江苏省张家港市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0582民初1467号原告(反诉被告)张家港市丰源机械有限公司,住所地江苏省张家港市乐余镇镇北路。法定代表人黄三中,董事长。委托代理人惠建明,江苏国瑞律师事务所律师。委托代理人惠梦韬,江苏国瑞律师事务所律师。被告(反诉原告)山东东信塑胶有限公司,住所地山东省阳谷县侨润办事处西焦海村(聊阳路西)。法定代表人王全龙,总经理。委托代理人高鸣飞,北京大成律师事务所律师。委托代理人何德超,该公司员工。张家港市丰源机械有限公司(以下简称丰源公司)诉山东东信塑胶有限公司(以下简称东信公司)承揽合同纠纷一案,本院于2016年1月27日立案受理后,依法由
代理
审判员薛风琴适用简易程序,于2016年2月29日公开开庭进行了审理。审理中,东信公司提起反诉,本院依法将本诉与反诉合并审理。2016年4月1日,本案转普通程序审理并依法组成合议庭。2016年5月9日本案审判人员依法变更为
审判员包伟凯、
代理
审判员陈静超、
人民陪审员蔡汝根,于2016年5月11日公开开庭进行了审理。丰源公司的委托代理人惠建明、东信公司的委托代理人高鸣飞、郭伟良到庭参加了第一次庭审;审理中,东信公司撤回了对委托代理人郭伟良的委托,改为委托何德超作为委托代理人;丰源公司的委托代理人惠建明、惠梦韬、东信公司的委托代理人高鸣飞、何德超到庭参加了第二次庭审。本案现已审理终结。丰源公司诉称:自2011年开始,丰源公司为东信公司定作各种规格扩口机、模具及其他设备,截至2015年12月31日,丰源公司共向东信公司交付金额为4672940元的货物,东信公司仅支付货款3826112.1元,尚欠货款846827.9元未予支付。因此,丰源公司起诉来院,要求东信公司支付货款846827.9元并承担逾期付款利息(自起诉之日即2016年1月27日起至被告实际还款之日止,按同期银行贷款利率计算)。东信公司辩称:仅认可与丰源公司签订了13份合同,总金额为4229340元,东信公司已支付货款3826112.1元,但丰源公司尚有金额为416000元的货物未予交付,故东信公司已不结欠丰源公司货款。东信公司反诉称:1、东信公司与丰源公司共签订了13份合同,总金额为4229340元,东信公司已支付货款3826112.1元,而丰源公司尚有金额为416000元的货物未予交付,故丰源公司应返还东信公司12772.1元。2、2014年1月21日,东信公司与丰源公司签订的编号为20140121TY的加工承揽合同中约定丰源公司应于合同总价20%的预付款到账后95日内向东信公司交付全部货物,东信公司已于2014年1月21日、2014年1月22日分别向东信公司支付预付款271512.1元、100000元,超过了合同总价款的20%,但丰源公司未按约向东信公司交付全部货物,按照合同约定,预付款到账后95日内交货,迟一天罚款5000元,丰源公司应向东信公司支付2014年4月27日至今的违约金超过300万元,根据合同约定,违约方支付守约方合同总价的一倍,故要求丰源公司支付违约金300万元。丰源公司针对反诉辩称:1、丰源公司向东信公司开具的发票总金额为4672940元,扣除东信公司已支付的3826112.1元,东信公司还结欠丰源公司货款846827.9元,现东信公司要求丰源公司返还12772.1元没有依据。2、东信公司要求丰源公司承担违约金,没有事实和法律依据。
经审理查明:2011年8月31日,丰源公司(承揽方)与东信公司(定作方)签订加工承揽合同一份,约定东信公司向丰源公司定制双管全自动扩口机SGK-63(包括直口模具)、全自动扩口机SGK-630各一台和规格为ф400、ф500、ф630的R口模具各一套,合同金额为360000元;结算方式为预付定金20%,提货前付75%,余5%调试后付清。2012年9月24日,丰源公司向东信公司开具四份增值税发票,分别为:编号20414180,应税货物SGK-63双管全自动扩口机一台,价税合计85000元;编号20414181,应税货物SGK-630全自动扩口机0.5台,价税合计85000元;编号20414182,应税货物SGK-630全自动扩口机0.5台,价税合计85000元;编号20414183,应税货物R口模具一套,规格型号为ф400、ф500、ф630,价税合计105000元。