文书内容内蒙古自治区扎赉特旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内2223民初1712号原告车胜利,男,蒙古族,农民,住内蒙古自治区兴安盟扎赉特旗阿尔本格勒镇。被告李红良,男,蒙古族,农民,住内蒙古自治区兴安盟扎赉特旗阿尔本格勒镇。被告周国立,男,蒙古族,农民,住内蒙古自治区兴安盟扎赉特旗阿尔本格勒镇。被告白青格勒,男,蒙古族,农民,住内蒙古自治区兴安盟扎赉特旗阿尔本格勒镇。被告杨万军,男,,蒙古族,农民,住内蒙古自治区兴安盟扎赉特旗阿尔本格勒镇。
原告车胜利诉被告李红良、周国立、白青格勒、杨万军健康权纠纷一案,本院于2016年4月23日立案受理,依法由
审判员陶克适用简易程序,于2016年5月4日公开开庭进行了审理。原告车胜利到庭参加诉讼,被告李红良、周国立、白青格勒、杨万军经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。车胜利诉称,四被告于2016年1月13日在扎赉特旗阿尔本格勒镇车场酗酒寻衅滋事,将我摔倒地上拳打脚踢,打我半死不活后四处逃散,我到扎赉特旗人民医院住院治疗8天,诊断为:1、闭合性颅脑损伤;2、头面部软组织挫伤,支出医疗费6189.85元,办理住院手续之前医生检查、做CT支出336元,在住院期间于2016年1月18日到兴安盟人民医院检查,支出医疗费1438.87元。事情发生后,我向公安机关报案,四被告投案自首,公安机关对被告李红良、周国立、白青格勒进行行政拘留处罚。但四被告拒不赔偿我的经济损失,故起诉请求判令四被告赔偿:1医疗费7905元;2、误工费880元;3、护理费880元;4、伙食补助费800元;5、交通费800元,共11265元。李红良、周国立、白青格勒、杨万军未作答辩。
经审理查明,车胜利系业余出租车司机,2016年1月13日15时许,李红良、周国立在扎赉特旗阿尔本格勒镇车场打出租车欲去阿尔本格勒镇乌兰嘎查,当时车胜利在车场出车。车胜利与李红良因为车费一事争吵,李红良对车胜利语言不逊,车胜利就打李红良脸部一下,二人开始厮打,周国立、白青格勒过来拉架,但是没拉开,反而与车胜利厮打,这时在场的杨万军及其他人员过来将架拉开。车胜利受伤后到扎赉特旗人民医院住院治疗8天,诊断为:1、闭合性颅脑损伤;2、头面部软组织挫伤,支出医疗费6525.85元。车胜利在扎赉特旗人民医院住院期间未经医嘱于2016年1月18日到乌兰浩特市兴安盟人民医院检查,支出医疗费1438.87元。另查明,车胜利提举陈双全出具的800元车费收据,证实其受伤后雇三次车所发生的费用,但该收据不属于正式发票。上述事实有车胜利所提举的住院病案、诊断书、住院收费收据、扎赉特旗人民医院门诊收费收据、兴安盟人民医院门诊收费收据、陈双全收到条、阿尔本格勒派出所行政案件卷宗及车胜利当庭陈述笔录在卷佐证。
本院认为,侵害民事权益,应当依法承担相应的侵权责任。李红良对车胜利语言不逊,是发生争吵的主要原因,且与车胜利厮打,李红良对车胜利的损害后果应承担相应的民事责任。车胜利先动手打李红良,车胜利对其损害的发生也有过错,应自行承担一定责任。周国立、白青格勒拉偏架,且动手打车胜利,对车胜利的损害亦承担相应的民事责任。杨万军只拉架,没动手打人,其应不承担责任。车胜利、李红良、周国立、白青格勒承担责任比例3︰3︰2︰2为宜。车胜利在扎赉特旗人民医院住院期间没有医嘱的情况下到兴安盟人民医院检查,其所发生的费用应不予保护。车胜利所主张交通费800元,不符合实际,且未提举有效证据,亦不予保护。依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条、第十六条、第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告李红良在本判决生效后即赔偿原告车胜利医疗费6525.85元、误工费721.36元(90.17元/天×8天)、护理费880元(110元/天×8天)、伙食补助费800元(100元/天×8天),共8927.21元的30%,即2678.16元;
二、被告周国立在本判决生效后即赔偿原告车胜利经济损失8927.21元的20%,即1785.44元;
三、被告白青格勒在本判决生效后即赔偿原告车胜利经济损失8927.21元的20%,即1785.44元;
四、被告杨万军不承担责任;
五、驳回原告车胜利的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费81.50元减半收取40.75元由原告车胜利承担10元、被告李红良承担10.75元、被告周国立承担10元、被告白青格勒承担10元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于兴安盟中级人民法院。
审判员 陶 克
二〇一六年五月三十日
书记员 白玉荣