐证。

本院认为,根据我国民事诉讼法的规定,当事人有权对对方当事人提交的证据进行质证和答辩的权利,但本案被告王旭经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,应视为其放弃了答辩和质证的权利。本院根据原告阎炳军及被告于恩伟提供的证据及陈述,对本案的事实予以认定。从本案原告阎炳军及被告于恩伟的提供的证据材料及陈述并被告王旭提出的追加被告申请,可以得出原告阎炳军施工大白工程的人工部分属实,原告可以据此要求义务人承担给付工程款的责任。关于给付责任应当由谁承担的问题,因被告王旭向原告阎炳军出具了金额为43000元的工程款欠条,应视为王旭同意向原告阎炳军支付大白工程款43000元,故应当由被告王旭承担向原告支付大白工程款的责任。关于给付数额问题,现原告阎炳军自认被告王旭在出具欠条后已经向其支付了10000元的大白工程款,被告王旭未提供其另外向原告阎炳军支付工程款的证据,故对于原告阎炳军要求被告王旭支付大白工程款33000元的主张,本院予以支持。关于被告于恩伟提出的人工费与材料款的问题,与本案并非同一法律关系,本案不予处理。综上,依据《中华人民共和国合同法》六十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、被告王旭于本判决生效之日起十五日内向原告阎炳军给付大白工程款33000元;

二、驳回原告阎炳军的其他诉讼请求。如被告王旭未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费625元,由被告王旭承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。

审 判 长  张春红

代理

审判员  唐晓丽

人民陪审员  常 琦

二〇一六年五月三十日

书 记 员  王海滨本案判决所依据的相关法律《中华人民共和国合同法》第六十条:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用的解释》第九十条:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。