(2016)浙0903刑初119号

邵平国犯故意杀人罪、盗窃罪一审刑事判决书

法院
舟山市普陀区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-04
所属地区
舟山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意杀人
当事人
邵某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十二条,第二十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

舟山市普陀区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0903刑初119号公诉机关舟山市普陀区人民检察院。被告人邵某某,个体。曾因犯盗窃罪,于1990年8月被本院判处有期徒刑八年;再因犯交通肇事罪,于2010年1月被本院判处有期徒刑九个月;2010年6月25日刑满释放;现因本案于2016年2月3日被刑事拘留,同年2月17日被逮捕。现羁押于舟山市普陀区看守所。辩护人王红雷(法律援助),浙江星舟律师事务所律师。舟山市普陀区人民检察院以舟普检公诉刑诉(2016)124号起诉书指控被告人邵某某犯故意杀人罪,于2016年4月1日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。舟山市普陀区人民检察院指派检察员方娜出庭支持公诉,被告人邵某某及辩护人王红雷到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,被告人邵某某与被害人朱某乙系再婚夫妻。2015年12月,朱某乙向被告人邵某某提出离婚,双方多次就此发生争吵,无法就财产分割达成一致意见。2016年2月2日8时许,朱某乙至普陀区沈家门街道东海中路162弄111号二人的暂住处整理衣物,双方再次发生争吵。被告人邵某某产生了将朱某乙杀害再自杀的念头,遂拿起床下的一把榔头,击打朱某乙的前额和头顶各一下,造成朱某乙外伤致右前额面部裂创、头顶正中裂创的轻微伤后果。朱某乙晕倒在地,被告人邵某某以为朱某乙死亡,将其抱到床上,关上门用衣服擦地上血迹,朱某乙因害怕不敢出声,又担心自己流血过多死亡,向被告人邵某某求救。被告人邵某某见状又用手掐住朱某乙脖子并威胁要将其掐死,但在朱某乙的哀求下,放弃了继续杀害朱某乙的念头,并将朱某乙送往医院救治。同日,被告人邵某某自动向公安机关投案,并如实供述自己的罪行。案发后,公安机关从被告人邵某某暂住处扣押榔头1把、乙酰甲胺磷1瓶。上述事实,被告人邵某某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人朱某乙的陈述,证人朱某甲、袁某、李某等人的证言,辨认笔录,检查笔录,照片,光盘,刑事判决书,刑满释放证明,抓获经过,户籍信息,法医学人体损伤程度鉴定书,病历材料,舟山市公安司法鉴定中心法庭科学DNA鉴定书,现场照片,现场勘验检查笔录,现场勘验检查提取痕迹物证登记表,现场平面比例图,扣押物品、文件清单,随案移交物品、文件清单和随案移送赃证款物品清单等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人邵某某采用暴力手段,故意非法剥夺他人生命,其行为已构成故意杀人罪。

公诉机关指控罪名成立。被告人邵某某曾因犯罪被判刑,现又实施犯罪,应酌情从重处罚。被告人邵某某在实施犯罪过程中,自动放弃犯罪,系犯罪中止,应依法减轻处罚。被告人邵某某犯罪后自动投案,如实供述自己的罪行,系自首,依法可以从轻处罚。辩护人对此提出的辩护意见,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十二条、第二十四条、第六十七条第一款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人邵某某犯故意杀人罪,判处有期徒刑四年八个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自

二O一六年二月三日起至

二O二O年十月二日止。)二、扣押的作案工具榔头等物予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省舟山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  庄玲娜

人民陪审员  陈金法

人民陪审员  张 峰

二〇一六年五月三十日代

书 记员  朱岚岚附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百三十二条故意杀人的,处死刑、无期徒刑或者十年以上有期徒刑;情节较轻的,处三年以上十年以下有期徒刑。第二十四条在犯罪过程中,自动放弃犯罪或者自动有效地防止犯罪结果发生的,是犯罪中止。对于中止犯,没有造成损害的,应当免除处罚;造成损害的,应当减轻处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。