湖北省武汉市黄陂区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0116民初1561号原告潘某甲。委托代理人杜静,湖北人从众律师事务所律师。(一般授权)。被告张某甲。法定代理人张某乙。委托代理人曹红玲,湖北金卫律师事务所律师。(一般授权)。
原告潘某甲诉被告张某甲离婚纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序审理,并由
审判员刘建东独任审判,于2016年4月15日公开开庭进行了审理。原告潘某甲、委托代理人杜静,被告张某甲、法定代理人张某乙、委托代理人曹红玲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告潘某甲诉称:2005年下半年,原告潘某甲与被告张某甲经人介绍认识,2006年腊月初十举行结婚仪式,××××年××月××日,生育一女名潘某乙,××××年××月××日,双方领证结婚。婚后,才得知被告隐瞒精神病史,且被告脾气粗暴,性情多变,双方经常吵闹,无法共同生活。2015年4月,原告依法起诉,请求离婚,法院判决不准离婚。现在,双方关系更加疏远,夫妻感情已彻底破裂,无和好可能,为解除名存实亡的婚姻,原告再次起诉,请求:1、解除原告与被告的婚姻关系;2、婚生女潘某乙由原告抚养至独立生活,不要被告支付子女抚养费用。
被告张某甲辩称:我不同意离婚,要求原告支付扶养费。
经审理查明:2005年7月,原告潘某甲与被告张某甲经人介绍相识,2006年腊月初十举行结婚仪式,××××年××月××日,生育一女名潘某乙,××××年××月××日,双方登记结婚。2014年3月7日,被告张某甲因精神状况不佳,被送往武汉市精神卫生中心治疗,经诊断,张某甲疑似精神病或甲状腺功能亢进症、脑垂体瘤,建议转综合医院进一步治疗。2014年6月10日,原告潘某甲与被告张某甲到武汉市黄陂区民政局办理离婚登记手续,事后,被告张某甲回到娘家生活。2014年6月22日,原告潘某甲付给被告张某甲治疗费、生活费合计87000元。2014年8月11日,被告张某甲之母向本院提出申请,请求确认被告张某甲为无民事行为能力人。经鉴定,被告张某甲为精神分裂症,为限制民事行为能力。2014年11月21日,本院依法判决宣告张某甲为限制民事行为能力人,并指定张某甲之父张某乙为张某甲的监护人。2015年3月12日,本院以(2015)鄂黄陂行初字第00015号行政判决,撤销武汉市黄陂区民政局2014年6月10日给潘某甲和张某甲颁发的L420116-2014-001175号离婚证。2015年4月10日,原告潘某甲以夫妻感情确已破裂为由,依法向本院起诉,请求解除原告潘某甲与被告张某甲的婚姻关系,依法抚养子女。2015年8月31日,本院依法判决不准原告潘某甲与被告张某甲离婚。事后,原告潘某甲与被告张某甲夫妻关系仍未改善,夫妻继续分居二地。原告潘某甲认为,夫妻双方关系更加疏远,夫妻感情已彻底破裂,应解除名存实亡的婚姻关系。为此,原告潘某甲依法起诉,请求:1、解除原告与被告的婚姻关系;2、婚生女潘某乙由原告抚养至独立生活,不要被告支付子女抚养费用。另查明:原告潘某甲与被告张某甲均无个人婚前主要财产,婚后也没有夫妻主要共同财产。
本院认为:原告潘某甲与被告张某甲登记结婚,其婚姻关系合法、有效。婚后,因夫妻双方性格不合,经常发生矛盾,被告张某甲患病后,导致双方矛盾激化,夫妻分居,经本院依法判决不准离婚后,夫妻关系仍未改善,双方继续长期分居二地。因此,原告潘某甲与被告张某甲夫妻感情确已破裂,双方经调解无效,应当依法准予离婚,婚生女潘某乙由原告潘某甲抚养,更有利于子女生活及成长。诉讼期间,原告潘某甲提出抚养婚生女潘某乙至独立生活,不要被告支付子女抚养费用的诉讼请求,是其真实意思表示,且不违法,本院照准。被告张某甲因生活困难,应当依法由原告潘某甲给予一定的经济帮助。
原告潘某甲与被告张某甲均无个人婚前主要财产,双方婚后也没有夫妻主要共同财产,因此,本案无夫妻财产分割。
原告潘某甲要求与被告张某甲离婚的诉讼请求,本院依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十七条、第四十二条之规定,
判决如下:
一、准予原告潘某甲与被告张某甲离婚;
二、婚生女潘某乙由原告潘某甲抚养至独立生活;
三、由原告潘某甲付给被告张某甲经济帮助费20000元,并于本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,由原告潘某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。
审判员 刘建东
二〇一六年五月三十日
书记员 余雅晨