河北省秦皇岛市抚宁区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0306民初1090号原告抚宁县农村信用联社股份有限公司。住所地秦皇岛市抚宁区抚宁镇迎宾路***号。。法定代表人陈昌,董事长。委托代理人李建忠,该公司职工。被告王吉勇,农民。被告潘泽义,农民。被告张晓敏,农民。被告潘宝新,农民。
原告抚宁县农村信用联社股份有限公司诉被告王吉勇、潘泽义、张晓敏、潘宝新金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月14日立案受理后,依法由
审判员丁大为适用简易程序于2016年5月17日公开开庭进行了审理。原告抚宁县农村信用联社股份有限公司的委托代理人李建忠、被告潘泽义、潘宝新到庭参加了诉讼。被告王吉勇、张晓敏经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告抚宁县农村信用联社股份有限公司诉称,借款人王吉勇于2013年4月28日在宋庄信用社办理贷款90000元,贷款用途砖厂,担保人潘泽义、张晓敏、潘宝新,利率执行月息10.5825‰,从逾期之日起按合同利率加收50%计收罚息,期限至2014年4月27日。合同到期后,借款人及保证人未能履行债务,现结欠本金90000元及利息,四被告的行为严重侵害了我社的合法权益,违背了借款合同之约定,为此我社特提起诉讼,请求贵院依法判令被告王吉勇偿还所欠我社借款本金90000元,利息52375元(至2016年3月20日)及本金清偿之日止的利息,被告潘泽义、张晓敏、潘宝新承担连带保证责任;本案的一切诉讼费用由被告承担。被告王吉勇、张晓敏在法定答辩期限内未答辩。
被告潘泽义辩称,我也没给王吉勇保证那么多款,我就给他保证一万元其余的我不知道。
被告潘宝新辩称,我只给王吉勇保证两万元,其他的贷款我也不知道。原告为证明其主张,提交证据有农户短期借款申请书、借款借据、保证担保借款合同各一份、变更登记通知书一份、宋庄信用社关于贷款利息计算清单一份、被告王吉勇、潘泽义、张晓敏、潘宝新的身份信息各一份、贷款催收通知书复印件一份、保证担保承诺书复印件一份。被告潘泽义对上述证据发表质证意见如下:我认为不是真的,我就给保证了一万。被告潘宝新对上述证据发表质证意见如下:针对原告所举证据不充分,我只承认我保证两万元,其余的不知道。
经审理查明,2013年4月28日,抚宁县农村信用合作联社的分支机构宋庄信用社与王吉勇、潘泽义、张晓敏、潘宝新签订了保证担保借款合同一份,合同约定王吉勇从宋庄信用社借款90000元,借款用途砖厂,借款期限自2013年4月28日起至2014年4月27日止,利率为月息10.5825‰,从逾期之日起按合同利率加收50%计收罚息;被告潘泽义、张晓敏、潘宝新为保证人,对该笔借款承担连带保证责任,保证期间自借款之日起至借款到期后二年。当日,宋庄信用社按约发放了贷款。宋庄信用社于2014年4月21日向王吉勇进行了催收。现被告尚欠借款本金90000元及利息(计算至2016年3月20日的利息为52375元)未能偿还。上述事实,有农户短期借款申请书、借款借据、保证担保借款合同各一份、变更登记通知书一份、宋庄信用社关于贷款利息计算清单一份、被告王吉勇、潘泽义、张晓敏、潘宝新的身份信息各一份、贷款催收通知书复印件一份、保证担保承诺书复印件一份及当事人陈述、庭审笔录在卷佐证,本院予以确认。
本院认为,宋庄信用社与王吉勇、潘泽义、张晓敏、潘宝新签订的保证担保借款合同是双方的真实意思表示,合法有效。宋庄信用社按约发放贷款后,被告王吉勇应按合同约定期限还本付息,未偿还应承担民事责任。被告潘泽义、张晓敏、潘宝新作为借款的连带责任保证人,其应按合同约定承担连带清偿责任。宋庄信用社系抚宁县农村信用合作联社的分支机构,其民事权利义务应由原告享有和承担。依据《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十六条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告王吉勇于本判决发生法律效力后十日内偿还原告抚宁县农村信用联社股份有限公司借款本金90000元及利息(计算至2016年3月20日的利息42375元,从2016年3月21日起至本判决限定的履行期限内实际履行日止按月息10.5825‰加收50%计算);
二、被告潘泽义、张晓敏、潘宝新对上述款项承担连带偿还责任;被告潘泽义、张晓敏、潘宝新承担连带偿还责任后有权向被告王吉勇追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3150元,减半收取1575元,由被告王吉勇、潘泽义、张晓敏、潘宝新共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省秦皇岛市中级人民法院。
审 判 员 丁大为
二〇一六年五月三十日代
书记员 陈佳欢