浙江省浦江县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0726民初02825号
原告:江苏晶印象玻璃有限公司,住所地:江苏省宜兴市周铁镇下邾街。
法定代表人:陈小丁。
委托代理人:马振虎,浦江县江南法律服务所法律工作者。
被告:吴怀葵。
原告江苏晶印象玻璃有限公司与被告吴怀葵之间的买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月19日立案受理后,依法由
审判员郑向丽适用简易程序于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告江苏晶印象玻璃有限公司的委托代理人马振虎和被告吴怀葵均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告江苏晶印象玻璃有限公司诉称:被告向原告购买玻璃,共计货款71646元,被告在原告的订单上签字为证。后退货3715元,余款67931元被告至今未支付。为此,原告请求判令被告支付货款67931元及利息(按年利率6%从起诉之日起至实际付清日止)。
被告吴怀葵辩称:2015年春节前我与原告结算过的,有一张结算单,我签字过的,大概是58000元左右。2014年的货款我不承认的,当时我和李希进是合伙关系,李希进对2014年的货款已支付过了。原告向本院提交了销售订单6份,证明欠款71646元,退货3715元,尚欠货款67931元之事实。经质证,被告吴怀葵对订单上的签名无异议,但是主张2014年的货款已全部付清,当时是与李希进合伙的,货是我收的,款是李希进支付的,自2015年后不合伙了。但吴怀葵对其辩解未提交任何证据。本院对原告提交的证据予以确认。被告吴怀葵未提交证据。经审理,
本院查明的事实如下:原、被告之间有玻璃买卖业务往来。2014年2月起至2014年6月间,吴怀葵数次向原告购买玻璃,共欠原告货款计71646元,吴怀葵在销售订单上签名确认。后吴怀葵退货3715元,至今尚欠货款67931元未付。
本院认为,被告吴怀葵尚欠原告江苏晶印象玻璃有限公司货款67931元,有原告提交的销售订单及原告的自认为凭,事实清楚,被告理应如数支付,拖欠不付系违约行为,应承担相应的民事责任。被告吴怀葵主张其与李希进是合伙关系,且2014年的货款李希进已付清的辩解,证据不足,本院不予采信。鉴此,依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十九条之规定,
判决如下:限被告吴怀葵于本判决生效后十日内支付原告江苏晶印象玻璃有限公司货款67931元,及利息损失(按年利率6%从2016年4月19日起计算至本判决生效确定的履行期限止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费796元(已减半收取),由被告吴怀葵负担(被告须于本判决生效后七日内到浦江县人民法院立案大厅6号窗口办理交款手续或将诉讼费汇至浦江县人民法院执行款专户,开户银行:中国建设银行浦江支行,汇入账号:33×××47,逾期将强制执行)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院(预交上诉案件受理费1592元。款汇至金华市中级人民法院诉讼费预收户,开户银行:中国农行银行金华市分行,汇入帐号:196999010400040900000106003,或直接交金华市中级人民法院立案大厅收费室)。
审 判 员 郑向丽
二〇一六年五月三十日代
书记员 郑攀丽申请执行时效贰年逾期不予执行