丰源公司认为该四份增值税发票对应的是2011年8月31日金额为360000元的加工承揽合同。2012年2月16日,张家港市圣源机械有限公司(以下简称圣源公司)(承揽方)与东信公司(定作方)签订加工承揽合同一份,约定东信公司向圣源公司定制高速混合机SRL-W1000/2000、SRL-W1000/3000各一台、螺旋上料机ZD-2000两台,合同金额为439000元;结算方式为预付合同总价的30%,提货前付65%,余5%调试合格后付清。2012年9月24日,丰源公司向东信公司开具二份增值税发票,分别为:编号20414189、20414190,应税货物均为SRL-W1000/2000高速混合机0.5台,价税合计均为95000元。2012年9月26日,丰源公司向东信公司开具三份增值税发票,分别为:编号20311061,应税货物SRL-W1000/3000高速混合机0.4台,价税合计94000元;编号20311062,应税货物SRL-W1000/3000高速混合机0.4台,价税合计94000元;编号20311063,应税货物ZD-2000螺旋上料机两台、SRL-W1000/2000高速混合机0.2台,价税合计61000元。丰源公司认为该五份增值税发票对应的是2012年2月16日圣源公司与东信公司签订的金额为439000元的加工承揽合同。丰源公司提供圣源公司出具的情况说明一份,内容为2012年2月16日圣源公司与东信公司签订的合同实际由丰源公司履行。2012年2月25日,丰源公司(承揽方)与东信公司(定作方)签订加工承揽合同一份,约定东信公司向丰源公司定制规格为ф140、ф180、ф225、ф280、ф355的R口模具和规格为ф140、ф180、ф225、ф280、ф355的扩口机夹具各一套,合同金额为88100元;结算方式为预付合同总价的30%,提货前付65%,余5%调试合格后付清。2014年1月4日,丰源公司向东信公司开具一份增值税发票,编号19326898,应税货物规格型号为ф140、ф180、ф225、ф280、ф355的扩口机夹具一套、规格型号为ф140、ф180、ф225、ф280、ф355的R口模具一套,价税合计88100元。丰源公司认为该份增值税发票对应的是2012年2月25日金额为88100元的加工承揽合同。2012年3月8日,丰源公司(承揽方)与东信公司(定作方)签订加工承揽合同一份,约定东信公司向丰源公司定制全自动扩口机SGK-250一台、全自动扩口机SGK-200一台和双管扩口机SGK-50一台,合同金额为275000元;结算方式为预付合同总价的30%,提货前付65%,余款5%六个月内付清。2014年1月4日,丰源公司向东信公司开具三份增值税发票,分别为:编号19326899,应税货物SGK-250全自动扩口机一台,价税合计95000元;编号19326900,应税货物SGK-200全自动扩口机一台,价税合计90000元;编号19326901,应税货物SGK-50双管扩口机一台,价税合计90000元。丰源公司认为该三份增值税发票对应的是2012年3月8日金额为275000元的加工承揽合同。2012年4月23日,丰源公司(承揽方)与东信公司(定作方)签订加工承揽合同一份,约定东信公司向丰源公司定制规格为ф110、ф160、ф200、ф250、ф315的胶圈扩口模具各一套、扩口机SGK-250、扩口机SGK-400各一台,合同金额为337800元;结算方式为预付合同总价的30%,提货前付65%,余5%调试合格后付清。2014年1月4日,丰源公司向东信公司开具三份增值税发票,分别为:编号19326902,应税货物规格型号为ф110、ф160、ф200、ф250、ф315的脱圈扩口模具,价税合计82800元;编号19326903,应税货物SGK-250扩口机一台,价税合计95000元;编号19326904,应税货物SGK-400扩口机0.5台,价税合计80000元;2014年1月6日,丰源公司向东信公司开具一份增值税发票,编号01591301,应税货物SGK-400扩口机0.5台,价税合计80000元。