大连市西岗区人民法院民 事 判 决 书(2015)西民初字第04419��原告赵健,男,汉族,住大连市西岗区胜利路。委托代理人尚永海、宋颖颖,北京大成(大连)律师事务所律师。被告刘仁斌,男,汉族,住辽宁省庄河市青堆镇三和村中黄屯。委托代理人李德仲,辽宁住邦律师事务所律师。被告毕玉平,女,汉族,住山东省青岛市市北区太清路。委托代理人刘君,辽宁恒海律师事务所律师。被告大连仁禾集团有限公司,住所地辽宁省庄河市青堆镇。法定代表人刘仁斌,系该公司总经理。委托代理人石春晖,男,汉族,该公司员工,住大连市甘井子区周山街。
原告赵健与被告刘仁斌、毕玉平、大连仁禾集团有限公司借款合同纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,于2016年3月29、5月30日公开开庭进行了审理,原告委托代理人尚永海、被告刘仁斌委托代理人李德仲、被告毕玉平委托代理人刘君、被告大连仁禾集团有限公司委托代理人石春晖到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,被告刘仁斌自2013年1月起先后向原告、李捷、赵洪龙借款。2013年8月28日、8月29日、8月23日原告、李捷、赵洪龙与被告刘仁斌分别签订合同,确认被告刘仁斌分别向原告借款200万元、向李捷借款300万元、向赵洪龙借款500万元,并由大连仁禾集团有限公司为上述款项提供担保,担保范围包括但不仅限于借款本金、违约金及实现债权的费用(包括律师费)等。协议签署后,被告仅将上述借款利息分别归还至2013年9月28日、29日、23日,剩余本息仅在2014年6月支付300万元利息,余款至今未还。2015年7月1日,上述各方签订《补充协议》,约定上述借款合同及担保均已逾期,被告刘仁斌同意在2015年9月30日前偿还上述借款本息1100万元,但逾期后被告刘仁斌并未归还。2015年10月26日,原被告与原借款人三方签订《债权转让通知书》,李捷、赵洪龙将上述债权转让给赵健,并通知被告,被告均表示同意。现借款期限届满,被告未能按期偿还,虽经原告多次催要,被告以各种理由拒绝偿还。综上所述,原告认为被告拒不偿还借款的行为,已构成违约,应对全部借款承担偿还和支付利息的责任。请求依法判令三被告连带偿还原告本金1000万元,并自2013年9月29日起按照年息24%利率计付利息,请求依法判令被告承担律师费100,000元。
被告刘仁斌辩称,不同意原告的诉讼请求。因为被告已经在2014年6月30日偿还了原告300万元本金,所以欠款本金就不是1000万元。双方在借款合同中对没有约定利息,所以根据最高法院(2015)法释18号原告的利息主张没有法律依据。关于律师费��因为现在没有看到原告实际支付的证据,所以不予认可。被告刘仁斌已经与毕玉平离婚,刘仁斌的债务与毕玉平无关。并且该笔借款主要是用于仁禾公司的生产经营,不能看做是家庭债务。
被告毕玉平辩称,不同意原告的诉讼请求。因为案涉借款并非用于日常生活开支,而是被告刘仁斌在外独自投资,大额借款用于公司经营。被告毕玉平既不知情也从未同意过。因此,该笔债务不属于夫妻共同债务,且刘仁斌与毕玉平已经离婚,依法分割财产,因此该笔借款与毕玉平无关。
被告大连仁禾集团有限公司辩称,答辩意见同刘仁斌答辩意见。债务用于公司经营,由公司偿还债务。
经审理查明,被告刘仁斌自2013年1月起先后向原告赵健、李捷、赵洪龙借款,方式为每月付一次利息,每月签一次合同,2013年1月各出借人已通过银行转账194.6万元、300万元、486.5万元。2013年8月份之前都已付过利息,至2013年8月28日、8月29日、8月23日,原告、李捷、赵洪龙与被告刘仁斌又分别签订合同,确认被告刘仁斌分别向原告借款200万元、向李捷借款300万元、向赵洪龙借款500万元,并由大连仁禾集团有限公司为上述款项提供担保,担保范围包括但不仅限于借款本金、违约金及实现债权的费用(包括律师费),如不按期还款,违约金为借款额每日千分之一至还款日止等。被告在2014年6月6日还款300万元,余款至今未还。2015年7月1日,上述各方签订《补充协议》,约定上述借款合同及担保均已逾期,被告刘仁斌同意在2015年9月30日前偿还上述借款本息1100万元。但逾期后被告刘仁斌并未偿还。2015年10月26日,原被告与原借款人三方签订《债权转让通知书》,李捷、赵洪龙将上述债权转让给赵健,并通知被告,被告均表示同意。另查,被告刘仁斌与被告毕玉平系夫妻,双方于2015年8月26日离婚。原告为本次诉讼被告支付律师劳务报酬10万元。本院所确认的上述事实,有借款合同、银行回单、补充协议、债权转让通知书、委托律师合同及律师费发票、离婚证及当事人当庭陈述笔录在案为凭,上述证据已经开庭质证和本院审查,可以采信。
本院认为,原被告签署的合同及补充协议是双方真实意思表示,不违反法律规定,合同合法有效,原、被告借贷及担保关系成立。原告给付被告借款,被告理应按时还款,而被告拖延还款,系违约,应承担违约责任。第二被告系担保人,应承担保证义务。根据原被告每月签订一次合同、最后签署的补充协议本金无变化、被告还款及出借人打款时提前扣除当月利息的情况,双方虽然没有书面约定利息,但实际支付了利息,故被告还款的300��元应为到期利息。结合被告给付利息及补充协议关于如不按期还款,违约金为借款额每日千分之一至还款日止的约定,原告诉讼请求按年利息24%计算的请求合理,本院予以支持,利息起算日应为2014年6月6日还款300万元的第二日。原告事先扣掉利息不能再作为本金计算,应当以实际出借的金额认定为本金,即9811000元。被告方认为所借款项用于大连仁禾集团有限公司经营,但大连仁禾集团有限公司只是提供了担保,已自行否认了系借款人的身份,亦无具体的经营,其辩解本院不予采信。被告刘仁斌在夫妻关系存续期间对外举债,被告毕玉平无证据证明钱款未用于家庭生活,亦未提供证据证明双方离婚时对夫妻共同债务进行了处分,应视为夫妻共同债务,应共同偿还。双方在借款合同、担保合同均约定承担实现债权的费用(包括律师费),故原告请求被告承担律师费的诉讼请求本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国婚姻法》第四十一条、《中华人民共和国担保法》第十八条之规定,
判决如下:
一、被告刘仁斌、毕玉平于本判决生效之日起七日内偿还原告赵健借款9811000元及利息(利息自2014年6月7日起按年利率24%计算至本院确定的给付之日止)。
二、被告刘仁斌、毕玉平于本判决生效之日起七日内给付原告赵健律师费100000元。
二、被告大连仁禾集团有限公司对上述款项承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费88400元,保全费5000元(原告已预交),合计93400元,由被告刘仁斌、毕玉平负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,按不服部分的上诉请求数额交纳上诉案件受理费,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。如在上诉期满之日起七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。申请执行的期限为二年。
审 判 长 孙晓君
人民陪审员 沈艳红
人民陪审员 万富君
二〇一六年五月三十日
书 记 员 张新传