(2016)鲁1202刑初186号

陈某、尚某犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
莱芜市莱城区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-22
所属地区
莱芜市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
陈某,尚某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

山东省莱芜市莱城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1202刑初186号公诉机关莱芜市莱城区人民检察院。被告人陈某,个体户。2015年12月31日因涉嫌犯故意伤害罪被莱芜市公安局高新技术产业开发区分局刑事拘留,2016年2月6日被逮捕,2016年4月12日被莱芜市莱城区人民检察院取保候审。被告人尚某,个体户,中共党员。2016年1月21日因涉嫌犯故意伤害罪被莱芜市公安局高新技术开发区分局取保候审。2016年3月31日被莱芜市莱城区人民检察院取保候审。莱芜市莱城区人民检察院以莱城检公刑诉(2016)187号起诉书指控被告人陈某、尚某犯故意伤害罪,向本院提起公诉。本院于2016年5月16日受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。莱芜市莱城区人民检察院指派检察员李国良出庭支持公诉,被告人陈某、尚某到庭参加诉讼。现已审理终结。莱芜市莱城区人民检察院指控,2015年11月2日8时许,被告人陈某纠集臻诚建筑工程有限公司工作人员王某(另案处理)、郭某(另案处理)、张某(另案处理)到莱城区恒昌财富公司找被害人李某要账,后将李某带至高新区大崮山路臻诚建筑工程有限公司二楼西办公室。进入办公室后,陈某让李某算账,李某欲离开,陈某抱住李某不让其离开,双方发生冲突。陈某从李某背后推了李某一下,王某、郭某分别抓住李某的衣服将其拽倒在地。李某倒地后,嘴部、鼻部出血,遂谩骂陈某等人。陈某又上前踢了李某的腿部、臀部、后背部数脚,后陈某打电话让被告人尚某到臻诚建筑工程有限公司二楼西办公室与李某算账。尚某到达办公室后,与李某发生冲突,用脚踢李某背部,李某掏出手机准备报警,尚某夺过李某的手机摔在了地上,又从地上拾起李某的手机摔在了李某的后脑部位,后尚某在正面踢了李某的身上一脚,又用脚多次踹李某的身上多处部位,致李某面部、颈前区、左眼、左侧腰部多处部位受伤。经鉴定,被害人李某外伤致左侧第5、6、7肋骨骨折,经鉴定,构成轻伤二级。案发后,被告人陈某主动到华山路派出所投案,被告人尚某经公安机关电话传唤后到华山路派出所投案。2016年3月16日,被告人陈某、尚某与被害人李某达成了赔偿谅解协议。上述事实,被告人陈某、尚某在开庭审理过程中均无异议,并有受案登记表、发破案经过说明、户籍证明、(莱)公(刑)鉴(伤检)字(2015)253号法医学人体损伤程度鉴定书、被害人李某的陈述、证人郭某、王某、张某等人的证言、被告人陈某、尚某等人的供述与辩解、协议书、谅解书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人陈某、尚某故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为均已构成故意伤害罪。

公诉机关指控的事实及罪名成立,本院予以确认。案发后,被告人陈某自动投案,并如实供述其犯罪事实,系自首,依法可从轻处罚。被告人尚某经公安机关电话传唤后主动到案,可视为自动投案,并如实供述其犯罪事实,系自首,依法可从轻处罚。被告人陈某、尚某均赔偿了被害人的经济损失,并取得了被害人的谅解,对二被告人均可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条、第六十七条第一款、第七十二第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款之规定,

判决如下:被告人陈某犯故意伤害罪,判处拘役六个月,宣告缓刑一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。被告人尚某犯故意伤害罪,判处拘役六个月,宣告缓刑一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向莱芜市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  王秀霞

二〇一六年五月三十日

书 记 员  许雅楠附相关法条:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。