丰源公司认为以上四份增值税发票对应的是2012年4月23日金额为337800元的加工承揽合同。2012年8月9日,丰源公司(承揽方)与东信公司(定作方)签订加工承揽合同一份,约定东信公司向丰源公司定制全自动扩口机SGK-250一台、规格为ф63、ф75、ф90、ф110的R口模具各一套,合同金额为125000元;结算方式为预付合同总价的30%,提货前付65%,余5%调试合格后付清。2014年1月6日,丰源公司向东信公司开具二份增值税发票,分别为:编号01591302,应税货物SGK-250自动扩口机一台,价税合计95000元;编号01591303,应税货物规格型号为ф63、ф75、ф90、ф110的R口模具,价税合计30000元。丰源公司认为该二份增值税发票对应的是2012年8月9日金额为125000元的加工承揽合同。2012年10月17日,丰源公司(承揽方)与东信公司(定作方)签订加工承揽合同一份,约定东信公司向丰源公司定制规格为ф450、ф560的R口模具各一套,合同金额为81000元;结算方式为提货前付95%,余款设备调试合格后付清。2014年1月6日,丰源公司向东信公司开具一份增值税发票,编号01591304,应税货物为规格型号为ф450、ф560的R口模具各一套,价税合计81000元。丰源公司认为该份增值税发票对应的是2012年10月17日金额为81000元的加工承揽合同。2012年11月2日,丰源公司(承揽方)与东信公司(定作方)签订加工承揽合同一份,约定东信公司向丰源公司定制转管轮(带链轮)、油阀(250扩口机适配)各二套,合同金额为2240元;结算方式为款到发货。2014年1月6日,丰源公司向东信公司开具一份增值税发票,编号01591305,应税货物为250扩口机适配的油阀二套,价税合计2240元。丰源公司认为该份增值税发票对应的是2012年11月2日金额为2240元的加工承揽合同。2013年3月7日,丰源公司(承揽方)与东信公司(定作方)签订加工承揽合同一份,约定东信公司向丰源公司定制全自动扩口机SGK90-250(含夹具)六台、全自动扩口机SGK50-110(含夹具)二台和双管扩口机(含夹具)SGK20-63一台,合同金额为825000元;结算方式为2013年5月底前全额付清。2014年1月6日,丰源公司向东信公司开具九份增值税发票,其中编号为01591306、01591307、01591308、01591309、01591310、01591311的增值税发票,应税货物均为SGK-250全自动扩口机一台,价税合计均为95000元;编号为01591312、01591313的增值税发票,应税货物均为SGK-110全自动扩口机一台,价税合计均85000元;编号为01591314,应税货物为SGK20-63全自动扩口机一台,价税合计85000元。丰源公司认为该九份增值税发票对应的是2013年3月7日金额为825000元的加工承揽合同。2013年4月10日,丰源公司(承揽方)与东信公司(定作方)签订加工承揽合同一份,约定东信公司向丰源公司定制全自动双烘箱扩口机SGK1000一台、规格为ф500、ф560、ф630、ф710、ф800、ф1000的R口模具各一套,合同金额为60万元;结算方式为货款在2013年10月底前全额付清。2014年1月6日,丰源公司向东信公司开具七份增值税发票,其中三份编号01591315、01591316、01591317的增值税发票,应税货物均为SGK-1000全自动扩口机0.3台,价税合计均为105000元;编号01591318,应税货物为SGK-1000全自动扩口机0.1台,价税合计为35000元;其中两份编号01591319、01591320的增值税发票,应税货物均为规格型号为ф500、ф560、ф630、ф710、ф800、ф1000的R口模具0.4套,价税合计均为100000元;编号01591321,应税货物规格型号为ф500、ф560、ф630、ф710、ф800、ф1000的R口模具0.2套,价税合计为50000元。