湖南省双牌县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘1123刑初57号公诉机关湖南省双牌县人民检察院。被告人文某某,男,1984年2月4日出生于湖南省益阳市,汉族,初中文化,无业。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年3月8日被湖南省双牌县公安局刑事拘留,同年3月11日被该局取保候审。2016年4月14日被湖南省双牌县人民检察院取保候审。2016年5月13日,本院决定继续对其取保候审。湖南省双牌县人民检察院以双检刑诉[2016]60号起诉书指控被告人文某某犯危险驾驶罪,于2016年5月10日向本院提起公诉。本院于同日立案受理后,适用简易程序,实行独任审判,于2016年5月30日在本院审判庭公开开庭审理了本案。湖南省双牌县人民检察院指派检察员朱玉俊出庭支持公诉,被告人文某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。湖南省双牌县人民检察院指控:2016年3月3日20时50分许,被告人文某某酒后驾驶湘H5WL**小型轿车沿207国道由北往南行驶至紫金中路路段时,被在平阳路与紫金路交叉路口执勤的公安民警查获。经鉴定,被告人文某某血液中酒精含量为124.85mg/m1,属醉酒驾驶。按《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款的规定,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。上述事实,被告人文某某在庭审中无异议并自愿认罪,且有被告人文某某的户籍证明、驾驶证、车辆行驶证,公安机关报警案件登记表、受案登记表、行政强制措施凭证,酒精呼气测试检验单、永州大正司法鉴定所乙醇检验告单,双牌县公安民警出具的抓获经过及相关照片,被告人文某某的供述与辩解等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人文某某违反交通管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。双牌县人民检察院指控被告人文某某犯危险驾驶罪,本院予以支持。被告人文某某归案后,如实供述自己的罪行,系坦白,且其自愿认罪,悔罪态度较好,依法可以从轻处罚。综上,
本院认为,对被告人文某某宣告缓刑对其所居住的社区没有重大不良影响,决定对其宣告缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、第七十二条第一款及第三款、第七十三条第一款及第三款,《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第一条、第四条之规定,
判决如下:被告人文某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑四个月,并处罚金人民币六千元。(缓刑考验期,从判决确定之日起计算。罚金限在本判决书生效后三个月内一次性缴纳,期满不缴纳的,强制缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省永州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 乔 慧
二〇一六年五月三十日代理
书记员 李凤翔附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:???(一)追逐竞驶,情节恶劣的;???(二)醉酒驾驶机动车的;???(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;???(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。???机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。???有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》一、在道路上驾驶机动车,血液酒精含量达到80毫克/100毫升以上的,属于醉酒驾驶机动车,依照刑法第一百三十三条之一第一款的规定,以危险驾驶罪定罪处罚。前款规定的“道路”“机动车”,适用道路交通安全法的有关规定。
四、对醉酒驾驶机动车的被告人判处罚金,应当根据被告人的醉酒程度、是否造成实际损害、认罪悔罪态度等情况,确定与主刑相适应的罚金数额。