湖北省武汉市硚口区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂硚口民二初字第00598号原告武汉加马尔汽车部件有限公司(原为:武汉一木科贸发展有限责任公司),住所地武汉市硚口区常码头785号南七栋1、2号。
法定代表人:彭银虎,系总经理。
委托代理人:杨会荣,湖北楚义君律师事务所律师。
被告:武汉市久顺物流有限公司,住所:武汉市硚口区工农路9号(湖北汉正西物流中心C区2-4号)。
法定代表人:徐丽娟,系该公司总经理。
原告武汉加马尔汽车部件有限公司与被告武汉市久顺物流有限公司合同纠纷一案,本院于2015年7月21日立案受理后,依法适用普通程序,组成由
审判员张慧担任
审判长、
人民陪审员易武军、张颖参加的合议庭,并于2016年3月14日公开开庭对该案进行了审理。原告的委托代理人杨会荣到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼。
原告武汉加马尔汽车部件有限公司诉称:被告是一家经营货运代办的物流公司,并从事代收货款的业务,原告是被告的客户。从2014年12月1日至2014年12月30日期间,被告先后有10笔代收货款共计31212元未支付原告。之后,虽原告多次催讨,但被告一直无理拒绝。故诉至法院,请求法院判令:1、被告支付原告代收货款31212元;2、本案的诉讼费由被告承担。原告为支持其诉讼请求,当庭出示了六组证据,分别如下:证据一:营业执照和经营者的身份信息,证明原告的诉讼主体资格。证据二:被告的工商查询信息,证明被告的诉讼主体资格。证据三:《久顺物流托运合同单》及协议事项,证明:1、原告与被告之间存在运输合同关系;2、证明原告交付的货物名称、件数及被告代收货款金额;3、证明原告与被告就运输合同的协议事项进行了约定。证据四:收货人的证明及营业执照(或身份证)复印件,证明收货人已收到原告的货并且已向被告支付货款的事实。证据五:武汉市公安局硚口区分局不受理信访事项告知书,证明本案诉争的事项已经过信访,被告知不予受理,应按法定程序向硚口区人民法院提起诉讼的事实。证据六:证人证言,证明市场的托运流程、托运合同单的出具情况、货款的结算方式以及被告拖欠代收货款的事实。
经审理查明:原告与被告之间存在多年的运输合同关系,原告委托被告托运货物,并同时委托被告代收货款,被告在收到原告委托的运输货物后,仅向原告出具《久顺物流托运合同单》(红联),该《久顺物流托运合同单》为被告出具的统一格式,记载有发货人及收货人姓名、货物名称、代收货款金额等,并加注有“到付”字样。另查明:原告与收货人是买卖关系,一般交易方式通过电话联系,收货人确定要的货物名称和数量后,原告就委托被告发货,并委托被告代收货款,货款和托运费均由收货人来支付,一般是钱货两清,即收货人不支付货款和托运费的,被告不得交付货物。在双方合作初期,被告能准时按《久顺物流托运合同单》规定的时间对帐、结算,这样为被告赢得大量的客户,后来,被告就不是那么按时对帐,结算,总是拖延好长时间才会结算前面的代收货款,直到原告起诉到本院,从2014年12月1日至2014年12月30日期间,被告先后有10笔代收货款共计31212元未支付原告,现原告起诉来院要求被告支付所欠代收货款31212元。
本院认为:原告委托被告托运货物并代收货款,被告向原告出具《久顺物流托运合同单》,原告与被告之间形成货物运输合同关系,系双方真实意思的表示,不违反法律法规,合法有效。原告提交的证据内容真实、来源合法,能证明案件基本事实,本院依法予以采纳。被告欠付的10笔代收货款(金额共计:31212元)因收货人证明材料与其他证据之间形成证据锁链,能够相互印证,故对这10笔代收货款(金额共计31212元)的真实性本院予以采纳。被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼,由此产生的法律后果由其自行承担。综上,经合议庭评议,依照《中华人民共和国合同法》第三十九条、第四十一条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告于本判决生效后三日内向原告支付代收货款31212元。案件受理费580元由被告负担(此款原告已垫付,由被告在支付上述款项时一并给付)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。
上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款第(一)项的规定,预交上诉案件受理费,款汇武汉市中级人民法院,收款单位全称:武汉市财政局非税收入汇缴专户市中院诉讼费分户;账号:079501040000393;开户行:农行武汉市民航东路分理处832886。上诉人在上诉期满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 张 慧
人民陪审员 易武军
人民陪审员 张 颖
二〇一六年五月三十日
书 记 员 陈思静