湖北省利川市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂2802民初1091号原告刘鸿艳,农民。委托代理人周承珍,湖北夷水律师事务所律师。特别授权代理。被告张燕斌,农民。委托代理人秦义荣,恩施州广源法律服务所法律工作者。特别授权代理。
原告刘鸿艳诉被告张燕斌民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月18日立案受理。依法由
审判员龚秀娟适用简易程序,于2016年4月26日公开开庭进行了审理。原告刘鸿艳的委托代理人周承珍,被告张燕斌及其委托代理人秦义荣到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告刘鸿艳诉称:原、被告相识后于2015年7月确立恋爱关系,2015年8月底,被告张燕斌因开烤鱼店,向原告借款70000.00元。2015年12月,原、被告解除恋爱关系,被告于2015年12月3日向原告出具了借条,承诺于2016年3月1日还款。到期被告未还款,原告多次催要,被告以各种理由拒绝偿还。为维护原告的合法权益,特向法院起诉,请求法院判令:1、被告偿还原告借款本金70000.00元及违约金10000.00元;2、被告承担本案诉讼费用。
被告张燕斌辩称:原告起诉被告不实,被告主体资格不符,原告的诉状中所列被告的公民身份号码不是被告张燕斌的。原告起诉借款纠纷一案的借条是原告自己书写,法庭应责令原告本人出庭。原告称被告向其借款70000.00元开烤鱼店与事实不符,被告与他人合伙开烤鱼店,成本20000.00元不到,被告本人也不差钱,根本就不需有借钱。加上平时被告有练字的习惯,借条上的签名是平时练字留下的,被告在签字的时候根本就没有借条的内容。借条上违约金写的是10000万元,可以看出是原告伪造的。综上,原告所诉不实,请求驳回原告的诉讼请求。
经审理查明:原、被告曾系恋爱关系,2015年8月被告张燕斌因开烤鱼店,向原告刘鸿艳借款,2015年8月至10月,原告通过银行转账以及其它的方式给被告借款70000.00元,2015年12月3日,原告刘鸿艳书写借条一份,载明:“今甲方张燕斌(422801199002223036)借乙方刘鸿艳(××)柒万元整(70000.00),约定于2016.3.1号归还。如果甲方不能按时归还,应付违约金10000万元(壹万元整)。甲方签字:张燕斌。日期2015年12月3日”。被告张燕斌在甲方签字处签名。经过原告多次催要,被告至今未还款,原告遂起诉来院,提出前述请求。以上事实有原告提供的借条原件、通话录音、微信记录及银行账单交易明细单等证据及原、被告当庭陈述予以证实。被告提供的证人陈某、刘某、杨某的当庭证言以及离婚证复印件、借款凭证、借款偿还凭证、收条、练字本等证据,证明被告不差钱以及平时有练字的习惯,且被告与原告分手后再为见面,
本院经审查认为,其提交的证据达不到其证明目的且与本案没有关联,本院不予采信。被告张燕斌在庭审中要求对借条的上面字迹形成时间进行鉴定,但并未按期提交书面申请依法启动鉴定程序,视为其放弃申请鉴定。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。当事人应当按照约定全面履行自己的义务。被告张燕斌向原告刘鸿艳借款70000.00元的事实,有被告签名的借条、原告转账记录以及原、被告之间的通话记录、微信记录佐证,可以认定。原告主张违约金10000.00元,借条上约定违约金小写金额书写有瑕疵,但大写金额明确为壹万元整,可以认定。原告起诉要求被告及时归还本金和违约金,符合相关法律规定,本院予以支持。
被告辩称借条上甲方张燕斌的公民身份号码与其不符,这个书写瑕疵,不影响本案主要事实的认定,对其辩称意见本院不予采纳。关于被告抗辩其不存在借款的事实,但未能提供确实充分的证据证实,应承担举证不能的后果。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百一十四条第一款、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,
判决如下:被告张燕斌于本判决生效之日起十五日内一次性支付原告刘鸿艳借款本金70000.00元以及违约金10000.00元。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1800.00元,依法减半收取900.00元,由被告张燕斌负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于恩施土家族苗族自治州中级人民法院。
上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第(一)款的规定,预交上诉案件受理费,款汇至收款人:湖北省恩施土家族苗族自治州中级人民法院,开户银行:中国农业银行恩施开发区支行,账号:17×××04(特别提示:用途栏务必注明系某某上诉案诉讼费并将汇款凭证及联系电话提交本院或邮寄至恩施州中级人民法院立案一庭)。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交上诉费用的,按自动撤回上诉处理。
审判员 龚秀娟
二〇一六年五月三十日
书记员 艾晶晶