(2016)辽02民终1826号

黑龙江省建工集团有限责任公司租赁合同纠纷二审判决书

法院
辽宁省大连市中级人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-30
所属地区
辽宁省大连市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
租赁合同纠纷
当事人
黑龙江省建工集团有限责任公司,大连泉丰钢管租赁有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

辽宁省大连市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)辽02民终1826号

上诉人(原审被告):黑龙江省建工集团有限责任公司。住所地:黑龙江省哈尔滨动力区大庆路**号。

法定代表人:于彩峰,系董事长。

委托代理人:李视春,系辽宁圣邦律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):大连泉丰钢管租赁有限公司。住所地:辽宁省大连市金州区友谊街道兴民村。

法定代表人:夏士明,系经理。

委托代理人:刘忠诚,系大连市金州新区湾里法律服务所法律工作者。

上诉人黑龙江省建工集团有限责任公司因租赁合同纠纷一案,不服大连市金州区人民法院(2015)金民初字第01254号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭公开开庭审理了本案。上诉人黑龙江省建工集团有限责任公司委托代理人李视春、被上诉人大连泉丰钢管租赁有限公司委托代理人刘忠诚到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院审理查明,2008年9月25日,原告与黑龙江省第一建筑工程公司大连分公司签订了租赁合同一份。合同约定了租赁物的价格、租赁期限、赔偿和维修办法,并约定了由原审法院管辖。其中租赁期限为2008年9月26日至2009年3月。合同第六条第三款约定:乙方(大连分公司)应于合同届满之日向甲方(原告)返还租赁物资,如果到期不还则甲方继续按合同约定的价格向乙方收取租赁费用,直至租赁物资全部退清为止。原告按合同约定陆续向大连分公司提供架子管、扣件、接头、钢跳板等租赁物。2009年11月30日,原告与大连分公司签订赔偿协议书一份。合同约定:乙方(大连分公司)赔偿甲方(原告)租赁物赔偿款78万元,乙方一次性付给甲方,现场所有租赁物归乙方所有,双方不再有任何权利义务关系。2009年12月1日,原告与大连分公司又签订作废协议书一份,约定2009年11月30日双方签订的赔偿协议作废。另查明,黑龙江省第一建筑工程公司于2011年1月被本案被告吸收合并,并办理了公司合并登记和原公司的注销登记手续。2012年5月9日原告与大连分公司签订钢管租赁补充协议,协议约定在2012年4月1日起,每日租金为735元,直至返还租赁物时止。再查,截止案件审理时,被告尚欠原告租赁物为:架子管30643米,扣件24792个,铁跳板281个,连体顶丝1000个。上述租赁物已经严重锈蚀,无法正常使用。又再查,辽宁省大连市中级人民法院已于2014年12月5日下发了(2014)大民三终字第946号民事判决书,现已生效。原告提出的诉讼请求为:请求被告给付2014年4月1日至2015年4月1日租金378454.98元,违约金52856.10元。原审法院认为,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。本案中,原告按约定将租赁物交付被告使用,被告理应支付租金。公司合并时,合并各方的债权、债务,应当由合并后存续的公司承继。原、被告于2009年11月30日签订的赔偿协议因2009年12月1日签订的作废协议而归于无效。2012年5月9日签订的合同,由于大连分公司已经不存在,故以其名义签订的合同应当认定为无效。相应的租金应当按照原、被告2008年9月25日签订的租赁合同计算。被告提出的原、被告间租赁合同已经解除的辩解意见,由于2009年11月30日签订的赔偿协议无效,且被告未提交其他相关证据加以证明双方明确解除合同的事实,合同仍然有效,故对其的上述答辩意见不予采信。被告提出的原告不接受退还租赁物,违反了减损义务,由于其没有提供相应的证据,予以证明租赁物出现的严重贬损系由原告造成,且被告可以通过提存等方式进行履行,也可以及时提起诉讼,则在租赁期间被告仍对租赁物享有占有、使用、收益的权利,也有义务对租赁物进行保管和维护并支付租金,故对被告的答辩意见,不予支持。依据原、被告约定及行业惯例,冬歇期无租赁费,冬歇期为每年的12月初至次年的3月底,故从2014年4月1日至2015年4月1日的租赁费应当计算244天。关于原告主张应按每日的租金为1034.03元(计算方法:30643米0.018元/米+24792个0.015元/个+281个0.18元/个+1000个0.06元/个),因(2014)大民三终字第946号生效的民事判决书中确认了日租金为735元,原告主张的租赁费超过上述标准,对原告的不合理主张,不予支持。对合理部分从2014年4月1日至2015年4月1日的租金179340元(244天735元每日租金),予以认可。关于原告主张的违约金75690元过高,应按照中国人民银行的同期贷款利率计算为宜。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百一十九条、第二百三十六条的规定,

