(2016)桂1021民初410号

广西苏源投资股份有限公司与广东强雄建设集团有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
田阳县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-13
所属地区
田阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
广西苏源投资股份有限公司,广东强雄建设集团有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六条,第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条,第一百一十二条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区田阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1021民初410号原告广西苏源投资股份有限公司。法定代表人苏文,该公司总经理。委托代理人黄党生,广西龙翔律师事务所律师。代理权限:特别授权代理。被告广东强雄建设集团有限公司。法定代表人李建强。

原告广西苏源投资股份有限公司与被告广东强雄建设集团有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月12日立案受理后,依法由

审判员潘少勇适用简易程序,于2015年5月24日公开开庭审理了本案。

书记员梁芳萍担任法庭记录。原告广西苏源投资股份有限公司的委托代理人黄党生到庭参加了诉讼,被告广东强雄建设集团有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。

原告广西苏源投资股份有限公司诉称:被告广东强雄建设集团有限公司承建田阳华讯广场一期工程建设项目。2014年10月3日,被告与原告签订了《百色市商品混凝土购销协议》,购买原告的商品混凝土。2016年2月25日,经双方对账,被告尚欠原告商品混凝土款1091695.00元。过后经原告多次催促,被告至今没有向原告支付拖欠的商品混凝土款,造成原告的经济损失。为维护原告的合法权益,特向人民法院提起诉讼,请求判令被告向原告支付商品混凝土款591695.00元,并从2015年5月11日起至付清款项之日止,以591695.00元为基数,按每天5‰向原告支付违约金,本案的诉讼费用由被告承担。原告为其主张在举证期限内提供的证据有:1、原告营业执照及组织机构代码各1份,证明原告的身份情况;2、法定代表人证明书1份,证明苏文为原告公司的法定代表人;3、被告查询单1份,证明被告的身份;4、商品混凝土购销协议书1份,证明双方存在买卖关系;5、对账函1份,证明被告拖欠原告的货款;6、回款明细表1份,证明被告拖欠原告货款;7、对账单,证明被告拖欠原告货款;8、对账函、回款明细表各1份,证明被告目前尚欠原告的货款为591695元。被告广东强雄建设集团有限公司未到庭参加诉讼、未作答辩,也未提供任何证据。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告广东强雄建设集团有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其已放弃答辩和质证的权利。原告提交的证据,符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第六十四条的规定,故本院对原告陈述的案件事实和提交的证据予以确认。综合全案证据及庭审笔录,本院确认案件法律事实如下:2014年10月3日,原告广西苏源投资股份有限公司与被告广东强雄建设集团有限公司签订了一份以广西苏源投资股份有限公司为供方、广东强雄建设集团有限公司为需方的《百色市商品混凝土购销协议》,该协议主要约定:

一、供方按合同约定的混凝土品种及单价向需方提供商品混凝土……四、结算、付款方式及期限:1、货款实行月结,以自然月为结算日期,供方将票据汇总后与需方进行对账,双方签字或盖章确认,办好手续后,需方在五个工作日内将货款全额支付给供方;2、30天内无混凝土供应交易视为工程缓建或停建,从停建浇筑混凝土之日起,两个月内付清所有混凝土货款……九、违约责任:1、如供方不能按双方约定时间供货达到三次时,需方有权终止合同,并每推迟一天,供方按需方当次要求供货金额的千分之五向需方支付违约金;2、如需方不能按本合同约定时间付款,供方有权暂(缓)停供混凝土,由此引起需方工期延误和质量问题及经济损失,供方不负任何责任,并每推迟一天,需方按所欠货款总额的千分之五向供方支付违约金及供方其他费用支出,直至付清为止,供方有权终止合同。合同签订后,原告依据合同约定向被告供应商品混凝土。经原、被告双方对账,被告与原告购买的商品混凝土货款为2032895.00元。期间,从2014年7月9日至2016年4月26日,被告累计向原告支付货款1441200.00元。现被告尚欠原告货款591695元。因被告没有按合同约定向原告支付货款,原告遂向本院起诉,请求:1、判令被告向原告支付商品混凝土款591695.00元,并从2015年5月11日起至付清款项之日止,以591695.00元为基数,按每天5‰向原告支付违约金;2、本案的诉讼费用由被告承担。

本院认为,原告广西苏源投资股份有限公司与被告广东强雄建设集团有限公司签订的《百色市商品混凝土购销协议》没有违反法律、法规的规定,为合法有效的合同,原、被告双方应按约定履行各自义务。原告依约向被告供应了商品混凝土,被告也应按约定向原告支付混凝土货款,被告没有完全履行支付购房款义务,已构成违约,应承担违约责任。本案中,被告与原告购买的商品混凝土数量、价格等,有原告提供的《百色市商品混凝土购销协议》、《送货单》、《对账单》等证据证实,本院予以确认。被告与原告购买的商品混凝土总货款为2032895.00元,扣除被告已经支付的货款1441200.00元,被告尚欠原告的商品混凝土货款591695.00元,应当由被告向原告支付。原告起诉请求被告支付商品混凝土货款591695.00元的主张,证据确凿充分,本院予以支持。因被告不按约定的时间支付货款,被告还应当按照约定向原告支付逾期利息,利息的计算方式为:以本金591695.00元为基数,从2015年6月21日起至本案生效判决确定履行期限届满之日止,按中国人民银行发布的同期同类贷款利率(基准利率)的四倍分段计付。原告主张按每天5‰计算利息过高,过高部分,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六条、第八条、第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第一百一十二条、第一百五十九条、第一百六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告广东强雄建设集团有限公司向原告广西苏源投资股份有限公司支付商品混凝土货款591695.00元及利息[利息的计算方式为:以本金591695.00元为基数,从2015年6月21日起至本案生效判决确定履行期限届满之日止,按中国人民银行发布的同期同类贷款利率(基准利率)的四倍分段计付];

二、驳回原告广西苏源投资股份有限公司的其他诉讼请求。案件受理费14625元,简易程序审理,减半收取7313元(原告已预交),由被告广东强雄建设集团有限公司负担。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,逾期则应加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于百色市中级人民法院,并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费(数额视当事人提出的上诉请求数额确定)。(收款单位:百色市财政局,户名:待结算财政款项--法院诉讼费专户,帐号:60×××97开户行:中国农业银行百色分行营业部)。逾期不交的按自动撤回上诉处理。

审判员  潘少勇

二〇一六年五月三十日

书记员  梁芳萍