(2016)沪0109民初9014号

买卖合同纠纷一审民事裁定书

法院
上海市虹口区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-22
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
上海蝶维影像科技有限公司,上海星美影院管理有限公司,星美国际影院有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十八条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

上海市虹口区人民法院民 事 裁 定 书(2016)沪0109民初9014号

原告:上海蝶维影像科技有限公司。住所地:上海市虹口区松花江路XXX号XXX幢XXX区XXX室。

法定代表人:张昊哲,总经理。

委托代理人:朱磊,上海市XX律师事务所律师。

被告:上海星美影院管理有限公司。住所地:上海市虹口区海宁路XXX号XXX-XXX室、XXX-XXX室。

被告:星美国际影院有限公司。住所地:香港特别行政区中环皇后大道中99号中环中心67楼6701-2及13室。本院在审理原告上海蝶维影像科技有限公司与被告上海星美影院管理有限公司、星美国际影院有限公司买卖合同纠纷一案中,原告未能在规定期限内交纳案件受理费。

本院认为:原告上海蝶维影像科技有限公司提起本案诉讼,应当预交案件受理费但未预交,在法院通知其预交后,原告上海蝶维影像科技有限公司仍既未预交,也未提出缓交、减交或者免交申请,并且明确表示其不予预交,故本案应按原告上海蝶维影像科技有限公司自动撤诉处理。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十八条第一款、第二款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百一十三条之规定,

裁定如下:本案按原告上海蝶维影像科技有限公司撤诉处理。

审 判 长 施 剑 蓉

审 判 员 张   海

代理

审判员 ���文宏

二〇一六年五月三十日

书 记 员 夏 璐 颖附:相关法律条文一、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十八条?当事人进行民事诉讼,应当按照规定交纳案件受理费。财产案件除交纳案件受理费外,并按照规定交纳其他诉讼费用。当事人交纳诉讼费用确有困难的,可以按照规定向人民法院申请缓交、减交或者免交。……二、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百一十三条?原告应当预交而未预交案件受理费,人民法院应当通知其预交,通知后仍不预交或者申请减、缓、免未获批准而仍不预交的,裁定按撤诉处理。