河南省安阳市文峰区人民法院民 事 判 决 书(2015)文民一初字第1068号原告彭某甲,男,1970年8月27日出生,汉族。委托代理人胡平生,安阳市文峰区中华法律服务所法律工作者。被告付某某,女,1974年9月15日出生,汉族。委托代理人付拥军。
原告彭某甲诉被告付某某离婚纠纷一案,本院2015年6月29日立案受理后,依法组成合议庭,于2015年9月9日公开开庭进行了审理。原告彭某甲及其委托代理人胡平生,被告付某某及其委托代理人付拥军到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告彭某甲诉称,原、被告系自由恋爱,××××年××月××日登记结婚,1999年3月28日女儿彭某乙出生,因双方婚前了解不足,婚后性格差异,经常吵架生气,原告为躲避这错误的婚姻,长期在外居住,原告为了解除这名存实亡的婚姻,原告分别于2013年7月9日,2014年5月5日两次向法院提起离婚诉讼,都认为双方加强沟通和为了女儿的健康成长,判决双方不准离婚。但在判决后,双方根本没有任何的沟通谅解,也根本没有再共同生活的可能,法院的两次判决理由均不符合事实,让两个已没有任何感情的人,去沟通生活可能吗?原告现被这名存实亡的婚姻,已经缠的筋疲力尽,精神面临崩溃的边缘,现再次提起诉讼,请求法院依法判决原、被告离婚;婚生女彭某乙由被告抚养,原告每月支付抚养费1000元,原告每月探视两次女儿;平均分割夫妻共同财产位于文峰区彰德路相州小区A区5号楼5单元2楼东户房屋一套;诉讼费由原告承担。
被告付某某答辩称,双方具有良好的婚姻基础,被告付某某与原告彭某甲是郑州上学时的校友,1994年相识,毕业后一同回到安阳,双方经过几年的相互了解和慎重考虑,于××××年登记结婚。于2008年原、被告双方购买了经济适用房。2012年7月份原告从外地回来准备重置一套大一点的房子,购买意向为是东区,结婚近18年来,自彭某甲提出离婚之前,双方感情一直较为融洽。原告彭某甲是在外力压迫下提出离婚,不能认为感情破裂。彭某甲在诉状中说与答辩人“婚前了解不足,婚后性格差异,经常吵架生气,原告为躲避这错误的婚姻长期在外居住”,付某某认为这是无稽之谈,彭某甲在郑州的公司上班,为工作方便,住在郑州,当彭某甲穷困潦倒的时候,彭某甲也从没说过这段婚姻是错误的。不同意原告所说的平均分割位于文峰区彰德路相州小区A区5号楼2单元东户房屋。综上所述,应驳回被答辩人的诉讼请求,判决不准被答辩人与答辩人离婚。
经审理查明,原告彭某甲与被告付某某系大学同学,双方于××××年××月××日登记结婚。1999年3月28日,原、被告生一女儿彭某乙。从2013年7月份开始至今,原、被告女儿随被告共同生活。
原告分别于2013年7月9日、2014年5月5日向本院起诉两次与被告付某某离婚,本院均判决不准许双方离婚。经过两次判决不准许离婚后双方仍未能进行良好的沟通。现原告再次诉至本院,要求与被告离婚。原、被告婚姻关系存续期间,原告彭某甲分别于2010年9月23日、2010年10月6日书写的声明中提到,自愿放弃共同购买的位于安阳市文峰区南关街道办事处同兴街相州小区A区5号楼5单元2层东户(所有权证号为安阳市房权证文峰区字第××号)的房产,该房产由被告付某某支配,原告彭某甲净身出户。以上事实,有原告彭某甲提供的婚姻登记证明、(2013)文民二初字第207号民事判决书、(2014)文民一初字第464号民事判决书、房产档案证明,被告付某某提供的电话录音、两份声明以及原、被告当庭陈述予以证实。以上所有证据经当庭质证、认证,可以作为认定本案事实的依据。
本院认为,由于原、被告婚后长期分居,且原告两次起诉被告离婚,造成原、被告夫妻感情确已破裂,经本院多次调解未果,现原告要求与被告离婚的诉请,符合法律规定,本院依法予以准许。原、被告婚生女彭某乙到庭明确表示愿意随被告生活,故本院确定婚生女由被告抚养,原告支付被告从2013年7月份至2016年5月份的抚养费每月1000元,共计35000元,之后的抚养费原告按照每月1000元支付被告至婚生女彭某乙十八周岁之日止,期间原告每月有权探视女儿两次,被告应予以配合。关于原、被告婚后共同购买的位于安阳市文峰区南关街道办事处同兴街相州小区A区5号楼5单元2层东户(所有权证号为安阳市房权证文峰区字第××号)的房产,由于原告彭某甲分别于2010年9月23日、2010年10月6日书写的声明中提到,自愿放弃共同购买的,该房产由被告付某某支配,原告彭某甲净身出户,该两份声明书系原告的真实意思表示,真实有效,本院确定位于安阳市文峰区南关街道办事处同兴街相州小区A区5号楼5单元2层东户(所有权证号为安阳市房权证文峰区字第××号)的房产归被告所有。关于被告付某某要求分割原告在外工作期间的收入和其从事电力杆塔销售所得提成的收入的请求,证据不足,本院依法不予支持,被告可证据充分时另行主张权利。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条之规定,
判决如下:准许原告彭某甲与被告付某某离婚;婚生女彭某乙由被告付某某抚养,原告彭某甲于本判决生效之日起十日内支付被告付某某2013年5月份至2016年5月份的抚养费人民币共计35000元;原告彭某甲于本判决生效之日起每月10日前按照每月1000元支付被告付某某2016年6月份至婚生女彭某乙十八周岁之日止的抚养费,期间原告每月有权探视女儿两次,被告应予以配合;位于安阳市文峰区南关街道办事处同兴街相州小区A区5号楼5单元2层东户(所有权证号为安阳市房权证文峰区字第××号)的房产归被告付某某所有;驳回原告彭某甲和被告付某某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,由原告彭某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。
审 判 长 刘艳丽
审 判 员 刘亚峰
审 判 员 和晓璞
二〇一六年五月三十日代理
书记员 崔 震