河北省涿州市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0681民初1512号原告韩翠红。委托代理人贾海乾,涿州市开发区清华法律服务所法律工作者。被告张永胜。被告英大泰和财产保险股份有限公司保定中心支公司。负责人杨明靖,该公司经理。委托代理人李虎,河北王笑娟律师事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司保定市分公司。负责人武运宝,该公司经理。委托代理人赵天姣,河北博典律师事务所律师。
原告韩翠红诉被告张永胜、英大泰和财产保险股份有限公司保定中心支公司、中国人民财产保险股份有限公司保定市分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告韩翠红的委托代理人贾海乾、被告张永胜、被告英大泰和财产保险股份有限公司保定中心支公司的委托代理人李虎、被告中国人民财产保险股份有限公司保定市分公司的委托代理人赵天姣到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2016年2月14日14时许,被告张永胜驾驶京Q×××××车辆沿涿州市康庄路由西向东行驶至润禾街康庄十字路口时,与由北向南韩翠红驾驶冀F×××××车辆右后部相撞后,冀F×××××车辆又与路边大树相撞,致原告韩翠红受伤、冀F×××××车辆乘车人崔月强受伤、双方车辆损坏,造成交通事故。该事故经公安交通管理部门交通事故认定书认定,被告张永胜负此次事故的全部责任。事故发生后,造成原告的经济损失:50000元。原告向第一被告索要造成的经济损失费,后未果。又因京Q×××××车辆在英大泰和财产保险股份有限公司保定中心支公司及中国人民财产保险股份有限公司保定市分公司投入了保险,因此英大泰和财产保险股份有限公司保定中心支公司及中国人民财产保险股份有限公司保定市分公司应在保险限额内承担赔偿责任。为维护原告的合法权益,特诉至法院,请求:1、责令被告按照交通事故责任认定,赔偿原告造成的经济损失费50000元。2、诉讼费由被告承担。原告庭前将诉讼请求第一项“责令被告按照交通事故责任认定,赔偿原告造成的经济损失费50000元”变更为“责令被告按照交通事故责任认定,赔偿原告造成的经济损失费62000元”。
被告张永胜辩称,对事故发生的事实认可,我方车辆在第二被告处投有交强险,在第三被告处投有商业险,第三者责任险50万元,不计免赔,事故发生在保险期间内。原告合理合法损失应由保险公司在保险限额内进行理赔。
被告英大泰和财产保险股份有限公司保定中心支公司辩称,京Q×××××车辆在我公司投有交强险,保险期间2015年5月20日到2016年5月19日。依法审核保险车辆行驶证、驾驶证是否合法有效,以确定是否属于保险责任。在两证及事故事实不存在免赔免责情形下,同意在交强险各分项内赔偿原告合理损失,因本起事故涉及两名三者,应为另一名三者在限额内预留相应费用,根据保险合同约定,我公司不承担诉讼费、鉴定费、施救费等间接损失。
被告中国人民财产保险股份有限公司保定市分公司辩称,依法审核保险车辆行驶证、驾驶证是否合法有效,以确定是否属于保险责任。在两证及事故事实不存在免赔免责情形下,同意在第三者责任险限额内赔偿原告合理损失,根据保险合同约定,我公司不承担诉讼费、鉴定费、施救费等间接损失。
经审理查明,2016年2月14日14时许,被告张永胜驾驶京Q×××××车辆沿涿州市康庄路由西向东行驶至润禾街康庄十字路口时,与由北向南韩翠红驾驶冀F×××××车辆右后部相撞后,冀F×××××车辆又与路边大树相撞,致原告韩翠红受伤、冀F×××××车辆乘车人崔月强受伤、双方车辆损坏,造成交通事故。该事故经公安交通管理部门交通事故认定书认定,被告张永胜负此次事故的全部责任。被告张永胜系京Q×××××车辆驾驶人,京Q×××××车辆向本案被告英大泰和财产保险股份有限公司保定中心支公司投保了交强险,京Q×××××车辆向本案被告中国人民财产保险股份有限公司保定市分公司投保了商业险,其中第三者责任险限额50万元,有不计免赔约定,事故发生在保险期间内。另查明,原告在本案交通事故中受伤,伤后在涿州市医院进行医治。原告的伤势经涿州市司法医学鉴定中心鉴定为十级伤残。原告的误工期、护理期、营养期经涿州市司法医学鉴定中心鉴定,结论为:误工期为90天,护理期为60天,营养期为60天。原告的实际损失为:原告医疗费9020元,住院伙食补助费600元(100元/天×住院天数6天),营养费3000元(50元/天×营养期60天),误工费12870元(河北省2016年度在岗职工年平均工资52409元÷365天×误工期90天),护理费5508元(河北省2016年居民服务业年收入33543元÷365天×护理期为60天),伤残赔偿金22102元(河北省2016年度农村居民年收入11051元×20年×十级伤残系数10%),精神抚慰金5000元,交通费1500元,伤残鉴定费1400元。上述事实有以下证据可以认定:原告提交的原告身份证,交通事故认定书,张永胜驾驶证,京Q×××××车辆行驶证、交强险及商业险保单,涿州市医院的医疗费票据、住院病历、诊断证明、用药明细,司法医学鉴定书,鉴定费票据,交通费票据。有当事人的陈述及庭审笔录在卷为凭。
本院认为,原告与被告张永胜驾驶的车辆发生交通事故,致原告受伤,被告张永胜负此次事故的全部责任,原告的医疗费应由京Q×××××车辆投保的保险公司在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿原告5000元(剩余5000元用于2016冀06**民初1509号一案中),原告的误工费、护理费、精神抚慰金、伤残赔偿金、交通费应由京Q×××××车辆投保的保险公司在交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿原告46980元,原告剩余的医疗费、住院伙食补助费、营养费应由京Q×××××车辆投保的保险公司在商业险中第三者责任险限额内赔偿原告7620元。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《中华人民共和国民法通则》第一百三十四条第一款第(七)项之规定,
判决如下:
一、被告英大泰和财产保险股份有限公司保定中心支公司于本判决生效后十日内赔偿原告各项损失51980元。
二、被告中国人民财产保险股份有限公司保定市分公司于本判决生效后十日内赔偿原告各项损失7620元。
三、伤残鉴定费1400元,由被告张永胜负担。
四、依法驳回原告其他诉讼请求。案件受理费1350元,由被告张永胜负担1325元,由原告韩翠红负担25元。如被告未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。
审 判 长 刘海虹
代理
审判员 韦忠长
人民陪审员 赵 兴
二〇一六年五月三十日
书 记 员 何立娜