判决如下:

一、被告黑龙江省建工集团有限责任公司于判决书生效之日起十日内给付原告大连泉丰钢管租赁有限公司租金179340元及违约金(2014年4月1日至2015年4月1日,按照中国人民银行规定的同期贷款利率计算);

二、驳回原告大连泉丰钢管租赁有限公司的其他诉讼请求。如未按判决指定的期间履行金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3890元(原告已预交),由被告黑龙江省建工集团有限责任公司负担。原审法院宣判后,黑龙江省建工集团有限责任公司不服,向本院提起上诉,请求撤销原判,依法改判驳回被上诉人的诉讼请求或发回重审。其提出的上诉理由为:1、双方签订的租赁合同已经解除,上诉人多次提出返还租赁物,但被上诉人均拒绝接收;2、租赁物现已严重锈蚀、无法正常使用,属正常损耗。因此,上诉人不应再向被上诉人支付租金。被上诉人大连泉丰钢管租赁有限公司不同意上诉人的上诉请求,表示服从原审判决。本院二审对原审查明的事实予以确认。另查明,被上诉人曾就上诉人拖欠其2012年4月1日至2014年4月1日租金诉至原审法院,该案经原审法院一审,本院二审并作出(2014)大民三终字第946号民事判决,判决确认日租金为735元。上述补充查明的事实,有(2014)大民三终字第946号民事判决为据,可以采信。

本院认为,黑龙江省第一建筑工程公司大连分公司与被上诉人签订的租赁合同系当事人的真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,当事人均应按合同全面履行。合同签订后,被上诉人向黑龙江省第一建筑工程公司大连分公司交付租赁物,黑龙江省第一建筑工程公司大连分公司亦应按合同约定给付被上诉人相应租金。黑龙江省第一建筑工程公司于2011年1月被本案上诉人吸收合并,其债权、债务由合并后的公司承继,故本案上诉人有向被上诉人给付租金的义务。虽然,上诉人主张双方合同已经解除,其多次向被上诉人提出返还租赁物及被上诉人拒绝接收,但上诉人对其主张的事实未能提供充分有力证据加以证明,且上诉人可通过诉讼或提存的方式解决,但上诉人并没采取,本案一审诉讼中上诉人撤回解除案涉租赁合同的反诉请求,现租赁物仍在上诉人处这一事实是明确的,依据双方租赁合同“如果到期不还则甲方继续按合同约定的价格向乙方收取租赁费用,直至租赁物资全部退清为止”的约定,原审判决上诉人继续给付被上诉人自2014年4月1日至2015年4月1日期间租金并无不当。关于上诉人主张租赁物现已严重锈蚀、无法正常使用其不应再继续给付租金问题,

本院认为,上述问题构成上诉人请求解除租赁合同的法定要件,由于上诉人未行使合同解除权,且租赁期间,承租人对租赁物负有妥善保管和使用的义务,租赁物的严重锈蚀无法认定属不可归责于承租人的事由,故对上诉人此抗辩观点,本院不予采纳。综上,上诉人的上诉请求缺乏事实及法律依据,本院不予支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费3890元,由上诉人黑龙江省建工集团有限责任公司承担。本判决为终审判决。

审判长 白 波

审判员 高明伟

审判员 卢宏翔

二〇一六年五月三十日

书记员 葛美玲