(2016)陕0502民初1901号

杨某某与卫某某离婚纠纷民事一审判决书

法院
渭南市临渭区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-13
所属地区
渭南市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
杨某某,卫某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

渭南市临渭区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0502民初1901号原告杨某某,女,汉族,居民。被告卫某某,男,汉族,居民。本院于2016年4月14日立案受理了原告杨某某与被告卫某某离婚纠纷一案,依法由

审判员赵佩璋适用简易程序公开开庭进行了审理。原告杨某某到庭参加了诉讼,被告卫某某经传票传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告杨某某诉称,原、被告认识时间短,没有感情基础仓促结婚,婚后常因生活琐事吵闹,夫妻关系不睦。2014年7月我们吵架后分居生活至今,双方夫妻感情已破裂。现诉讼要求与被告卫某某离婚;男孩卫某由被告卫某某抚养。被告卫某某在答辩期间表示愿意继续做和好工作,坚决不同意离婚。

经审理查明:原、被告经人介绍相识,2010年7月12日登记结婚,双方均系再婚。2011年11月24日生男孩卫某,现随被告卫某某生活。2014年7月原、被告因生活琐事产生矛盾后原告杨某某在外租房居住,两人分居生活至今。期间原告杨某某经常回被告卫某某处看望孩子,被告卫某某做和好工作未果。现原告杨某某以夫妻感情破裂为由诉讼要求与被告卫某某离婚,被告卫某某表示愿意做和好工作,坚决不同意离婚,经调解未果。

本院认为:幸福的婚姻家庭需要夫妻双方互相信任,共同经营。原、被告结婚时间较短,双方性格及生活方式需要一段时间磨合。因为生活琐事产生矛盾后双方应当冷静对待,互谅互让。原告杨某某未提供证据证明夫妻感情已破裂的事实,加之被告卫某某表示愿意和好,原告杨某某理应珍惜。故对原告杨某某要求与被告卫某某离婚的诉讼请求依法不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定

判决如下:不准许原告杨某某与被告卫某某离婚。案件受理费300元,减半收取150元,由原告杨某某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省渭南市中级人民法院。

审判员  赵佩璋

二〇一六年五月三十日

书记员  王 舰