丰源公司认为该七份增值税发票对应的是2013年4月10日金额为60万元的加工承揽合同。2014年1月21日,丰源公司(承揽方)与东信公司(定作方)签订加工承揽合同一份,约定东信公司向丰源公司定制扩口机SGK-2000一台(单价86万元)、规格为1200、1400、1600、1800、2000的R口模具各一套(单价64万元),合同金额为150万元;合同生效后95日交货;质量要求、技术标准为按标准要求定制(附技术协议);交货地点、方式为承揽方厂内交货;运输方式及费用负担为承揽方承担运费、负责运输;验收标准、方法及提出异议期限为货到一个月内提出异议;结算方式及期限为预付合同总价20%,提货再付合同总价30%,余合同总价50%在设备到厂按定作方要求达到正常使用后6个月付清;违约责任为由违约方承担,预付款到账后95日内交货,迟一天罚款5000元;其它约定事项为此合同一经生效执行,违约方支付对方合同总价的一倍。2015年1月27日,丰源公司向东信公司开具十二份增值税发票,其中十份编号01442215、01442216、01442217、01442218、01442219、01442220、01442221、01442222、01442223、01442224,应税货物均为SGK-2000扩口机0.1套,价税合计均为86000元;其中两份编号01442225、01442226,应税货物规格型号均为ф1600的R口模具0.5套,价税合计均为64000元。丰源公司认为该十二份增值税发票对应的是2014年1月21日金额为150万元的加工承揽合同,该合同上的规格型号为ф1400、ф1800、ф2000的R口模具各一套因东信公司取消而未发货,实际发货金额为988000元。2014年9月29日,丰源公司(承揽方)与东信公司(定作方)签订加工承揽合同一份,约定东信公司向丰源公司定制规格为ф63的转管组件2套,合同金额为3000元;结算方式为款到发货。2015年1月27日,丰源公司向东信公司开具一份增值税发票,编号01442227、应税货物规格型号为ф63的转管组件二套,价税合计为3000元。丰源公司认为该份增值税发票对应的是2014年9月29日金额为3000元的加工承揽合同。2014年11月15日,丰源公司(承揽方)与东信公司(定作方)签订加工承揽合同一份,约定东信公司向丰源公司定制规格为ф125的R口模具一个,合同金额为9800元。2014年11月25日,丰源公司(承揽方)与东信公司(定作方)签订加工承揽合同一份,约定东信公司向丰源公司定制规格为ф140的R口模具二个、规格为ф140的夹具(配250扩口机)二套,合同金额为22400元;结算方式为款到发货。2014年12月5日,丰源公司向东信公司开具一份增值税发票,编号00909221、应税货物规格型号为ф140的R口模具二套、ф125的R口模具三套,价税合计为51800元;结算方式为款到发货。丰源公司认为该份增值税发票对应的是2014年11月15日金额为9800元的加工承揽合同及2014年11月25日金额为22400元的加工承揽合同,另有2014年11月18日金额为19600元的加工承揽合同已遗失。除了以上51份价税合计金额为4175940元的增值税发票外,丰源公司还向东信公司开具了以下7份价税合计金额为497000元的无书面合同相对应的增值税发票:2012年9月24日,丰源公司向东信公司开具五份增值税发票,分别为:编号20414184,应税货物SGK-125全自动扩口机一台,价税合计80000元;编号20414185,应税货物SGK-125全自动扩口机一台,价税合计80000元;编号20414186,应税货物SGK-200全自动扩口机一台,价税合计90000元;编号20414187,应税货物SGK-315全自动扩口机一台,价税合计110000元;编号20414188,应税货物R口模具一套,规格型号为ф63、ф315,价税合计110000元。