山东省烟台市中级人民法院行 政 判 决 书(2016)鲁06行终107号
上诉人(原审原告):吴福文。
被
上诉人(原审被告):莱阳市公安局。住所地:莱阳市五龙北路**号。
法定代表人:杨国峰,局长。
负责人:周建军,副局长。
委托代理人:位国辉,莱阳市公安局法制大队副中队长。
委托代理人:刘卫国,莱阳市公安局龙门路派出所所长。
被
上诉人(原审被告):莱阳市城厢街道办事处。住所地:莱阳市昌山路***号。
法定代表人:李文武,主任。
负责人:张国洪,该办事处副主任。
委托代理人:姜祖伟,山东今政通律师事务所律师。
上诉人吴福文因行政强制一案,不服山东省莱阳市人民法院(2015)莱阳行初字第67号行政判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,对本案进行了审理,现已审理终结。原审法院查明:原告吴福文主张,自1999年3月始至2013年11月止,二被告十三次对原告实施予以关押,共计307天。请求确认二被告的关押行为违法。二被告否认原告的该主张。原告于庭审中未提供证据证明其主张。原审法院认为:原告主张二被告对其实施了非法关押的行为,被告予以否认,原告未有证据证明自己的主张,因此,原告的诉讼请求无证据证实,应予驳回。依据《中华人民共和国行政诉讼法》六十九条之规定,判决:驳回原告吴福文的诉讼请求。吴福文不服原审判决,向本院提起上诉称:我因举报村书记腐败及侵吞和挥霍村集体财产,多次上访。被上诉人打击报复举报人,对上诉人实施恐吓威胁、谩骂殴打,并多次限制我人身自由,原审法院判决缺乏法律依据。请二审法院查明事实,依法公断。
被上诉人莱阳市公安局答辩称:我局没有对上诉人违法限制人身自由和非法拘禁的行为,其起诉我局违法限制其人身自由、非法拘禁以及要求赔偿无事实和法律依据。原审法院判决正确,请二审法院依法维持。
被上诉人莱阳市城厢街道办事处答辩称:上诉人所述不是事实,我方没有对上诉人违法限制其人身自由,原审法院判决正确,请二审法院依法驳回上诉人的起诉。各方当事人在原审中提供的证据已随案移送本院,本院同意原审法院认定的事实。本院审理中,上诉人提交了姜秀锦、吴秀芬、李凤鸣的书面证明,以此证明被关押过。
本院认为,《最高人民法院关于行政诉讼证据若干问题的规定》第四条规定,公民、法人或者其他组织向人民法院起诉时,应当提供其符合起诉条件的相应的证据材料。第七条第二款规定,原告或者第三人在第一审程序中无正当事由未提供而在第二审程序中提供的证据,人民法院不予采纳。本案原审中,原审原告就其主张提供的证据,无法证实其诉讼主张。原审法院认定上诉人关于请求确认限制其人身自由违法的诉讼请求于法无据,并无不当。原审法院判决据此驳回上诉人的诉讼请求亦无不当。综上所述,原审判决认定事实清楚,证据确实充分,依法应予维持,上诉人的上诉理由不能成立,依法应予驳回,依据《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由上诉人吴福文承担。本判决为终审判决。
审判长 苏宁雪
审判员 张爱玲
审判员 于 红
二〇一六年五月三十日
书记员 高祎轩