(2016)皖0621民初958号

濉溪县创新农机销售有限公司与王合振、谢好兵买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
濉溪县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-05
所属地区
濉溪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
濉溪县创新农机销售有限公司,王合振,谢好兵
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百三十条,第一百六十一条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十六条第一款;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省濉溪县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0621民初958号

原告:濉溪县创新农机销售有限公司,住所地安徽省濉溪县。

法定代表人:杨清。

委托代理人:王玉祥,安徽辰元律师事务所律师。

被告:王合振,男,1956年8月10日出生,汉族,住安徽省濉溪县。

被告:谢好兵,男,1982年8月20日出生,汉族,住安徽省濉溪县。

原告濉溪县创新农机销售有限公司(以下简称创新公司)与被告王合振、谢好兵买卖合同纠纷一案,于2016年3月10日向本院起诉。本院受理后,依法由

审判员梁作礼适用简易程序,于2016年4月27日公开开庭进行了审理。创新公司的委托代理人王玉祥及王合振到庭参加诉讼,谢好兵经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。创新公司诉称:2014年午收期间,王合振在创新公司购买一台豪丰牌打捆机,价值110000元,同年6月12日出具购机发票,王合振首付45000元,赊欠65000元,王合振向创新公司出具赊欠协议一份,由谢好兵提供担保。后来王合振陆续还款37000元,尚欠28000元,经多次催要,王合振、谢好兵不予偿还。为此,要求依法判令:1、王合振偿还购机款2800元及利息2940元(按银行同期贷款利率自2014年6月13起计算至还清之日止,暂计算至起诉之日);2、谢好兵对上述款项承担连带责任;3、诉讼费及其他费用由王合振、谢好兵承担。创新公司为支持其诉讼请求,向本院举证:1、创新公司营业执照和组织机构代码证复印件各一份,证明其具有诉讼主体资格;2、王合振、谢好兵的身份信息复印件各一份,证明其具有诉讼主体资格;3、赊欠协议原件一份,证明王合振在创新公司购买打捆机一台,欠创新公司65000元,谢好兵承担担保责任的事实;4、发票复印件一张,证明王合振所买打捆机价值110000元。经当庭举证、质证,王合振对上述证据均无异议。经庭审调查核实,创新公司所举证据具有真实性、合法性和与本案的关联性,对其证明效力,本院予以认定。根据上述认定的证据材料及当事人在庭审中的陈述,本案审理查明的事实:2014年午收期间,王合振在创新公司购买一台1.9型豪丰牌打捆机,总价值110000元,同年6月12日,创新公司给王合振出具购机发票一张。购机时,王合振首付45000元,赊欠65000元,为此,王合振向创新公司出具赊欠协议一份,由谢好兵签字提供担保。之后,王合振陆续偿还购机款37000元,尚欠28000元,经创新公司多次催要,王合振、谢好兵不予偿还,遂诉至法院。上述事实有当事人的陈述和赊欠协议书证等证据在卷佐证。

本院认为:买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。本案中,王合振从创新公司购买打捆机一台,价值110000元,双方签订赊欠协议一份,除去已支付的82000元,尚欠28000元未予支付,王合振也予以认可,双方债权债务关系明确,买卖关系成立。对创新公司提出的要求王合振支付购机款28000元和谢好兵承担责任的诉讼请求,事实清楚,于法有据,予以支持。对创新公司提出的要求王合振支付欠款28000元的相应利率从2014年6月13日开始计算的请求,因为双方未约定也无证据证明其主张,不予支持,

本院认为该利率从本案起诉之日起计算为宜。谢好兵经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,应承担对其不利的后果。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一、三款、第一百三十条、第一百六十一条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王合振于本判决生效后10日内,支付给原告濉溪县创新农机销售有限公司购机款28000元及相应利息(利息按照中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率计算从2016年3月10日起至欠款付清之日止);

二、被告谢好兵对上述款项承担连带清偿责任;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费574元,减半收取287元,由被告王合振、谢好兵共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省淮北市中级人民法院。

审判员  梁作礼

二〇一六年五月三十日

书记员  谢亚莉附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期限的,债权人有权自主债务届满之日起6个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的拿走期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款买卖合同没有约定逾期付款违约金或者违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一、三款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。