辽宁省沈阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)辽01刑终314号公诉机关沈阳市铁西区人民检察院。上诉人张胜云,女,1969年8月30日出生于黑龙江省呼兰县,汉族,大学文化,无职业,捕前住沈阳市皇姑区。因涉嫌犯非法吸收公众存款罪于2015年1月10日被抓获,同年1月11日被刑事拘留,同年2月16日被逮捕。现羁押于沈阳市看守所。沈阳市铁西区人民法院审理沈阳市铁西区人民检察院指控原审被告人张胜云犯非法吸收公众存款罪一案,于2016年4月14日作出(2015)沈铁西刑初字第810号刑事判决。原审被告人张胜云不服原判,提出上诉。本院依法组成合议庭,通过阅卷,讯问上诉人,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审判决认定,被告人张胜云于2013年7月至2014年2月期间,未经有关部门依法批准,通过金某某、赵某某等人吸引群众投资“米尔登公司”体育套利项目,宣称可获高额回报并提供个人银行账户吸引资金。后多名被害人在沈阳市铁西区农商银行等地给其账户转款。经审计,被告人张胜云非法吸收14名被害人资金共计人民币15,509,178元,被告人张胜云以返利形式返还人民币356,160元,尚欠本金人民币15,153,018元。上述事实有原公诉机关提交,并经一审庭审质证、认证的被害人冯某甲等人的陈述,证人金某某等人的证言,审计报告,被告人张胜云名下的银行账单、银行查询记录,被害人提供的银行交易凭证等书证,以及原审被告人张胜云的供述和辩解等证据在卷证实,足以认定。原审法院认为,被告人张胜云未经有关部门依法批准,向被害人公开宣传投资以获取高额回报,吸收资金,数额巨大,扰乱金融秩序,其行为已构成非法吸收公众存款罪。因被告人的犯罪行为给被害人造成巨大经济损失,现不能归还,酌情予以从重处罚。综上,根据本案犯罪情节及被告人认罪态度,依照《中华人民共和国刑法》第一百七十六条第一款、第五十三条、第六十四条之规定,认定,一、被告人张胜云犯非法吸收公众存款罪,判处有期徒刑十年,并处罚金人民币五十万元;
二、责令被告人张胜云向被害人退赔经济损失。上诉人张胜云的上诉理由是:1.原审法院认定事实不清,上诉人没有向被害人宣称投资可获得高额回报,也没有自称其是米尔登公司沈阳总代理,他人只能通过其向米尔登公司投资;2.量刑过重。
经审理查明,上诉人张胜云非法吸收公众存款犯罪的事实、证据与原审判决认定相同,本院审理过程中未发生变化,本院依法均予确认。同时上诉人张胜云在本院审理中未提出新的证据。
本院认为,上诉人张胜云违反国家金融管理制度,在明知其无资质从事吸收公众存款业务的情况下,仍然以获取高额回报为诱饵,向社会公开宣传其非法吸收资金的业务,向社会不特定对象吸收资金,数额特别巨大,其行为已构成非法吸收公众存款罪。关于上诉人张胜云提出的原审法院认定事实不清,上诉人没有向被害人宣称投资可获得高额回报,也没有自称其是米尔登公司沈阳总代理,他人只能通过其向米尔登公司投资的上诉理由,经查,被害人冯某甲、冯某乙等十四名被害人的陈述,证人金某某的证言,被告人张胜云名下的银行账单、银行查询记录,被害人提供的银行交易凭证及网页截图,被害人冯某甲提供的体育套利项目培训课程PPT课件、体育套利投资收益一览表等书证,大信会计师事务所辽宁分所出具的审计报告,以及原审被告人张胜云的供述和辩解,可以证明上诉人张胜云未经有关部门依法批准,以向被害人公开宣传投资米尔登体育套利项目能够获得高额回报为诱饵,为被害人提供其个人账户非法吸收资金,数额巨大的事实,故对该上诉理由,本院不予采纳;关于上诉人张胜云提出的原审法院对其量刑过重的上诉理由,经查,原审法院依据上诉人张胜云的具体犯罪事实、性质、情节及社会危害程度,已在法定刑罚幅度内对上诉人张胜云适当量刑,故对该上诉理由,本院不予以采纳。原判定罪准确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 韩宇川
审 判 员 郭 文
代理
审判员 孙晓康
二〇一六年五月三十日
书 记 员 吕思涵