丰源公司认为该五份增值税发票对应的是2011年8月14日双方签订的金额为460000元的加工承揽合同,之后口头增加了价格为10000元的R口模具一套,但该合同已遗失。2014年6月28日,丰源公司向东信公司开具一份增值税发票,编号28179456,应税货物规格型号为ф160的R口模具,价税合计为22000元。丰源公司认为该份增值税发票对应的是2014年4月16日金额为22000元的加工承揽合同,该合同已遗失。2015年8月11日,丰源公司向东信公司开具一份增值税发票,编号13280466、应税货物规格型号为FY-16L的扩口机电路板10台,价税合计为5000元。丰源公司认为该份增值税发票对应的是2014年11月21日金额为5000元的加工承揽合同,但该合同系口头合同。2011年9月2日,东信公司支付给丰源公司加工款72000元;2011年9月20日,东信公司支付给丰源公司加工款299000元;2012年2月16日,东信公司支付给丰源公司加工款270000元;2012年3月23日,东信公司支付给丰源公司加工款260000元;2012年3月28日,东信公司支付给丰源公司加工款88100元;东信公司将承兑日期为2012年3月30日、金额为100000元的承兑汇票交付给丰源公司支付加工款100000元;2012年10月19日,东信公司支付给丰源公司加工款57460元;2012年11月8日,东信公司支付给丰源公司加工款2240元;2013年2月7日,东信公司支付给丰源公司加工款100000元;2014年1月21日,东信公司以承兑汇票的形式支付给丰源公司加工款271512.1元;2014年1月22日,东信公司以承兑汇票的形式支付给丰源公司加工款100000元;2014年1月24日,东信公司以承兑汇票的形式支付给丰源公司加工款450000元;2014年4月17日,东信公司支付给丰源公司加工款22000元;东信公司将出票日为2014年1月23日、到期日为2014年7月23日、金额为100000元的承兑汇票交付给丰源公司支付加工款100000元;2014年9月22日,东信公司支付给丰源公司加工款300000元;2014年11月11日,东信公司支付给丰源公司加工款3000元;2014年11月17日,东信公司支付给丰源公司加工款9800元;2014年11月25日,东信公司支付给丰源公司加工款17640元;2014年11月25日,东信公司支付给丰源公司加工款1960元;2014年11月26日,东信公司支付给丰源公司加工款22400元;2015年6月26日,东信公司支付给丰源公司加工款5000元;2015年9月2日,东信公司支付给丰源公司加工款36000元。除了上述付款外,东信公司还有加工款支付给丰源公司。东信公司已支付给丰源公司的加工款共计3826112.1元。2014年1月12日,丰源公司与东信公司签订纪要一份,内容为:年前付给黄三中50万,余款至新设备到后6个月清完;新设备另付20%,提设备时付30%,余50%到货后6个月付清。丰源公司与东信公司确认该份纪要针对的是2014年1月21日签订的加工承揽合同,黄三中就是指代丰源公司,新设备就是指2014年1月21日加工承揽合同中的新设备。双方的争议焦点在于:1、丰源公司交付给东信公司的货物金额,2、东信公司支付给丰源公司款项。关于争议焦点一,丰源公司认为只能提供58份增值税发票及14份书面合同证明丰源公司已将货物交付至东信公司,不能提供相应的送货单。东信公司不认可丰源公司实际履行了2012年2月16日东信公司与圣源公司签订的加工承揽合同,对其余13份书面的加工承揽合同予以认可,但认为2014年1月21日的加工承揽合同项下规格型号为ф1400、ф1800、ф2000的R口模具未交货;东信公司认为除了13份书面的加工承揽合同,双方业务往来还有些是口头合同,但因双方交易较多,东信公司的财务及业务员记不清口头合同的交易内容,但对丰源公司所述的口头合同及遗失合同的情况东信公司不予认可。