(2016)鄂1202刑初171号

吴某甲滥伐林木罪一审刑事判决书

法院
咸宁市咸安区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-02
所属地区
咸宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
滥伐林木
当事人
吴某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十五条第一款,第三百四十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

湖北省咸宁市咸安区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂1202刑初171号公诉机关咸宁市咸安区人民检察院。被告人吴某甲,无固定职业。2016年1月5日因涉嫌滥伐林木罪由咸宁市森林公安局咸安分局决定取保候审。2016年5月6日由本院决定取保候审。咸宁市咸安区人民检察院以咸安检刑诉刑诉(2016)146号起诉书指控被告人吴某甲犯滥伐林木罪,于2016年5月6日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,于2016年5月19日公开开庭审理了本案。咸宁市咸安区人民检察院指派检察员谌刚出庭支持公诉。被告人吴某甲到庭参加诉讼。本案经合议庭评议,现已审理终结。咸宁市咸安区人民检察院指控并经本院审理查明:2015年10月1日至7日期间,被告人吴某甲在未办理林木采伐许可证的情况下,将自己位于咸安区汀泗桥镇大桥村五组“万山塘”处的林木砍伐后出售。经林业工程技术人员测定:被告人吴某甲采伐的林木蓄积为20.48立方米。案发后,被告人吴某甲于2016年1月5日向公安机关投案,并如实供述了滥伐林木的事实。上述事实,被告人吴某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有证人周某、吴某乙、吴某丙的证言;鉴定意见;现场勘查笔录、现场照片及相关书证等证据证明,足以认定。

本院认为,被告人吴某甲违反森林法的规定,在未办理林木采伐许可证的情况下,砍伐蓄积20.48立方米的林木,数量较大,其行为已构成滥伐林木罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人吴某甲犯罪后自动投案,如实供述犯罪事实,是自首,可以从轻或减轻处罚。根据被告人吴某甲的犯罪事实、性质、情节以及对于社会的危害后果,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款、第六十七条第一款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人吴某甲犯滥伐林木罪,判处罚金人民币2000元。(罚金限在判决生效后十日内一次缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向咸宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  廖 鹏

人民陪审员  李继平

人民陪审员  刘 磊

二〇一六年五月三十日

书 记 员  章 娜附:相关法律规定《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款违反森林法的规定,滥伐森林或者其他林木,数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数量巨大的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。