(2016)豫14民终937号

吕某某与王某某离婚纠纷二审民事判决书

法院
河南省商丘市中级人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-03
所属地区
河南省商丘市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
离婚纠纷
当事人
王某某,吕某某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河南省商丘市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫14民终937号上诉人(原审被告)王某某,女,汉族,1988年2月29日出生。被上诉人(原审原告)吕某某,男,汉族,1992年11月6日出生。委托代理人彭业圣,河南宇博律师事务所律师。上诉人王某某与被上诉人吕某某离婚纠纷一案,吕某某于2015年8月25日向河南省民权县人民法院提起诉讼,请求判令:1、吕某某与王某某离婚;2、王某某返还彩礼款50000元;3、婚前财产归各自所有。河南省民权县人民法院于2015年12月1日作出(2015)民民初字第01957号民事判决。王某某不服该判决,向本院提起上诉。本院于2016年2月4日受理后,依法组成合议庭,并于2016年3月21日在本院第十二审判庭公开开庭审理了本案。上诉人王某某,被上诉人吕某某的委托代理人彭业圣到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院查明:吕某某与王某某于××××年××月××日在山东省曹县民政局办理了结婚登记手续,2015年1月19日按农村风俗举行了结婚仪式,婚后王某某在吕某某家居住了10天就回了娘家,分居生活至今。王某某现存放于吕某某家中的婚前财产有:液晶电视一台、四门冰箱一台、全自动洗衣机一台、沙发一套、厅柜一套、四组合衣柜一套、梳妆台一个、鞋柜一个。原审法院另查明,婚前吕某某按农村习俗给付王某某见面礼16000元,过大礼66000元。原审法院认为:吕某某与王某某婚前缺乏了解,婚后同居时间较短,没有建立起夫妻感情,双方互不履行夫妻义务,夫妻关系名存实亡,夫妻感情确已破裂,故对吕某某要求与王某某离婚的诉讼请求,予以支持。吕某某因与王某某结婚在婚前给付的彩礼,造成吕某某生活困难,且双方共同生活时间较短,王某某应适当返还,酌定返还20000元。原审根照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题解释(二)》第十条第一款第三项、第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,判决:

一、准予吕某某与王某某离婚;

二、王某某于该判决生效后十日内返还吕某某彩礼款20000元;

三、王某某现存于吕某某家中的婚前财产(液晶电视一台、四门冰箱一台、全自动洗衣机一台、沙发一套、厅柜一套、四组合衣柜一套、梳妆台一个、鞋柜一个)归王某某所有。如果王某某未按照该判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,由吕某某负担。

上诉人王某某不服原审判决上诉称:上诉人与被上诉人感情未破裂,这次被上诉人提起离婚诉讼,只是一时想不开所致。被上诉人家庭条件优越,不会因结婚借钱造成家庭生活困难。原审认定事实不清,适用法律错误,请求改判。

被上诉人吕某某辩称:上诉人与被上诉人经媒人介绍认识,婚前缺乏了解,婚后上诉人只和被上诉人共同生活10天左右就回娘家,再也没有回来。上诉人与被上诉人感情确已破裂。原审认定事实清楚,适用法律正确,请求维持原判,驳回上诉人的上诉请求。根据双方当事人的诉辩意见,本院确认本案的争议焦点为:上诉人与被上诉人夫妻感情是否确已破裂,原审判决离婚是否正确。二审中,双方当事人均未提交新的证据。本院

经审理查明的事实除与原审查明的事实相一致外,另查明,吕某某家庭经济达不到困难的程度。

本院认为,上诉人王某某与被上诉人吕某某经媒人吕合德介绍相识,因双方婚前缺乏了解,婚后同居时间较短,未建立起真正的夫妻感情,现难以再共同生活且双方早已互不履行夫妻义务,夫妻关系已名存实亡,夫妻感情确已破裂,故原审判决准予双方离婚并无不当。王某某虽主张原审嫁妆中遗漏一台联想台式电脑,却未提交有效证据予以证明,且吕某某亦不认可,故本院不予支持。吕某某在原审庭审中提交的因给付彩礼导致家庭生活困难的证明,上面没有出具该证明的人员签字,证据形式不合法,不应作为定案的有效证据,原审据此判决王某某返还20000元不当,本院予以纠正。综上所述,原审判决认定事实清楚,但适用法律错误。上诉人王某某的部分上诉请求具有事实和法律依据,本院予以部分支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第二项之规定,

判决如下:

一、维持河南省民权县人民法院(2015)民民初字第01957号民事判决第一项,即“准予吕某某与王某某离婚”;第三项,即“王某某现存于吕某某家中的婚前财产(液晶电视一台、四门冰箱一台、全自动洗衣机一台、沙发一套、厅柜一套、四组合衣柜一套、梳妆台一个、鞋柜一个)归王某某所有”;

二、撤销河南省民权县人民法院(2015)民民初字第01957号民事判决第二项,即“王某某于该判决生效后十日内返还吕某某彩礼款20000元”。一审案件受理费300元,由吕某某负担;二审案件受理费300元,由王某某负担。本判决为终审判决。

审判长  许秀敏

审判员  许玉霞

审判员  刘卫星

二〇一六年五月三十日

书记员  贺 晶