广东省东莞市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤19刑更702号罪犯陈志明,男,1973年9月11日出生,香港特别行政区居民,现在广东省东莞监狱服刑。广东省深圳市中级人民法院于2004年3月11日作出(2004)深中法刑一初字第18号刑事判决,以被告人陈志明犯运输毒品罪,判处死刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。宣判后,被告人陈志明不服,提出上诉。广东省高级人民法院经过二审审理,于2006年11月14日作出(2004)粤高法刑一终字第313号刑事判决,以被告人陈志明犯运输毒品罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产,交付执行。因罪犯陈志明在服刑期间确有悔改表现,广东省高级人民法院于2010年1月29日作出(2010)粤高法刑执字第38号刑事裁定,对其减为有期徒刑十九年三个月,剥夺政治权利改为七年;并经本院先后于2012年4月16日、2014年7月25日以(2012)东中法刑执字第714号、(2014)东中法刑执字第861号刑事裁定,分别对其减去有期徒刑二年、十一个月。刑期执行至2026年5月28日。执行机关广东省东莞监狱于2016年3月21日以罪犯陈志明在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议,并于2016年3月31日报送本院审理。本院于2016年3月31日立案,并依法组成合议庭,对本案进行了开庭审理。本院于审理期间依法延长本案的审理期限一个月,现已审理终结。
经审理查明,罪犯陈志明服刑考核期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务;在2014年4月1日至2016年1月31日期间共获得嘉奖21次,2014年10月、2015年4月、2015年12月共获得表扬3次,2015年3月获得记功1次,2015年4月被评为改造积极分子,被扣1分。东莞监狱报送的提请减刑材料中,还附有该犯2016年2月获得记功的材料。根据该犯本人填写的《服刑人员附加财产刑执行情况申报表》,该犯至今尚未执行没收财产刑。以上事实,有罪犯减刑呈批表、提请减刑建议书、改造实绩材料、服刑人员附加财产刑执行情况申报表、罪犯收支明细表及本院庭审笔录等在卷证实。
本院认为,罪犯陈志明在服刑期间,能够认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现。由于该犯本次考核期间截至2016年1月31日止,对于该犯2016年2月获得记功的材料,本院在核定该犯本次减刑幅度时不予认定。综合罪犯的原判情况、服刑期间的表现,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,
裁定如下:对罪犯陈志明减去有期徒刑十个月(减刑后刑期执行至2025年7月28日止)。剥夺政治权利七年不变。本裁定送达后即发生法律效力。(此页无正文)
审 判 长 彭书红
代理
审判员 陈彩玲
人民陪审员 姚冬儿
二〇一六年五月三十日
书 记 员 方慧敏