东信公司根据其认可的合同确认丰源公司交货金额为4229340元,对于超出增值税发票总额4672940元的443600元,认为不能仅凭增值税发票认定为双方往来,对于丰源公司开具的增值税发票上的货物交付情况东信公司认为记不清了,无法核对,如果丰源公司提供东信公司的签收单,东信公司就认可;对于丰源公司开具的上述58份价税合计总金额为4672940元的增值税发票东信公司已经全部抵扣。对于货物交付方式,双方确认是由丰源公司通过第三方物流公司发货,收货不需要在送货单上签字。对于开票情况,丰源公司认为货物交至东信公司经东信公司验收后,丰源公司才开具相应的增值税发票;东信公司认为有的是先发货再开票,有的是没发货就开票。对于2014年1月21日的加工承揽合同,双方确认扩口机SGK-2000是用来和规格1200至2000的R口模具配套使用,扩出相应规格的管材的。该合同项下规格型号为1400、1800、2000的三款R口模具未交付,丰源公司认为是东信公司取消订单,东信公司认为并未取消订单,而是丰源公司说制作不出来,双方对各自的说法均未提供证据证明。另外,东信公司认为丰源公司已交付的扩口机SGK-2000存在不安全性,规格为1200和1600的R口模具是半成品,均无法用于生产,东信公司对此未提供证据证明,经本院释明后,亦明确表示不申请质量鉴定。关于争议焦点二,东信公司认为2014年1月21日支付的271512.1元、2014年1月22日支付的100000元、2014年1月24日支付的450000元,以上三项付款合计821512.1元支付的是2014年1月21日丰源公司与东信公司签订的金额为150万元的加工承揽合同的预付款;因为该份合同金额最大,故东信公司仅能对应该份合同的付款,东信公司付款和收货的先后顺序并无一定,其它付款无法与加工承揽合同一一对应;东信公司已按该份合同及2014年1月12日纪要的约定支付了超过该合同金额20%的款项,而丰源公司至今未交付该合同中的规格型号为1400、1800、2000的三款R口模具,应按约支付违约金150万元。丰源公司认为东信公司支付的该821512.1元并不是针对2014年1月21日的加工承揽合同的,双方在签订2014年1月12日纪要时东信公司结欠丰源公司大量货款,因此在纪要中明确了东信公司要对以前的货款进行结算,年前付50万就是针对东信公司以前结欠的货款。以上事实,有加工承揽合同、增值税专用发票、增值税专用发票开具证明、开票明细单、付款凭证、收条、纪要及庭审笔录等予以证实。
本院认为:丰源公司交付给东信公司的加工货物金额应认定为4672940元,理由如下:1、丰源公司开具给东信公司的46份价税合计金额为4233940元增值税发票的应税货物名称、金额与丰源公司、东信公司签订的13份加工承揽合同所约定的货物名称、金额相吻合;丰源公司开具给东信公司的5份价税合计金额为439000元的增值税发票的应税货物名称、金额与2012年2月16日圣源公司、东信公司签订的加工承揽合同所约定的货物名称、金额相吻合,且圣源公司证明该合同实际由丰源公司履行;对于7份价税合计金额为497000元的增值税发票,丰源公司也一一作出了说明;2、东信公司对丰源公司开具的合计金额为4672940元的增值税发票已经全部抵扣,东信公司认为丰源公司未交付全部货物,但作为收货方的东信公司却无法说明哪些货物没有收到;3、东信公司认可除了丰源公司提供的书面加工承揽合同外,双方还有口头合同,但具体口头合同的交易内容,东信公司又以双方交易较多记不清了为由表示不能明确说明;4、东信公司认可丰源公司通过第三方物流公司发货,收货不需要东信公司在送货单上签字,而在本案中又提出只要丰源公司提供东信公司的签收单即认可超出书面合同外的货物金额,这明显是强人所难。2014年1月21日加工承揽合同中的结算方式约定为,余合同总价50%在设备到厂按定作方要求达到正常使用后6个月付清。东信公司认为丰源公司已交付的设备有质量问题无法正常使用,但东信公司对此并未提供证据证明,经本院释明,东信公司亦明确表示不申请鉴定,故本院对于东信公司的说法不予采信。因此,该份合同的付款条件已成就。其余十三份书面的加工承揽合同中的付款条件均已成就。对于已遗失的合同和口头合同,对于交付货款时间没有明确约定的,东信公司应当在收到货物的同时支付。