广东省高州市人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0981刑初60号公诉机关广东省高州市人民检察院。被告人汪某甲,男,汉族,小学文化,务农,广东省高州市人,住高州市。2013年8月24日因盗窃、抢夺被高州市公安局处以行政拘留十日。因本案于2016年1月13日被刑事拘留,同年1月23日被逮捕,现羁押于高州市看守所。高州市人民检察院以高州检刑诉(2016)58号起诉书指控被告人汪某甲犯盗窃罪,本院于2016年3月17日立案,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。高州市人民检察院指派检察员刘春出庭支持公诉,被告人汪某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。高州市人民检察院指控:
一、2015年国庆节期间,被告人汪某甲窜至本市东岸镇双利某村实施盗窃。当日中午12时许,汪某甲潜入被害人马某的家中,用一字螺丝刀撬开马某放在二楼床尾的一正方形木衣柜,将事主存放在该处的23000元人民币盗走。
二、2016年1月8日中午,被告人汪某甲再次窜至东岸镇某村实施盗窃,其通过爬窗进入事主汪某乙的家中,将屋内一女式挎包内2300元人民币盗走。高州市人民检察院认为被告人汪某甲的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,构成盗窃罪,提请本院依法判处被告人汪某甲有期徒刑一年六个月至三年的刑罚,并提供了相应的证据。
被告人汪某甲对公诉机关的指控无异议,请求对其从轻处罚。
经审理查明:
一、2015年国庆节期间的一天,被告人汪某甲窜至高州市东岸镇某村实施盗窃。当天中午12时许,汪某甲潜入被害人马某的家中,用一字螺丝刀撬开马某放在二楼床尾的一正方形木衣柜,将存放在该处的23000多元人民币盗走。上述事实有经本院开庭举证、质证、认证的下列证据予以证明:(一)物证、书证扣押清单及发还清单:证实侦查机关在汪某甲处扣押到李某乙和汪某丙的身份证,已发还给证件持有人。(二)被害人陈述被害人马某的陈述:2015年10月国庆节期间的一天中午,我吃完饭后就回到我二楼房间想从我床尾放钱的大木箱处拿点钱出来日用,发现装有锁的木箱已被撬开,我放在木箱中用白色蚊帐布包住的23000多元人民币不见了,我儿子汪某丙放在箱子中的200多元旧版的人民币及其和儿媳李某乙的过期身份证也被盗。因我当时不懂得如何报警,所以就没有报警。(三)被告人供述和辩解被告人汪某甲在侦查机关的供述:2015年国庆节期间,我从深圳市回来补办身份证,后来就想到马某家偷点路费回深圳市。我来到马某家门前,我趁人不注意溜进她家,在她家一楼拿了一把螺丝刀上到二楼。看见房间床尾边放着一个上锁的正方形木衣拒。我用螺丝刀撬开锁,发现有一包用蚊帐布包着的东西,打开蚊帐布,里面全是百元面值的大钞,还有少量面额五十元、十元、五元的人民币。我将全部钱放进口袋,包钱的蚊帐布就扔在衣柜里,并盖上衣柜。然后我又溜进客厅右边的一个房间,我发现一个叫“汪某丙”和“李某乙”的身份证,我将身份证放进我口袋离开。我在她家偷到23000多元。汪某丙、李某乙的身份证被公安机关扣押了。(四)勘验、检查、辨认、侦查实验等笔录1、勘验检查笔录:证实作案现场的基本状况。2、作案现场及作案工具照片:经被告人汪某甲确认无异议。
二、2016年1月8日中午,被告人汪某甲窜至高州市东岸镇某村实施盗窃,其通过爬窗进入事主汪某乙的家中,将屋内一女式挎包内的2300元人民币盗走。上述事实有经本院开庭举证、质证、认证的下列证据予以证明:(一)被害人陈述被害人汪某乙的陈述:2016年1月8日傍晚7点时,我妻子回家发现一楼大门被撬坏,经我妻子查看,原来放在一楼右边睡房里墙上黄式的挂包里的2300多元不见了,我家里的旧银元(古代用的)、银链也被人一同偷走了。在2016年1月11日凌晨2点多时,我妻子和群众在参加捉获汪某甲时发现汪某甲的衣服里藏有的旧银元和我家里不见的旧银元是一样的。(二)被告人供述和辩解被告人汪某甲在侦查机关的供述:2016年1月8日中午,我发现汪某丁(汪某乙的长子)家没人,我就从窗户钻了进去。我在一楼右边的房间的墙上发现挂住一个女式挂包,我打开挂包将包里的钱全部偷走,临走时我还从客厅的冰箱里拿了三个鸡蛋,然后从进来的窗户爬出去。出来后,我数了一下偷到的钱,是2300多元。(三)勘验、检查、辨认、侦查实验等笔录1、现场勘验检查笔录:证实作案现场的基本状况。2、现场照片:经被告人汪某甲确认无异议。本案的综合证据:1、受案登记表、立案决定书:证实侦查机关受案、立案经过。2、抓获、破案经过:证实被告人汪某甲于2016年1月13日被抓获。3、被告人的户籍信息:证实被告人汪某甲于1997年9月6日出生,身份证号码:××。4、行政处罚决定书及违法犯罪记录查询表:证实汪某甲于2013年8月24日因盗窃、抢夺被行政拘留十日。以上证据来源合法,可作为认定事实的依据,本院予以确认。
本院认为,被告人汪某甲无视国家法律,以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人汪某甲的犯罪事实属实,罪名成立,本院予以认定。被告人汪某甲能坦白认罪,依法可对其从轻处罚。公诉机关的量刑建议,本院不予采纳。根据被告人汪某甲的犯罪事实、性质、情节、认罪态度和悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款的规定,
判决如下:被告人汪某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月13日起至2017年3月12日止;所处罚金限于本判决生效第二日起一个月内向本院缴清。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省茂名市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 钟 胜
人民陪审员 邓雪萌
人民陪审员 杨海琼
二〇一六年五月三十日
书 记 员 李国创附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;……第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。