(2016)黔27刑更1366号

樊永志故意杀人减刑裁定书

法院
贵州省黔南布依族苗族自治州中级人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-24
所属地区
贵州省
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
樊永志
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

贵州省黔南布依族苗族自治州中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)黔27刑更1366号罪犯樊永志,男,1991年2月6日生,彝族,小学文化程度,贵州省黔西县人,现在贵州省桐州监狱服刑。2006年8月31日贵州省毕节地区中级人民法院作出(2006)黔毕中刑初字第129号刑事附带民事判决,认定罪犯樊永志犯故意杀人罪,判处有期徒刑十五年;犯强奸罪,判处有期徒刑六年。合并刑期二十一年,数罪并罚,决定执行有期徒刑十九年,偿附带民事诉讼原告人经济损失10000元(含已付的2000元)。原审附带民事诉讼原告人不服,提出上诉。2006年11月21日贵州省高级人民法院作出(2006)黔高刑一终字第514号刑事附带民事判决,撤销贵州省毕节地区中级人民法院(2006)黔毕中刑初字第129号刑事附带民事判决主文第二项,赔偿附带民事诉讼原告人经济损失10000元改为20000元(共履行了10000元,并与受害人家属达成协议及谅解,同意不再赔偿)。判决发生法律效力后交付执行(刑期自2006年4月30日起至2025年4月29日止)。该犯于2009年3月3日投入贵州省桐州监狱服刑改造。2009年12月15日本院作出(2009)黔南刑执字第4154号刑事裁定,减去有期徒刑一年零三个月;2012年6月15日本院作出(2012)黔南刑执字第3103号刑事裁定,减去有期徒刑一年零三个月。2014年6月23日本院作出(2014)黔南刑执字第1925号刑事裁定,减去有期徒刑十个月(刑期至2021年12月29日止)。2016年5月24日执行机关贵州省桐州监狱以该犯在服刑期间确有悔改表现,提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。

经审理查明,罪犯樊永志在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,考试成绩合格。积极参加劳动,努力完成劳动任务。2014年2月至2015年1月、2015年2月至2016年1月两个考评周期连续被评为改造积极分子。该犯赔偿款已与受害人家属达成协议与谅解并履行完毕。上述事实有执行机关提供罪犯的奖励审批表、罪犯评审鉴定表、罪犯减刑审核表等证据印证,本院予以确认。

本院认为,罪犯樊永志在刑罚执行期间,能认罪服法,服从管教,接受教育改造,确有悔改表现,符合减刑条件,依法可以减刑。对于执行机关提出对罪犯樊永志减刑一年的建议,本院根据该犯的犯罪性质、情节、社会危害程度等情况,对该犯减刑幅度予以调整。。据此,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯樊永志减去有期徒刑十个月(刑期至2021年2月28日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 袁 慧

审判员 韩建丰

审判员 吴 宇

二〇一六年五月三十日

书记员 肖 宇