综上,丰源公司已交付东信公司加工货物金额4672940元,东信公司仅支付加工款3826112.1元,余款846827.9元未予支付,东信公司的付款条件已成就。因此,本院对丰源公司要求东信公司支付加工款846827.9元的诉讼请求予以支持。丰源公司主张的逾期付款利息损失符合法律规定,本院予以支持。对于东信公司已按2014年1月21日加工承揽合同的约定支付丰源公司20%的定金的说法本院不予采信,理由如下:1、东信公司认可与丰源公司之间签订的书面加工承揽合同,但东信公司作为款项的支付方却不能对其全部款项的支付与承揽合同的对应关系作出说明,仅取出其中821512.1元的付款,认为系2014年1月21日加工承揽合同的预付款项,无法令人信服;2、2014年1月12日双方签订的纪要上的内容为:东信公司年前付给丰源公司50万元,余款新设备到后6个月清完;新设备另付20%,提设备时付30%,余50%到货后6个月付清。该纪要的前半段是对东信公司以往结欠丰源公司货款支付的安排,后半段是对将要签订的2014年1月21日加工承揽合同中的新设备付款的安排,该纪要在理解上并没有歧义。因东信公司不能证明其已按约支付了20%预付款的约定,故东信公司认为丰源公司应承担预付款到账后95日内未予交货的违约责任的条件不成就,本院对于东信公司要求丰源公司支付违约金的诉讼请求不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百五十一条、第二百六十三条、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第二条、以及其他有关法律的规定,
判决如下:
一、山东东信塑胶有限公司应支付张家港市丰源机械有限公司加工款846827.9元及逾期付款利息(自2016年1月27日起至实际给付之日止,按中国人民银行同期同档贷款基准利率计算),限于本判决生效后10日内履行。(如采用转账方式支付,请汇入当事人指定账号;或汇入张家港市人民法院,开户行:中国银行张家港分行营业部,账号:46×××84)。
二、驳回山东东信塑胶有限公司的反诉请求。如果山东东信塑胶有限公司未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本诉案件受理费12268元、保全费5000元,合计17268元由山东东信塑胶有限公司负担,反诉案件受理费18891元由山东东信塑胶有限公司负担,山东东信塑胶有限公司应交纳的本诉案件受理费、保全费已由张家港市丰源机械有限公司预交本院,由山东东信塑胶有限公司于履行本判决时直接支付给张家港市丰源机械有限公司。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用缴纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,帐号:10×××76。
审 判 长 包伟凯
代理
审判员 陈静超
人民陪审员 蔡汝根
二〇一六年五月三十日
书 记 员 李文君本判决附录法律条文:《中华人民共和国合同法》:第一百零七条【违约责任】当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百五十一条【定义】承揽合同是承揽人按照定作人的要求完成工作,交付工作成果,定作人给付报酬的合同。承揽包括加工、定作、修理、复制、测试、检验等工作。第二百六十三条【支付报酬期限】定作人应当按照约定的期限支付报酬。对支付报酬的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,定作人应当在承揽人交付工作成果时支付;工作成果部分交付的,定作人应当相应支付。最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第二条当事人未以书面形式或者口头形式订立合同,但从双方从事的民事行为能够推定双方有订立合同意愿的,人民法院可以认定是以合同法第十条第一款中的“其他形式”订立的合同。但法律另有规定的除外。