浙江省义乌市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0782民初4868号
原告:中国建设银行股份有限公司义乌分行,住所地:义乌市稠州北路468号
负责人:陈硕,行长。
委托代理人:王烈,原告员工。
被告:义乌市瓦露尼文胸内衣商行。经营者:刘化敏。
被告:刘化敏。
被告:胡余红。
被告:刘化丰。
原告中国建设银行股份有限公司义乌分行诉被告义乌市瓦露尼文胸内衣商行、刘化敏、胡余红、刘化丰金融借款合同纠纷一案,原告于2016年3月25日向本院提起诉讼,请求判令:1、被告义乌市瓦露尼文胸内衣商行偿还借款本金160万元,利息182921.65元(已算至2016年3月17日,之后利息按合同的约定计至本息结清之日);2、依法判令被告刘化敏、刘化丰、胡余红对上述债务承担连带清偿责任。本院受理后,依法由
审判员季东勤适用简易程序,于2016年5月16日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人王烈,被告义乌市瓦露尼文胸内衣商行、刘化敏参加诉讼。其他被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭。本案现已审理终结。本院
经审理认定,2014年9月29日,被告刘化敏、刘化丰、胡余红与原告签订了《最高额保证合同》一份,约定被告刘化敏、刘化丰、胡余红自愿为被告义乌市瓦露尼文胸内衣商行于2014年9月29日至2016年9月28日期间与原告签订的任何主合项下一系列债务提供最高额保证担保,最高担保额为200万元,担保的范围为主合同项下的全部债务,即全部本金、利息(包括复利和罚息)、违约金、赔偿金、债务人应向债权人支付的其他款项(包括但不限于有关手续费、电讯费、杂费、国外受益人拒绝承担的有关银行费用等)、债权人实现债权与担保权利而发生的费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费、公证费、公告费、律师费等)。保证期间两年。2014年9月29日,被告义乌市瓦露尼文胸内衣商行与原告签订了《流动资金贷款》一份,约定原告向其发放贷款160万元,借款归还期限为2015年3月28日,利息按利率7.28%计收,贷款逾期的罚息利率为贷款利率上浮50%,并自逾期之日起至本息全部清偿之日止按罚息利率和本合同结息方式计收利息和复利,按月结息,结息日为每月20日。合同签订后,原告按约发放贷款。2015年3月始,被告义乌市瓦露尼文胸内衣商行未能如期支付利息,截止2016年3月17日,尚欠原告借款本金160万元,利息182921.65元。
本院认为,被告义乌市瓦露尼文胸内衣商行借款未实际交付的辩解与查明的事实不符,本院不予采信。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十四条、第十八条、第二十一条,《��华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:
一、被告义乌市瓦露尼文胸内衣商行于本判决生效后五日内归还中国建设银行股份有限公司义乌分行借款本金160万元并支付利息(计算至2016年3月17日为182921.65元,以后按合同的约定计至实际履行完毕之日止)。
二、被告刘化敏、刘化丰、胡余红对上述债务承担连带清偿责任。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币10423元,由四被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华中级人民法院。(在递交上诉状同时预交上诉费人民币20846元,具体数额由金华市中级人民法院确定,至迟不得超过上诉期限届满后的7日内;上诉费汇入单位:金华市中级人民法院诉讼费预收户;汇入帐号:196999010400040900000106003;开户银行:中国农业银行金华分行或直接交金华市中级人民法院收费室。逾期不缴纳,按自动放弃上诉处理)
审 判 员 季东勤
二〇一六年五月三十日代
书记员 喻志康