(2016)宁0106民初1743号

宁夏黄河农村商业银行股份有限公司与金兰琴金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
银川市金凤区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-22
所属地区
银川市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
宁夏黄河农村商业银行股份有限公司,金兰琴
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

宁夏回族自治区银川市金凤区人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0106民初1743号原告宁夏黄河农村商业银行股份有限公司。住所地:宁夏回族自治区银川市兴庆区。法定代表人张志旗,该行董事长。委托代理人刘江,男,1967年8月31日出生,回族,宁夏黄河农村商业银行股份有限公司职工,住宁夏回族自治区银川市兴庆区。被告金兰琴,女,1966年3月29日出生,回族,住宁夏回族自治区银川市金凤区。

原告宁夏黄河农村商业银行股份有限公司与被告金兰琴金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月15日立案受理,依法由

审判员孙鹏飞适用简易程序于2016年5月25日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人刘江、被告金兰琴到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告于2008年10月25日签订了一份《保证担保借款合同》,约定由被告向原告借款65000元,借款期限自2008年1月25日至2009年10月20日,贷款利率为月息12.6‰,按季结息,到期还本;借款人未按合同约定归还贷款本金的,自逾期之日起按本合同约定的利率上浮50%计收罚息。合同签订后,原告在2008年1月25日向被告支付了65000元借款,但被告至今未全部还款。故原告诉至法院,请求判令:被告金兰琴偿还借款本金59505.09元,并付借款利息108823.49元(暂计算至2016年3月25日),同时承担本息还清之日前的全部利息;本案诉讼费用及可能发生的财产保全费、公告费等费用由被告承担。原告为支持其诉讼主张,向本院提交以下证据:证据一、《保证担保借款合同》一份。证明原、被告之间成立借款关系,借款合同约定的内容合法有效。证据二、借款借据一份。证明原告已向被告发放了贷款,履行了合同义务。证据三、利息计算说明一份。证明截止2016年3月25日被告欠息108823.49元。证据四、名称变更文件两份。证明原银川市农村信用合作联社更名为宁夏黄河农村商业银行股份有限公司,债权债务均由宁夏黄河农村商业银行股份有限公司继承。经质证,被告对证据无异议,但认为原告主张的利息过高,其无力偿还。

被告辩称,原告诉请的借款金额属实,但对其起诉的利息被告无力偿还。除上述答辩意见外,被告未向本院提交任何书面证据。本院审查认为,以上证据来源合法,内容真实,能与原、被告的陈述相互印证,本院予以采信。

经审理查明,原告宁夏黄河农村商业银行股份有限公司原名银川市农村信用合作联社,其于2008年11月更为现名。2008年1月25日,被告金兰琴与银川市农村信用合作联社民生信用社签订《保证担保借款合同》一份,约定由被告向原告借款65000元,借期自2008年1月25日至2009年10月20日,借款月利率为12.6‰,按季结息,到期还本(如遇国家利率调整或借款人未按时向贷款人付息时,按中国人民银行有关规定办理);借款人未按合同约定归还贷款本金的,自逾期之日起按本合同约定的利率上浮50%计收利息。合同签订当日原告向被告发放了借款,但截止2016年3月25日,被告仅偿还本金5494.91元,现仍欠本金59505.09元、利息108823.49元未还。因就上述本息追索未果,原告遂诉至法院,请求判如所请。

本院认为,原、被告签订的《保证担保借款合同》合法有效,双方当事人均应按照约定全面履行各自义务。在原告依约履行了发放贷款的义务后,被告并未按约清偿本息,其行为已构成违约。现原告诉请被告清偿借款本息,符合合同约定及法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五、第二百零六条、第二百零七条之规定,

判决如下:被告金兰琴于本判决生效后十日内偿还原告宁夏黄河农村商业银行股份有限公司借款本金59505.09元,2016年3月25日前产生的利息108823.49元,合计168328.58元。此后产生的利息继续按原合同约定的标准计付至本判决确定的给付之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3667元,减半收取1833.5元,由被告金兰琴负担。

如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。

审判员  孙鹏飞

二〇一六年五月三十日

书记员  张 丽附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。